вторник, 16 апреля
img

НОВОСТЬ

ДНРовская попытка №5: досье на мэров-самозванцев за время оккупации Горловки

ДНРовская попытка №5: досье на мэров-самозванцев за время оккупации Горловки

Нынешний так называемый градоначальник Роман Храменков (позывной «Хромой»), экс-главный врач енакиевской городской больницы и дальний родственник сбежавшего экс-президента Украины Виктора Януковича, уже пятый мэр за время оккупации Горловки. Все, кто при самопровозглашенной «ДНР» занимал главный кабинет здания по проспекту Победы, 67, оказались временщиками. Они либо сбежали в Россию\Крым, либо подозреваются в совершении тяжких преступлений и задержаны своими же «однополчанами», либо отошли от дел и не показываются на глаза земляков. Gorlovka.ua собрал досье на представителей оккупационной власти.

Александр Сапунов: штурмовик и мэр-однодневка

Первый мэр-однодневка, штурмовавший вместе со своими подельниками здание Горловского горсовета, а затем избранный на митинге возле входа в мэрию так называемым городским головой.

Сапунов был одним из основных координаторов при захвате весной прошлого года админзданий в Горловке

Это было еще на заре прихода «русской весны» в Горловку – в апреле 2014 года. На Сапунова изначально сделали ставку российские спецслужбы. Он долгое время находился на заработках в Москве, по возвращению в Горловку открыл небольшой магазин одежды и не скрывал своих пророссийских настроений.

На начальном этапе именно он был одним из координаторов при захвате Горловского ГУ и райотделов, а также находился на постоянной связи с главарями диверсантов и представителями российских телеканалов. В его функции входил сбор парней из местных, которые выполняли роль «массовки» при вторжении «специально обученных людей» в городские админздания.

На следующий день после захвата, горсовет опустел. Большинство сотрудников не вышли на работу, не понимая, что происходит и почему ими должен руководить человек, которого они до этого ни разу не видели.

Сапунов метался из стороны в сторону, изображая из себя «государственного деятеля», но в итоге прилюдно отказался от мэрского поста. Затем он участвовал в организации и проведении в Горловке референдума, а впоследствии стал боевиком. 

По данным Gorlovka.ua, семью он вывез из Горловки либо в Крым, либо в Москву.

Эдуард Матюха: избранный на митинге и на следующий же день разжалованный

Матюха примерил «шапку Мономаха» во время одного из митингов под стенами Горловского горсовета сразу после проведения референдума.

Матюха - пример украинского госслужащего, при первой возможности переметнувшегося на сторону оккупантов

Тогда перед толпой ликовавших и танцующих на импровизированной сцене любительниц русского мира Сапунов сложил с себя полномочия и под одобрительные возгласы пенсионерок объявил городским головой стоявшего неподалеку от него Эдуарда Матюху.

Вот в такой смехотворной форме Матюху короновали и он с серьезным лицом выступил перед беснующимися старушками, пообещав им отдать всего себя ради развития родной Горловки.

Но на следующий день даже не смог усадить себя в кресло градоначальника. Вместе с вооруженными людьми завалился утром в кабинет тогда еще находившегося в Горловке мэра Евгений Клепа и заявил ему, что теперь он наделен «народной властью».

Но Клеп умудрился встретиться с одним из командиров ополчения Абвером (есть и видео этих необычных переговоров), оставил за собой пост городского головы. Правда, впоследствии выяснится, что ненадолго.

Он окажется в плену у боевиков и будет выпущен на свободу за два миллиона гривен откупных.

Возвращаясь к Матюхе, то он еще несколько дней ходил с унылым лицом в мэрию, затем исчез из поля зрения и вскоре появился как директор ЖЭКа.

