пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Горловчане-переселенцы хотят построить купольный дом, который не уступает по комфорту привычному, но гораздо дешевле

Горловчане-переселенцы хотят построить купольный дом, который не уступает по комфорту привычному, но гораздо дешевле

Переселенцы - горловчане Андрей Пивоваров и его друг Михаил задались целью построить  2 купольных дома с разными типами фундаментов, отопления и с разной площадью на 3 и на 5 человек. Уехав из оккупированной Горловки, друзья не теряют оптимизма и прилагают все усилия, чтобы зажить мирной жизнью в новом доме, построенном собственными руками.

- Сейчас для нас основная мотивация то, что мы остались без дома, без крыши над головой, но сдаваться не хотим, поэтому прилагаем все усилия, чтобы начать строительство такого купольного дома.

Идеей возведения непривычного для наших широт дома Андрей загорелся несколько лет назад, а перед самым началом боевых действий в Горловке решил строиться.

Вот так выглядят купольные дома, которые кроме необычной формы ничем не отличаются от привычных

Вместе с Михаилом в апреле 2014 пошли на рынок, чтобы выбрать  и купить вскладчину торцовочную пилу для постройки первого гео-дома. Однако на рынке пришло осознание того, что в родном городе цивилизация заканчивается, поэтому собрали семьи и выехали. Теперь воплощать свою идею в жизнь они  будут в Сумской области, где нашли пристанище

Как описывает свою ситуацию Михаил на созданном ими же Интернет сайте  http://dehata.com/ : «Ныне получил шанс на реализацию идей в виде вынужденного переселения с места жительства, чем и пытаюсь заняться»

- Я подсчитал, что вполне реально двум взрослым мужчинам построить за лето полноценное эко-жилье, имея при этом подробную инструкцию по строительству. Примерная стоимость дома в 50 кв.м будет равна 5 тысяч долларов, а дальше все завит от желания, - говорит Андрей.

Кстати, "Эко" означает в первую очередь экономичность (купольные дома требуют на треть меньше затрат на отопление и кондиционирование по сравнению со стандартными) и экологичность - то есть использование возобновляемых источников энергии для снабжения.

Итак, горловчане ставят перед собой не только задачу – минимум по возведению купольного дома, но и задачу-максимум, которая заключается в создании цеха по комплектации дешевых конструкторов быстросборных купольных домов 3-4 типоразмеров для семей от 2 до 10 человек, цеха по сборке дешевых солнечных гелиоколлекторов и теплоаккумуляторов и цехов по сборке дешевых солнечных гелиоколлекторов и теплоаккумуляторов и по сбору дешевых ветряков для генерации электроэнергии и использования их в качестве водяных насосов.

Андрей готов делиться своей идеей со всеми, кто заинтересован в строительстве такого жилья, его контакты можно найти на сайте http://dehata.com/ и на фейсбуке. По его словам, шар - это идеальная форма, поэтому жить в доме такой формы будет не просто комфортно, но и что главное для людей, потерявших свои дома, дешево, ведь для строительства не нужен отдельно кровельщик, каменщик и др. специалисты. Все под силу сделать одному человеку. Да и материалы для дома относительно недорогие.  

Такие дома уже начинают сториться на Украине, они есть в Харькове, Днепропетровске, на Закарпатье и даже в Луганске.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else