среда, 24 апреля
img

НОВОСТЬ

Почем квартира в Горловке: цена на жилье в городе упала в 2-3 раза, а при покупке клиенты интересуются, далеко ли расположено бомбоубежище

Почем квартира в Горловке: цена на жилье в городе упала в 2-3 раза, а при покупке клиенты интересуются, далеко ли расположено бомбоубежище

Стоимость квартир в Горловке, подвергающейся периодическим обстрелам,  упала в 2-3 раза по сравнению с довоенным периодом. В этом убедились журналисты Gorlovka.ua, побеседовав с риэлторами агентств недвижимости, продолжающими работать в оккупированном городе. 

Горловчанка Наталья Кузнецова, год назад выехавшая из оккупированного города, рассказывает, что организовала  эксперимент. Она разместила на нескольких городских сайтах объявление о продаже своей квартиры в центре Горловки. 

- Первый раз я написала объявление еще в январе, когда были сильные обстрелы. Звонков практически не поступало. Позвонил только один человек и поинтересовался стоимостью, - рассказывает она. – Потом знакомые, проживающие на окраине города, захотели купить детям квартиру, и в телефонной беседе с ними я сказала, что хочу продать свою «двушку».

По словам Натальи, они заинтересовались сразу, поскольку ее  квартира находилась в Центрально-Городском районе, который на тот момент не подвергался обстрелам. Но цену предложили совсем смехотворную -  1, 5 тысячи долларов.

- Я тогда еще возмущалась, квартира с отличным ремонтом, в которую вложено гораздо больше, плюс недавно купленная мебель и всего полторы тысячи, - делится переселенка. – Кстати, до военных действий за эту квартиру предлагали 17 тысяч долларов.

Позже женщина узнала, что знакомые все же купили квартиру за тысячу долларов в Калининском районе.

Как сегодня обстоят дела с недвижимостью в Горловке? Изучив сайты недвижимости и ряд местных Интернет-ресурсов, связавшись с горловскими риэлторами,  журналисты Gorlovka.ua пришли к выводу, что не все так печально. 

- Понемногу жилье продается, - рассказали нам в местном агентстве недвижимости. - Но сейчас ситуация такая, что ценовая политика зависит от интенсивности обстрелов. Когда было несколько месяцев затишья, то цена сразу же поднималась. К примеру, за однокомнатную в районе «Универсама», за которую хозяева хотели пять тысяч долларов, был даже  спор между  двумя клиентами. Один из них предложил владелице на 200 долларов больше, квартира его устраивала, да  к тому в том районе жили его пожилые родители, нуждавшиеся в присмотре.

Но это единичные случаи. На самом деле жилье в Горловке стоит копейки. Горожане пытаются избавиться даже от пострадавшего жилья. Часто можно встретить объявления, где хозяева предлагают купить их полуразрушенное от попадания снаряда строение за 5-10 тысяч гривен, либо обменять на что-то равнозначной стоимости.

В Горловке есть квартиры, пострадавшие в результате прямых попаданий снарядов. Вот как, к примеру, "двушка" в жилмассиве Комсомольский

Правда, многие не теряют надежды продать свою недвижимость по довоенным ценам. К примеру, на сайте «Оlх» полно объявлений, где стоимость достигает более 50 тысяч долларов! 

Вот за такую квартиру горловчанин желает получить миллион гривен

По словам риэлторов, шансов быть проданной у такой квартиры или дома совсем нет. 

- Если продавец адекватный, он реально оценивает обстановку, -  поделилась агент по недвижимости.  - Ведь сейчас никто не застрахован, что, купив жилье, завтра он не останется на улице. Поэтому, если цена вменяемая, вполне можно и продать, например, «двушку» в центре за пять-шесть тысяч долларов, а в отдаленных районах и вовсе купите за 1-1,5 даже с мебелью и неплохим ремонтом.

А вот купить дом в Пантелеймоновке с газом и в нормальном состоянии сегодня можно и за три тысячи долларов. Однако хозяева этого объявления предупреждают, чтобы лица не русской национальности их не беспокоили. 

Как же быть, если все же нашелся покупатель на недвижимость? Где оформлять документы и у какого нотариуса заверять сделку?

На местном сайте недавно было объявление, мол, продаю шикарную квартиру, переоформлять в «укропию» (так Украину называют фанаты «ДНР») не поеду. Молодой человек предлагал заплатить ему указанную сумму под расписку, в которой он собственноручно бы отказался от жилья в связи с тем, что взял за нее деньги.

Естественно, такая сделка не имеет никакой юридической ценности. Узаконить куплю-продажу имущества можно только на подконтрольной Украине территории. 

- Нельзя сказать, что рынок недвижимости замер окончательно, - заверяет горловский риэлтор. - Многие остались без крыши над головой в буквальном смысле, естественно они ищут жилье, но только очень бюджетные варианты, потому как в таких случаях не пошикуешь, да и не зачем сейчас это? Лишь бы жить в более безопасном месте, а еще часто спрашивают, а бомбоубежище рядом? 

Матеріал публікується в рамках Програми підтримки журналістів із Донецької та Луганської областей, що реалізується Громадською організацією «Інтерньюз-Україна» у співпраці з Об’єднанням українців у Польщі та за сприяння Польсько-канадської програми підтримки демократії, яка співфінансується з програми польської співпраці на користь розвитку Міністерства закордонних справ Республіки Польща та Міністерства закордонних справ, торгівлі та розвитку Канади (DFATD).

 
  
   

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else