пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Война ценностей: за что на самом деле идет борьба на Донбассе и какова роль в этом журналистов?

Война ценностей: за что на самом деле идет борьба на Донбассе и какова роль в этом журналистов?

«Каким будем твой первый текст после возвращения домой, после победы, ты думал уже об этом? Знаю точно: ты его уже можешь начинать писать», - слова, произнесенные доктором исторических наук, преподавателем Донецкого национального университета Еленой Стяжкиной, заставили призадуматься сотни журналистов. 

Сейчас же, по ее мнению, «мы должны хотя бы просто передавать приветы на оккупированную территорию: "Ребята, мы с вами!»

Елена Стяжкина модерировала панельную дискуссию "Журналистика в кризисных регионах"

И не важно, кто из какого региона находился в зале Мариупольского госуниверситета, где проходил уже второй по счету Донбасс Медиа Форум, многие восприняли это как призыв к внутренним размышлениям. К размышлениям вокруг журналистики в кризисных регионах во времена перемен. К размышлениям относительно собственной роли в условиях необъявленной войны. К размышлению о земляках, оставшихся жить в оккупации и переселенцах, надеющихся вернуться в родные дома. 

Донбасс Медиа Форум хоть и планировался как площадка для встреч и обмена опытом между редакциями, но в нынешних условиях превратился в дискуссионный клуб о роли журналиста на войне. 

 

Самые горячие споры вызвало обсуждение информационной агрессии, борьбы с дезинформацией и противодействия российской пропаганде на Донбассе. 

Если вам не удалось побывать на форуме, полезно будет посмотреть его на видео и услышать, над какими проблемами размышляли украинские журналисты и о чем думают горловчане, дончане, луганчане, выехавшие из своих городов

Мнения как спикеров, так и журналистов разделились. Собственно, к этому диалогу участники форума готовились 2 года, в повседневной работе сталкиваясь с сотнями фейков, придуманными сюжетами, настойчивыми просьбами от силовиков «разгонять» волны контрпропаганды, со звонками читателей, оставшихся в оккупации и сомневающихся в данные отчетов различных спикеров штаба АТО. 

«Борясь с врагом, мы не должны стать таким же, как наш враг», -  высказывала свое мнение на  форуме Елена Стяжкина

«Власть хочет переложить на журналистов не свойственные им функции – хочет, чтобы они занимались пропагандой, противодействием информационной агрессии. Но журналисты должны оставаться журналистами», - убеждала собравшихся исполнительный директор ГО «Детектор медиа» Диана Дуцик

Диана Дуцик советует журналистам не выполнять не свойственные им функции

Ее поддержала и канадский медиаэксперт Марта Дичок, заявившая, что на самом деле "бороться с информационной агрессией очень просто: журналисты должны заниматься своей работой и придерживаться стандартов". 

Опыт и взгляды западных экспертов на войну в Украине интересней тем, что многие страны оказывались в пропагандистских ловушках и не всегда смогли найти противоядие. Большое заблуждение, что журналисты могут своими публикациями и репортажами завершить войну. В этом уверен сербский журналист и эксперт Деян Анастасиевич.

По мнению сербского эксперта, главное задание украинских журналистов - освободить правду из полубрехни

«Конечно, журналисты не могут начать или завершить войну, они даже не могут предугадать результат войны. Мы можем сообщать правду, наше задание – освободить правду из полубрехни», - считает Анастасиевич. 

Иного мнения придерживается  молдавский журналист и гражданский активист Сергей Ильченко. Анализируя происходящее на Донбассе и сравнивая с событиями двадцатилетней давности в Приднестровье, он считает это борьбой между двумя системами ценностей. 

