пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Явление купола народу: в Горловке начальник налоговой службы Украины Александр Клименко поработал звонарем (видео)

Явление купола народу: в Горловке  начальник налоговой службы Украины Александр Клименко поработал звонарем (видео)

Сегодня, 18 октября, на  Свято-Богоявленский кафедральный собор, возводящийся в Сквере энергетиков,  установили 12-тонный купол, прототип которого выполнен из сусального золота и серебра. Ради этого события в Горловку  приехали Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион,  глава государственной налоговой службы Украины Александр Клименко, депутат Донецкого областного совета Анатолий Гончаров,  председатель Ассоциации частных шахт "Украинский угольный союз" Виктор Вишневецкий и другие.  

Сотни прихожан стали очевидцами этого долгожданного события. Чтобы поднять купол на высоту более 50 метров,  потребовался специальный кран с высокой грузоподъемностью.

После церемонии освящения колоколов, купола и креста строительство храма пойдет ускоренными темпами, и завершится уже в следующем году, прогнозируют строители. Все, причастные к строительству, сегодня лично приехали поделиться радостью с владыкой Митрофаном.

В частности, по данным Gorlovka.ua, в августе 2010 года был создан попечительский совет, в который вошли епископ Горловский и Славянский Митрофан, экс-мэр Горловки Иван Сахарчук, секретарь Горловской Епархии Владимир Туренко, начальник городской объединенной ГНИ Андрей Данилюк, директор ЗАО НПП "Спецуглемаш" Сергей Атаманенко.  Помимо этого, оказывали содействие в возведении собора генеральный директор ГП «Артемуголь» Анатолий Гончаров, депутат горсовета Виталий Поляков и вице-президент федерации бокса Горловки Армен Саркисян.

Начальник государственной налоговой службы Украины Александр Клименко лично приехал в собор
Председатель правления "Горловсктеплосети" Александр Сокол тоже ударил в колокол
"Угольные генералы" Виктор Вишневецкий (слева) и Анатолий Гончаров (справа) оценили масштаб колокола весом в 12,5 тонн
Депутат Горловского горсовета Виталий Поляков и вице-президент городской федерации бокса Армен Саркисян пристально наблюдали за происходящим
Экс-мэр Горловки Иван Сахарчук после "информационного забвения" в центре внимания общественности

«В последнее время с выделением средств проблем нет. Поэтому строительные бригады рассчитывают завершить строительство святыни уже в следующем году», - отметил технический директор ООО «Стройжилсервис» Михаил Наркевич. По его словам, всего в масштабном строительстве храма задействовано порядка 13 строительных подрядных организаций.

Как рассказал Наркевич, будущая церковь будет вмещать 1000 человек. «Высота по кресту составляет 51 метр, кладка закончилась на высоте 33 метра 750 миллиметров, если быть точным», - акцентировал Наркевич.

Всего на колокольне храма планируют установить 6 куполов. Наверх также поднимут куранты. В ближайшем  будущем храму пророчат стать главным культурным и православный центром города. Его стены выложат белым камнем, гранитом и известняком, купола со временем немного потемнеют, но от этого не потеряют своего ослепительного блеска. На их красном бархате золотой нитью будет вышит крест.

Территория храма также значительно преобразится: на месте деревянного храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы построят детскую площадку, появится  фонтан. Дизайнеры также разрабатывают  убранстве храма. По неофициальным данным, сам владыка Митрофан был соавтором церковного убранства Свято-Богоявленского кафедрального собора.

Напомним, 4 июля 2007 года в жизни Горловской епархии состоялось знаменательное событие - был основан новый Свято-Богоявленский кафедральный собор. Чин закладки камня и освящения места для строительства собора возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Иларион в сослужении трех иерархов - Преосвященнейших епископа Горловского и Славянского Митрофана, епископа Святогорского Арсения и епископа Бердянского и Приморского Варнавы.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Михаил Ястровский 29 декабря 2013 г.   10:31
Присмотритесь к лицам попов. Внимательней присмотритесь. Что в их глазах?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else