вторник, 16 апреля
img

НОВОСТЬ

Российский генерал Ленцов царствует в Горловке вместо Беса

Российский генерал Ленцов царствует в Горловке вместо Беса

В оккупированной Горловке базируется российский "куратор" так называемой "Донецкой народной республики", который является действующим генералом путинской армии. Такой информацией поделилось горловское подполье.

Местные вычислили 59-летнего генерал-лейтенанта армии РФ Александра Ленцова - этот заместитель главнокомандующего ВВС России ранее попадал в объективы СМИ – то в компании с боевиками на подконтрольных "ЛНР-ДНР" территориях, то в качестве участника совместного украинско-российского координационного военного центра. О присутствии генерала в регионе в августе заявляли и в украинском Генштабе.

Корреспондент "Обозревателя" поговорил с представителями подполья.

Почему вы сделали вывод о том, что у вас в Горловке находится именно россиянин Александр Ленцов?

Не просто находится, а командует, он всем заправляет. Ленцова идентифицировали по видео, которые есть в интернете. Впервые он был замечен в Горловке 20 апреля, когда проводилась зачистка так называемой комендатуры местных "ополченцев". Тогда мы знали только, что в городе есть какой-то командир российской армии, который руководил захватом украинского Дебальцево после наступления официального перемирия в феврале. Его "ДНРовцы" называли "героем Дебальцево" - хвастались, что это он создал "котел" для украинской армии.

А весной в городе орудовали несколько махновских группировок "ДНРовцев". Когда в апреле зачищали от одной из этих банд пансион "Украина" (местный отель на улице Гагарина, 12, отжатый боевиками – прим. ред), как раз и показался впервые Ленцов. Зачистка производилась примерно в 11.30. В комендатуре на тот момент было не больше 20 человек местных орков, они не оказали сопротивления. Даже не успели понять, что происходит. В течение часа россияне вывели всех "ополченцев" в подштанниках и поставили на колени – прямо посреди улицы

По каким признакам был сделан вывод, что зачищали представители РФ, а не, скажем, донецкие "ДНРовцы"?

Зачищал российский спецназ - в полной экипировке, в балаклавах. По специфике вооружения и спецформе мы их научились отличать от местных. По гранатам свето-шумовым, которые они кидали, по пулемету, который строчил с БТРа.

Вслед за бойцами спецназа в здание вошли ФСБ-шники, и они до сих пор базируются в "Украине".  

Как отличаете местного боевика от командировочного из России?

Российские офицеры на вид интеллигентнее, что ли, у них не те повадки, что у местных. Одеты без знаков отличия, даже не в камуфляж. Форма у них интересная - оливково-серая. Одного из тех, что живут в пансионе, видели в Дебальцево. ФСБшники могут быть и в спортивной форме, но мы уже даже по выражениям лиц их определяем.

И какие же выражения лиц у ФСБшников?  

Да почти все как Путин: прилизанные, серенькие человечки, которые стараются не выделяться. Всегда в тени, прячутся за спинами.

С тех пор, как они поселились в "Украине" - туда перекрыта дорога, проезда нет, стоит усиленная охрана. А примерно в мае появилась информация, что на "Стироле" располагается российский генерал. Обратили внимание на курсирование военного автомобиля с усиленной охраной от пансиона на "Стирол" и обратно. И потом узнали, что это тот же Александр Ленцов, который осенью был на "Стироле", как участник совместно украинско-российского штаба.

Этот генерал и сейчас имеет "офис" на "Стироле". Он очень боится за свою жизнь, поэтому его иногда сопровождает "Урал" с бойцами. На "Стироле" его видят регулярно и физически опознали - как человека, который руководил операцией в Дебальцево. Он лично бывает на построении в "Стироле".

Террористы регулярно делают заявления, что пока рядом проходит линия фронта, есть опасность катастрофы (дескать, просим не стрелять), а собственник официально информировал, что производство, включающее синтез аммиака, остановлено в целях безопасности еще весной 2014-го. Предприятие и сейчас не работает?