По мнению Ильченко, читателей не интересует правда. «Их интересует подтверждение своей правоты. Читая ваши информации, они сверяются и проверяют, я прав или не прав»

«Я утверждаю, что мы находимся в ценностном конфликте, у нас сражаются две системы ценностей. Одна из них ориентирована на вертикаль власти и делегирование тем, кто находится на самом верху, привилегий и прав. И вторая система основана на горизонтальных связях, на теоретически общем равенстве всех в своих правах, в основе чего лежит святость и неприкосновенность частной собственности. Это система западной демократии. Две эти системы ценностей сражаются не только на Донбассе и в Крыму, вся Украина тоже в поле этого сражения», - отметил молдавский эксперт. 

Ильченко убеждал, что рассматривая войну на Донбассе как борьбу между системами ценностей, можно  определиться и со своей ролью. 

«Самая главная война идет за умы. Я преклоняюсь перед теми, кто сражается сегодня на фронте. Но мы должны понимать, что они только первая линия обороны. После того, как они отвоюют землю, нам придется отвоевывать людей. Как захватывают километры, гектары Украины, ровно также захватывают умы и души людей. Нелепо говорить о том, что люди, поддавшиеся очень мощной пропаганде, тем более когда наша пропаганда вообще не работала, могут считаться сепаратистами.

Я впервые употребил слово пропаганда, которое на форуме считается чуть ли не ругательством. В пропаганде нет ничего плохого. Пропаганда – это способ любой политической силы отстоять свое видение ситуации. Сами по себе факты мало чего стоят. Я вам из любого набора фактов слеплю информацию любой тональности. 

Более того, ваших читателей не интересует правда. Их интересует подтверждение своей правоты. Читая ваши информации, они сверяются и проверяют, я прав или не прав. 

Мы не можем искать компромиссы с этими людьми, но мы можем перетягивать их на свою сторону. Объективная журналистика возможна только в невоюющем государстве и только в ситуации, когда нет ценностного конфликта. Во всех случаях, хотите вы этого или не хотите, если вы журналист, вы будете и пропагандистом.  Мы на войне, мы с вами точно такие солдаты. Есть артиллеристы, есть пехотинцы, есть журналисты. Нет мирных профессий в воюющей стране», - отметил он. 

Впоследствии именно эти высказвания гостя из Молдовы вызвали бурные обсуждения как в зале, так и в социальных сетях среди участников форума. 

Социальный психолог Олег Покальчук, выступая после Ильченко, акцентировал внимание на том, что "мы переоцениваем уровень зомбированности людей, которые вроде бы поддаются влиянию медиа».

"Пресса и журналистика могут энергию ненависти друг к другу перенаправлять и видеоизменять", - подчеркнул социальный психолог Олег Покальчук.

«Противник или другой манипулятор сознанием использует процедуры и протоколы, которые он создает отдельно и вам в голову запихивает. Существуют природные линии напряжения между людьми, в обществе, в стране. Пресса и журналистика могут эту энергию перенаправлять и видеоизменять», - подчеркнул Покальчук. 

Оператор Сергей Тахмазов, снимающий войну из окопов, обратил внимание на разное восприятие происходящего в зависимости от расстояния. 

Сергея Тахмазов своими глазами видел всю правду войны

«Восприятие визуальной воспринимается по-разному, если ты сидишь в Мариуполе и смотришь новости об обстрелах Широкино и совсем по другому воспринимается людьми, которые сидят в Киеве или Ужгороде. Я понимаю, что все устали от войны, но надо понимать, что это долгая история.

Я не вижу возможностей коммуникации из России. Некоторые звонки «из-за поребрика» с предложением поработать, ведь «мы же коллеги»... Я понимаю, что там уже совершенно другой параллельный мир. Они до сих пор не понимают, что произошло и считают, что они правы», - отметил он. 

 Модератор панели Елена Стяжкина согласна с тем, что идет война за ценности и напомнила, что на оккупированных территориях остается много украинских патриотов, ныне незаслуженно забытых.  