В целом, Эдуард Матюха – образец типичного украинского чиновника, при первой же возможности предавшего кормившее его государство. Он начинал свою карьеру госслужащим Горловского горсовета, затем перешел в налоговую инспекцию и дорос до заместителя начальника Горловской ОГНИ, после чего его назначили 1-м заместителем городского головы, курировавшим промышленность, экономику, развитие бизнеса. В итоге, когда необходимо было отстаивать целостность государства, он с легкостью одним из первых перешел на службу к оккупантам.

Олег Губанов: амбициозный кум Беса, сбежавший вслед за ним в Крым

Самая продолжительная каденция выдалась у депутата Горловского горсовета Олега Губанова. В отличие от остальных мэров-самозванцев, при его назначении попытались соблюсти процедуру. Правда, в несколько извращенном виде.

Во время каденции Губанова Горловка пережила самый тяжелый период за год оккупации

После избиения и угроз в адрес секретаря горсовета Юрия Василенко, была собрана внеочередная сессия, закрытая для журналистов. На ней депутаты, остававшиеся на тот момент в городе, избрали Губанова секретарем, что автоматически предоставляло ему право подписывать финансовые документы в отсутствии мэра.

Губанов входил в окружение главаря горловской группировки «ДНР» Игоря Безлера (позывной Бес). Они вместе прошли «Крым, Рим и медные трубы» и, по некоторым данным, являются кумовьями.

На период правления Губанова выпало время массовых убийств, вылова в прудах неопознанных тел, обстрелов города, «отжима» транспорта и недвижимости. Сотни людей побывали в плену в подвалах Горловского ОБОПа и пыточной в здании «Артемугля».

И.о. городского головы пытался создавать видимость работы: присутствовал на похоронах горловчан, давал интервью местному телеканалу,обещал налево и направо о начале выплаты заработной платы чиновникам, медикам, учителям, пособий – пенсионерам и регрессникам.

Это были откровенные «подачки». Например, начальник отдела здравоохранения Александр Просяник демонстрировал при журналистах пачки с деньгами и это преподносилось как успех, хотя медики месяцами не получали никаких средств на жизнь.

В это же время главари боевиков перенаправляли в Россию автомобили люкс-класса, в гумконвоях вывозилось оборудование с предприятий и оптовых баз, людей задерживали и направляли в военную комендатуру по выдуманным поводам.

Губанов молча наблюдал за происходящим, согласовывая все свои действия с Бесом. И его мэрство завершилось после того, как Безлер покинул Горловку.

Российские спецслужбы вывели из игры Беса после ряда его заявлений о создании ГЕМа (горловско-енакиевско-макеевской республики) и появления в эфире всеукраинского телеканала 1+1 с танцами, плясками и украинскими стихами.

Своими действиями и словами Безлер демонстрировал, что с ним можно договариваться, в том числе и украинским властям.

В итоге особо не подчиняющегося главе «ДНР» Александру Захарченко, Беса поставили перед выбором: либо он живым и невредимым уходит из города, либо будет уничтожен по примеру других несговорчивых главарей группировок в «ДНР» и «ЛНР». Бес решил не шутить с огнем и вначале по-английски покинул город, а затем через соцсети объяснил свое бегство.

Вслед за ним в Крым спустя некоторое время переметнулся и Губанов. На его место пришел ставленник Захарченко.

Встреча в Крыму: на фото Бес в окружении двух так называемых мэров Горловки - Губанова и Храменкова

При этом, по данным Gorlovka.ua, и Безлер, и Губанов не оставляют надежды вернуться в Горловку на «белом коне». В частности, это может произойти на осенних выборах в случае их проведения на оккупированных территориях.

Андрей Дарковский: звездный час охранника, угодившего в итоге в СИЗО

Участник «битвы за Славянск» и уроженец Горловки Андрей Дарковский стал так называемым городским головой по личному указу Захарченко. И он первый из мэров-самозванцев был задержан по подозрению в совершении ряда преступлений и уже более месяца находится в следственном изоляторе.

