суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

"Наблюдения о НеВоенной Горловке": отзвуки войны, "лифтовой график" и последние выплаты "Дельта банка"

"Наблюдения о НеВоенной Горловке": отзвуки войны, "лифтовой график" и последние выплаты "Дельта банка"

Французский зануда и гений в одном флаконе Жан Поль Сартр как-то высказал любопытную мысль: "Я думаю, что добрая половина всех человеческих деяний имеет своей целью реализовать нереализуемое. Думаю, что большинство наших самых мелких разочарований объясняется тем, что нечто нереализуемое представляется нам в будущем, а затем, какое-то время спустя, уже в прошлом – реализуемым и тем (тогда-то мы и чувствуем это), что мы его не реализовали". Несколько запутано, но до поразительности точно. Прошел уже месяц с лишним после "заморозки конфликта", а меня постоянно преследует мысль о чем-то несделанном. Как я думал во время войны - вот наступит мир и я сделаю это и это, да еще и этим займусь. Лишь бы мир был. И вот оно - во всей красе, мирное время, а я только и делаю, что пытаюсь им надышаться, ничего не "реализуя" из планов.

Начну с полувоенных заметок. Во-первых, рядом с городом время от времени продолжают проходить учения. Например, сегодня они были настолько "жаркими", что у жителей поселков Воробьевка и Химик дрожали оконные рамы. Уж не знаю, чем бойцы ВСН там тренировались, но ощущение было такое, что запускали в небо слонов на воздушных шариках, а те потом падали с нескольких метров на бетонный настил. Сегодня же, по словам медработников, со стороны Майорска привезли трех раненных военнослужащих ДНР. Говорят, что те подорвались на растяжках. Но самым запоминающимся моментом последних дней стал вечер 12 октября, когда жители западных районов Горловки около 21:23 внезапно стали слушателями двух мощных "бахов". Звук знакомый и уже полузабытый, да и внутри что-то сразу напряглось. Примерно через час звуки повторились. На этом все.

Теперь о буднях уже незамечаемого мира. С завтрашнего дня комендантский час будет начинаться с 23:00. Тут даже без комментариев. Освещение на центральных улицах работает, хотя участок проспекта Ленина от бульвара Димитрова до ж/м "Строителей" время от времени перестает быть светлым. Ремонт дороги по этому же проспекту продолжается. Закатывают не только отдельные ямы, но и перестилают заново целые участки дороги, хотя и они уже "украшены" гусеничными узорами. Лично видел несколько проезжавших мимо МТЛБ с красным крестом на борту. И еще дополнение в "коммунальный блок". Компании, обслуживающие лифтовое хозяйство, настоятельно рекомендуют жильцам не пользоваться лифтами с 20:00 и до 06:00. Причина, видимо, в невозможности выехать в позднее время и последующем их передвижении в комендантский час.

С пятницы на "черном рынке" начал расти рубль. За 1000 грн. вместо прежних 2800 рублей пять дней назад давали 2 700, сегодня уже 2650. В магазинах курс прежний 1 грн. - 2,6 руб. А "обналичники" чуть повысили ставки. За 1000 грн. они дают 2500 российских банкнот. Как на дрожжах растут "помощники" в продлении карт/снятии денег/ продлении пенсий. Особенно бросается в глаза объявление о возврате задолженности "Дельта-банка". Текст гласит, что последние выплаты по этому финучреждению будут осуществляться до 18 ноября. В городе продолжают работать и частные курьерские службы, которые осуществляют получение и отправку посылок, бандеролей, заказных писем в любой регион Украины и России. А также помогают с денежными переводами.

В городе появляется достаточно много объявлений о работе. В основном, необходимы рабочие профессии - электрики, монтажники, кровельщики, строители и т.д. Но вот "Аверсу", к примеру, требуется бухгалтер, а сегодня я видел объявление о наборе специалистов в сферу парикмахерских услуг. Да и на рынках то тут, то там висят объявлений о поиске реализаторов. Кстати, был на днях на "Александрии". Ну, что вам сказать. Осталось там около 2/3 торговых площадей. В начале рынка пустых мест почти нет, а вот в "лабиринте" - предостаточно. В городе продолжается прием металлолома, а также продажа угля. Половина города в таких объявлениях.

Немного о транспорте. Несмотря на заявление местных властей о том, что с 15 октября все междугородные и международные автобусы из Горловки будут отправляться только с городского автовокзала, по городу продолжают висеть объявления о "других маршрутах". Например, Бессарабка - Майорск или Комсомолец - Майорск. Конечно, стоит посмотреть будет ли выполнено обещание местных властей, но что-то мне кажется "Донецк-два места" с бывшего кинотеатра "Украина" вряд ли исчезнет. Продолжают появляться новые маршруты в Россию. Один из самых популярных - в Москву через Новошахтинск и Воронеж. А вот в Дзержинск люди помещают объявления... написанные от руки! Тому даже есть фото.

P.S. В одной из центральных школ так до сих пор и не включили отопление. Там был запланирован ремонт отопительной системы, но... в связи с восстановлением ОШ № 14, специалисты туда так и не доехали. Сейчас в этом учебном заведении сокращены уроки, дети сидят в куртках, а родителей просят помочь со сбором средств. Ну, надеюсь школа все-таки решит проблему с отоплением в ближайшее время, поскольку в городе за последнюю неделю стало очень холодно. Кстати, та же самая проблема в еще одной школе на ж/м "Солнечный". Педагоги и учащиеся также сидят без отопления. Но там причина в том, что идет ремонт и уже меняют трубы.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else