 «В этом конфликте ценностей мы видим войну России против Украины. И это тоже надо понимать. Ценности не перевозятся ГРАДами. И война за ценности будет длинной историей. А что касается послепобедного нашего взаимопонимания, то будет проще. Давайте посмотрим на себя глазами Мирослава Мариновича или других диссидентов. Вот что он видел, посмотрев на меня. Вот правда, он бы увидел дурную комсомолку в джинсах. То есть с тем самым когнитивным диссонансом, который был у всех нас. Мы честно поднимали руку, голосуя на комсомольских собраниях, а затем шли гулять и слушать американскую музыку. Но мы справились с этим. 

Эксперты говорят, что историю СССР можно рассматривать как историю оккупации. И это прекрасная оптика и она дает надежду.

Помните, оккупированный Париж был влюблен в нацистов. Оккупированная Юзовка была влюблена в итальянцев. Мы ведь помним об этом. И что?

Нам действительно необходимо разговаривать, потому что на оккупированных территориях есть люди, которые остаются постоянно невидимыми. Нам показывают коллаборантов и  мы их видим. И их обсуждаем. На показывают людей, которых заставили идти на митинг и мы это обсуждаем. Но мы почему-то не видим легендарного персонажа Фашика Донецкого, который отрабатывает за всю Украину. 

Мы вывели в зону невидимости украинских патриотов. Мы считаем, что их там нет. Они там есть. Если мы говорим о «настройке» контактов, то может раз в неделю или месяц, если каждый из нас будет передавать приветы: «Дорогие донецкие люди, дорогие патриоты, вы у нас есть». Я понимаю, что мы можем выглядеть как сумасшедшие, но пусть…"

Своими мнениями о форуме поделились в социальных сетях и другие участники Донбасс Медиа Форума: 

Ирина ШЕВЧЕНКО, журналист из Горловки: 

- Из резолюции: "Не займатися пропагандою чи контрпропагандою"...

Так вот, я не согласна с этим императивом.  Считаю, что мы должны быть пропагандистами!  Мы должны пропагандировать Украину! 

Не врать, конечно, и не заниматься "вбросами", но видеть не только промахи, ошибки и преступления. Нужно видеть и удачи, и стремления, и ростки нового.  И критика должна быть не всёпропальная, а конструктивная, умная и с любовью к стране, а не с целью её утопить. 

Мы должны объяснять, показывать читателям, слушателям и зрителям, где, что, как и для чего им врут наши враги. 

И в этом смысле - я таки и контрпропагандист!  И не понимаю тех УКРАИНСКИХ журналистов, которые этого боятся и от этого шарахаются.

Ольга БЕСПЕРСТОВА, журналист из Тореза:  

-  На мой взгляд, есть насущная потребность в серьезном разговоре начистоту о сложной ситуации в украинском медиапространстве. «По гамбургскому счету» - без камер и диктофонов. Дебаты по принятию резолюции - веский аргумент в необходимости именно такого общения. Мы все ранимы, нам непросто и т.д., но кодекс чести никто не отменял.

Журналисты по определению не имеют права на вбросы, на ложь – ни во спасение, ни во имя еще чего-то. Мы не вправе уподобляться РосСМИ. Об этом следует говорить жестко и внятно.

Илья СУЗДАЛЕВ, редактор телеканала  До Тебе: 

- Был на ДонбассМедиаФормуе. Большинство коллег-журналистов видят себя солдатами на информационной войне. Возможно, это и так. Но для меня важно другое – мои коллеги-журналисты готовы и хотят воевать не пулями и снарядами. С пулями и снарядами все понятно – вот оно летит и ранит, убивает… 

Мои коллеги хотят воевать словом. Со словом – не как с пулей и снарядом. Оно тоже «летит». Но сходу распознать в нем «жизнь» или «смерть» невозможно. 

Большинство за правое дело готовы врать. Врать. И врут. Ложь во благо, наверное, возможна. Я понимаю это так – сильный наркотик поможет снять боль – снял боль, и спас жизнь. А можно дать с передозировкой и убить. Или давать два года подряд без перспективы остановиться.