Дарковский из местных, но принимал участие в боях вокруг Славянска

Дарковский ранее возглавлял службы безопасности на ряде горловских предприятий, а его семья до оккупации Горловки проживала в «многоэтажке» в жилмасиве Комсомольский (случайно или нет, но во время его мэрства именно этот дом пострадал в результате обстрела и погибла женщина).

Своих родных он заблаговременно вывез в Россию, а сам на всех официальных мероприятиях рядом ходил с охраной, опасаясь возможного покушения.

Дарковский, не умея управленческого и хозяйственного опыта, оставил на своих местах всех чиновников, работавших год назад под украинским флагом, а сейчас прислуживающих оккупационным властям. Местные жители подтверждают информацию, что при нем в Горловке прекратились беспочвенные аресты, грабежи пустующих квартир и захваты предприятий с дальнейшей продажей оборудования на металл.

При этом начались публичные разборки между представителями горловской группировки «Донецкой народной республики», участие в которых приняли рэкетиры из 90-х, нацепившие нынче на свои пиджаки депутатские значки «ДНР».

Дарковский проиграл в сражении с еще одним ярым сторонником «республики» - так называемым депутатом от «ДНР» Юрием Крикуленко (в Горловке ему принадлежит ночной клуб «Зефир», пункт по приему металлолома, несколько «отжатых» у всеукраинских сетей автозаправочных станций).

Об этом конфликте Gorlovka.ua уже подробно рассказывал в материале "Пауки в банке: как горловский Беня вырезал город на металл, посадил в СИЗО мэра-самозванца и "настоящего хозяйственника" Александра Алипова".

«Звездный час» бывшего охранника, возомнившего себя градоначальником, завершился громкой посадкой в СИЗО г. Донецка. Уже более месяца об его судьбе ничего не известно.

Роман Храменков: енакиевский врач-гастролер

Уроженец Енакиево с позывным «Хромой» пусть и дальний, но родственник сбежавшего в Россию экс-президента Украины Виктора Януковича.

Экс-главврач горбольницы Енакиево теперь пробует себя в кресле самозванного мэра Горловки

Храменков за время оккупации части Донбасса руководит уже вторым городом: сначала родным Енакиево, а с недавних пор Горловкой.

Изначально при его назначении и.о. городского головы Енакиево осенью прошло года формально была соблюдена процедура. Одна из местных депутатов сложила свои полномочия и следующим в списке Енакиевской городской организации Партии регионов числился Храменков.

Его делают депутатом и практически сразу же избирают секретарем горсовета (аналогичный трюк, как и в Горловке с Губановым). В своей должности он не только проводил совещания с чиновниками и объяснял старикам, когда выплатят пенсию, но и замечен на улицах города с оружием в руках.

В Горловку его «парашутировали» после того, как Захарченко понял, что по-тихому урегулировать конфликт между Дарковским и Крикуленко не получается.

Сам Храменков, помимо родственных связей с семьей Януковича (он является мужем племянницы Людмилы Янукович), в хороших отношениях и с Бесом. Хромой приезжал к нему в Крым и «засветился» на одном из мероприятий.

В качестве мэра-самозванца он дал интервью местному сайту, в котором заявил об агрессии местных жителей к чиновникам "ДНР", пьяницах на улицах города и программе переселения.

Сколько он протянет на горловском «электрическом стуле», спрогнозировать несложно. Судя по быстротечным «карьерам» его предшественников, век мэров оккупированной Горловки недолог. Вопрос только в том, по своей воле он оставит это кресло, сбежав в Россию\Крым или окажет сопротивление своим соратникам по оружия и падет «смертью храбрых» от рук палачей «ДНР».

Матеріал публікується в рамках Програми підтримки журналістів із Донецької та Луганської областей, що реалізується Громадською організацією «Інтерньюз-Україна» у співпраці з Об’єднанням українців у Польщі та за сприяння Польсько-канадської програми підтримки демократії, яка співфінансується з програми польської співпраці на користь розвитку Міністерства закордонних справ Республіки Польща та Міністерства закордонних справ, торгівлі та розвитку Канади (DFATD).

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else