среда, 24 апреля
img

НОВОСТЬ

Наблюдения о дождливо-душной Горловке в период военного затишья от Егора Воронова

Наблюдения о дождливо-душной Горловке в период военного затишья от Егора Воронова

Пожалуй, сегодня свои заметки я с полным правом могу выпустить под маркой "Что, не ждали?". Да я и сам как-то не рассчитывал наблюдать за Горловкой еще несколько недель. Но вот приехал и знаете, что первым делом сделал - вышел на улицу и пошел гулять. В одиночестве. Чтобы, так сказать, лично прочувствовать каждую трещину в асфальте и незастекленное окно в многоэтажках. Ведь скоро с ним придется снова расстаться. А пока мои скромные наблюдения о дождливо-душной Горловке в период военного затишья.

Ну, как затишья. Сегодня, 31 мая, примерно с 21;15 в центре идет охота на БПЛА. Зенитки работают уже полтора часа (с небольшим получасовым перерывом). У меня гремит под ухом так, словно стальным прутом мальчик водит по металлической решетке, а рядом кто-то взрывает петарды с большой палец руки. А где-то с северо-западных окраин даже были слышны минометы. Кстати, вторую уже ночь (с 28 на 30 и с 30 на 31 мая) в течение нескольких часов с окраин доносятся минометные "бахи". Время? Ну, поскольку у меня до сих пор бессонница, то точно могу сказать - 01:30 - 03:00. С интервалами в 20-30 минут, но бывает и довольно интенсивно.

Итак, о многострадальном Зайцево. 25 мая там в результате артобстрела загорелся жилой дом по улице Лисянского. Жертв не было. "Как сейчас у нас? Потише, ты знаешь как-то, - в разговоре рассказал мне знакомый из Никитовского района. - Стреляют, но, в основном, это пулеметы и автоматы, а если идет какой-то артиллерийский "замес", то стараются глубокой ночью. В Зайцево постоянно мотается ОБСЕ - может, поэтому. Пострадавшие? Да вроде не было. Если у нас тут чего не горит или кого не накрыло - то ведь и не напишет же никто".

Последний существенный обстрел этого поселка был 29 мая - опять же ближе к ночи. А еще возвращаясь к теме ОБСЕ, отмечу, что в местных масс-медиа прошла информация о потере данной организацией своего "беспилотника" на юго-западе Горловки. Сбили "страж-птицу" представители ПВО ДНР. По военным действиям, вроде бы все.

Теперь зарисовки мирной жизни. Для меня было неожиданностью увидеть в центре доски для объявлений, которые (судя по надписи на них) "установлены на средства перевозчиков г. Горловки". Что там? Всем знакомые "Ростов, Москва, Краснодар, Анапа, Воронеж, Крым", которые и так заполонили почти все рекламные площади в городе. Ну, надеюсь, теперь их будут клеить только на "свои" стенды.

Работает фонтан. А в нем бегают, оставляя кеды на парапете, цыганчата. А еще рядом с Домом Кофе открылась шоколадная лавка с каким-то странным околошвейцарским названием. Точно не запомнил. По улице Рудакова идет ремонт фасада магазина канцтоваров "Крапка". Да и вообще я заметил, что многие магазины начинают снимать деревянные стенды со стеклянных витрин. Думаю, что жарко к лету становится.

Работникам бюджетной сферы Республики выдали заработные платы. А вот учителя до сих пор ждут от властей такого же подарка, как недавно получили медики. "Ну, мы как услышали, что врачам выдали задолженность за март 2015 года, так и приготовились, что и нам будет. Но что-то пока не гу-гу. Может, там в каком-то шахматном порядке выдают?", - рассказала мне преподаватель одной из горловских школ еще 29 мая.

А в республиканском Центробанке несколько дней как проблемы с банкоматами: "пропадает связь с сервером". Очередей вроде нет, поскольку роботокассы иногда включаются. "Ну, попробуйте во второй половине дня, чуть попозже. Они вот пару дней, как барахлят", - сказал охранник одного из отделений ЦРБ, когда к нему обратились с проблемой по карточке.

Так, на выпускных не был, но они были. Были-были, историй уже наслушался - выше крыши. Вот еще что. Проходил на днях мимо закрытой протестантской церкви, а там поют. За закрытыми окнами, тихо, но что-то явно церковное. Так что, даже протестанты возвращаются в город.

Последняя история. Пошел покупать на днях клубнику. Сворачиваю к... в народе говорят, "бабушкам" и вижу неплохую такую кучку этой ягоды. Спрашиваю, мол сколько? 160 рублей. Ну, неплохо. А откуда? Зайцево. "Ну, взвесьте килограмм. Только, чтобы без осколков", - неудачно шучу. "Ой, сынок ты знаешь, что у нас там? - отвечает продавщица. - Там же к нам... на нас австрийцев прислали. Что теперь делать?". Я, честно говоря, не знаю чем австрийцы так страшны нашему народу, но клубника в Зайцево вкусная. Сладкая и даже без запаха пороха. Ну, пожалуй, на этом пока все. Город продолжает жить.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else