Мне видится, что своих читателей и зрителей мы, журналисты, уже давно не спасаем. Мы подсадили их «на иглу». А дальше – только два выхода: с иглы соскочить или соскочить с жизни. 

Термин «контрпропаганда» многие журналисты сегодня понимают не как ответ правдой на неправду врага, развенчание российских фейков и т.п. а как генерацию еще большей, чем российская, неправды. Без разбора – могло такое вообще быть или не могло. В борьбе с «республиками» все средства хороши. Не все. 

Я часто сталкиваюсь с предложениями «разогнать» в медиапространстве новости а-ля «пьяный захарченко в кафе изнасиловал десять бабушек» или «террористы в Донецке распилили на металлолом последний троллейбус». И я же понимаю, что в это поверит большинство людей не из Донецкой области – те, у кого нет прямой связи с оккупированной территорией. Но есть ведь и те, у кого такая связь есть. И есть те, кто там, за чертой живет. Не за них мы боремся? Не за этих ли людей? И нахрена мы им с такой «правдой» об их жизни? Чем мы тогда для них альтернативнее российских медиа?.. Мы же предлагаем нашим гражданам «там» другие ценности. В том числе за эти ценности Украина платит очень дорогую цену. И чем цена дороже, тем больше сами ценности девальвируются… 

Такая точка зрения сейчас не популярна. И наверняка встретит неприятие и непринятие у коллег-журналистов. Но я готов говорить об этом и искать компромиссы. 

Вячеслав АБРОСЬКИН, начальник Главного управления Национальной полиции в Донецкой области: 

- Тема "языка вражды" очень востребована у нас, на территории Донецкой и Луганской областей. Сегодня зачастую такие слова как "сепаратисты" применяют к местным жителям. Но давайте обратим внимание на наши населенные пункты, которые находятся на линии разграничения. Это Гранитное, Чермалык, Павлополь, Марьинка, Красногоровка, Авдеевка, Торецк. Это те населенные пункты, которые фактически лишены общения, в том числе и с местными представителями СМИ. Немногие журналисты доезжают до этих населенных пунктов.

Говоря о борьбе за умы наших граждан, как на подконтрольной украинской власти территории, так и на оккупированной, мне нравятся слова учителя украинского языка из Красногоровки: "Патриотизм надо воспитывать с самого маленького возраста, а не обвинять потом, что все сепаратисты, ватники, это все - наши люди, как с этой стороны, так и с другой".

Как начальник полиции, который занимается оперативной работой, могу сказать, что большинство людей на той стороне, наших граждан, поддерживают нас, Украину, но становятся заложниками ситуации - на оккупированных территориях действует закон "у кого оружие, у того и власть". Люди не знают куда деваться. Потому одна надежда на журналистов, чтобы донесли до наших людей, что Украина едина и они не брошены. Им просто некуда ехать. Я был в Гранитном на выпускном вечере. В селе 210 дней не было ни воды, ни света, ни газа, в основном в зимний период. Несмотря на эти условия, там есть девочка, которая закончила школу с золотой медалью. У ее родителей сейчас проблема: как отправить дочь учиться, если у них даже нет средств на то, чтобы выехать из Гранитного.

Нужно разделять, кто действительно террорист, а кто оказался заложником вооруженных оккупантов. Захарченко - это террорист, бандит, гопник с автоматом в руках. А многие наши граждане - это обманутые террористами люди.

Матеріал публікується в рамках проекту «Розвиток новинної та аналітичної журналістики у ЗМІ Донецької та Луганської областей», що реалізується Громадською організацією «Інтерньюз-Україна» у співпраці з Об’єднанням українців у Польщі та за сприяння Польсько-канадської програми підтримки демократії, яка співфінансується з програми польської співпраці на користь розвитку Міністерства закордонних справ Республіки Польща та Міністерства закордонних справ, торгівлі та розвитку Канади (DFATD).

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else