- Нет. И одна из причин – то, что боевики украли дорогостоящие детали и превратили производство в военную базу

"ДНРовцы" ссылаются на опасность экологической катастрофы. Но при этом прячутся за эту опасность, как за щит.

"Стирол" находится в закрытом перечне предприятий, которые наша артиллерия не обстреливает. И под этим соусом еще с осени прошлого года в цехах "Стирола" стоит военная техника РФ - там все склады забиты танками, "градами" и БМП, идет ремонт техники.

И блуждающие минометы, которые обстреливают Горловку, выезжают с территории "Стирола", а потом возвращаются назад, на базу.

Кстати, уточните - из чего обстреливают горловчан вероломные гости из России?

Из 120-го миномета и из "Василька" (82-миллимитровый автоматический кассетный миномет российского производства).

Где же находится горловский офис Ленцова?

А в административном здании "Стирола" – там созданы все условия для жизни.

От южной до северной проходной стоит российская военная техника. Ею забит автотранспортный цех. В заводских столовых оборудованы казармы для солдат. Они давно скушали рыбу из декоративных прудов и зажарили лебедей, которые украшали благоустроенную часть территории, которая была предметом гордости заводчан.  

Там есть, представители регулярной армии РФ - из рядового состава?       

- В феврале у нас в городе появились первые буряты.

Сейчас есть контрактники РФ, а есть зеленые пацаны – похожие на солдат-срочников. Они ходят строем и питаются отдельно от местных. Сами же "ополченцы" на это обижаются, понимая свою второсортность. Но очень боятся русских. У россиян есть армейская дисциплина, субординация, регулярные построения. Спутать их с местными невозможно.

У орков на Камазах написано ДК – это группировка российской армии в Донбассе так себя маркирует.

Сколько, по вашей оценке, там находится российских военных?

Не менее двух батальонов.  

 И командует лично российский генерал Александр Ленцов?

Он трудится в бывшем кабинете миллионера Янковского, сделанном "для себя" (контрольный пакет "Стирола" был продан Николаем Янковским Дмитрию Фирташу в 2010 году – прим.ред), и отдыхает в хозяйских комнатах отдыха. У нас нет никаких сомнений в том, что это именно Александр Ленцов. Просто теперь он меньше старается светиться в эфире. Именно в Горловке его вотчина, тут весь донбасский корпус РФ.

Напомним, 18 февраля 2015 года, в Сети получило распространение видео, на котором человек, похожий на путинского генерала Александра Ленцова, выступает в роли "одного из командиров "НМ ЛНР" и дает комментарии в Дебальцево. После начала очередного перемирия город, подконтрольный украинской армии, был захвачен совместными российско-террористическими войсками. На видео человек в ушанке, с российским акцентом рассказывает, как убеждал бойцов ВСУ сдаваться в Дебальцево и "гарантировал им жизнь от нашего командования", а затем рассказывает страшилки о том, как местных жителей мучают украинские "каратели", привязывая колючей проволокой к заборам:

 

Вскоре Ленцов заявил, что журналисты ошиблись и на видео, снятом в Дебальцево, другой человек.

Но 10 августа российского генерала Ленцова снова засекли в качестве координатора действий боевиков на оккупированной территории. После того, как в течение нескольких часов террористы, цинично. нарушая предыдущие договоренности, вели артиллерийский и минометный огонь по позициям сил АТО в районе села Старогнатовка, Генштаб ВСУ обвинил командующего Сухопутными войсками Российской Федерации генерал-полковника Александра Ленцова в том, что он координирует действия боевиков фейковых "республик". Тогда же были уничтожены 4 машины с сотрудниками наблюдательной миссии ОБСЕ, которые работают в Донецке.

59-летний генерал-лейтенант армии РФ Александр Ленцов является заместителем главнокомандующего ВВС России с июля 2013 года.

 

Еще в октябре 2014 года Ленцов посетил Дебальцево (тогда еще город находился под контролем Украины) в качестве переговорщика с российской стороны (как участник совместного украинско-российского координационного военного центра). Множество раз этот генерал давал указания украинским военным как им воевать – "без танков и без БМП", чтобы "не поднимать планку напряженности". Опровергая утверждение, что путинская армия воюет в Украине.

 

 

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else