среда, 24 апреля
img

НОВОСТЬ

Кто управляет Новолуганкой: как во власть вернулся голова, долгое время скрывавшийся в аннексированном Крыму?

Кто управляет Новолуганкой: как во власть вернулся голова, долгое время скрывавшийся в аннексированном  Крыму?

Небольшое село Новолуганское, находящееся сравнительно недалеко от Горловки, сегодня является «серой зоной», но живут здесь люди по украинским законам. Но недавно в кабинет головы Новолуганского сельского совета возвратился Константин Саркисов, долгое время скрывавшийся от украинского правосудия из-за того, что изначально поддерживал сепаратистские идеи и призывал местных жителей принимать участие в референдуме за «ДНР». 

Местные жители рассказывают, что Константин Саркисов не находился на рабочем месте почти 1,5 года. Эта информация подтверждается и журналистами, побывавшими Новолуганке. 

«Сельского голову с лета 2014 г. на рабочем месте видят редко, так как, по словам новолуганчан, у него были проблемы как с представителями самопровозглашенной "ДНР", так и с властями Украины. Поэтому фактически его сегодня замещает секретарь сельсовета», - писал в декабре 2015 года 112 канал в рамках репортажа из Новолуганского.

Отсутвие Саркисова вполне объяснимо. Вместе с супругой – Алиной Саркисовой в начале «русской весны» он отправлял помощь в виде продуктов питания, сигарет и медикаментов в Славянск, на то время город, захваченный диверсантами во главе с Игорем Гиркиным (стрелковым). Помимо этого, в самом Новолуганском было создано так называемое «народное ополчение», состоявшее из добровольцев и занимавшееся охраной торговых точек семьи Саркисовых. 

Местные жители, не готовые называть свои имена и фамилии, вспоминают, что по требованию Саркисова местными «маргиналами» был вывешен флаг Российской Федерации на  недостроенном  доме в поселке, затем его стены разукрасили  в цвета триколора и призывами принять участие в референдуме. 

«На всех торговых точках, которые принадлежат семье Саркисовых, весной 2014г. были вывешены флаги и банеры с логотипом «ДНР»,  а так же  расставлены  емкости для сбора средств и расклеены  листовки с призывами о благотворительной помощи на нужды бойцов «ДНР» в городе Славянске.  Затем в поселке был организовал и провел референдум 11 мая 2014года», - делится воспоминаниями местный предприниматель Николай. 

Бар, принадлежащий семье Саркисовых, с символикой "ДНР"

Затем Саркисов ударился в бега, но прикрывая свое Отсутвие то  данными о том, что находится на учёбе, то больничными листами, то отпуском. В декабре 2014-гт года он вновь появился в поселке, но, проработав всего пару месяцев, выехал в Крым через неподконтрольную Украине  территорию. В Новолуганском его не видели до декабря 2015-го. 

Во время его отсутвия состоялась сессия Новолуганского поссовета, на которой депутаты удовлетворили заявление Саркисова на увольнение по собственному желанию. 

Константин Саркисов на митинге, приуроченному к 9 мая. Украинских флагов в то время уже в поселке не было

Но после того, как боевые действия в этом районе стихли, Саркисов, прикрываясь поддержкой ряда украинских чиновников, вновь приехал в поселок и почти восстановился в должности, подав иск в суд о своем незаконном увольнении. 

Местные жители – в недоумении от таких изменений в «окраске» и поведении их поселкового головы. Областные власти словно не замечают его прошлых «подвигов во имя ДНР», закрывая глаза на человека, радовавшемуся приходу российских диверсантов и пересидевшим тяжелые времена в аннексированном Крыму. 

 
 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else