пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

От укуса клещей в Горловке пострадали уже 14 человек. Будьте внимательны!

От укуса клещей в Горловке пострадали уже 14 человек. Будьте внимательны!

От укусов клещей в городе Горловка пострадали уже 14 человек. Данную информацию Центру здоровья сообщила врач-эпидемиолог Центра санитарно-эпидемиологической службы города Горловка, Людмила Ивановна Чекалева.

Когда мы собираемся работать на каком-либо дачном участке или же просто едем отдыхать на природу, то стараемся не думать о том, что можем повстречаться с очень маленьким, но безумно опасным насекомым таким, как клещ.

Всегда стоит помнить о том, что клещ может быть переносчиком клещевого боррелиоза (болезнь Лайма) – инфекционного заболевания, передающееся, соответственно, через укус клеща, при котором у человека поражаются, как системы жизнедеятельности, так и различные органы. Самым страшным в заболевании Лайма является то, что протекает оно с развитием хронических форм, рецидивами и может привести к длительной инвалидности, нетрудоспособности.  

Кстати, болезнь Лайма была выявлена у одного из 14 укушенных клещами горловчан.

Помните, что всего лишь от одного маленького укуса клеща Вы можете заразиться сразу же 4-5 инфекциями. Данное насекомое коварно еще тем, что человек может не ощущать его укуса, а значит и не подозревать, что клещ находится у него под кожей, где он может увеличится в 120-200 раз. Чаще всего клещи присасываются к коже шеи, головы и области паха.

Если Вы обнаружили клеща, то постарайтесь его извлечь как можно правильнее и аккуратнее – хирургическим зажимом либо пинцетом, захватив его ближе к хоботку, поворачивайте вокруг своей оси (1-3 оборота).

В случае, если нет ни пинцета, ни зажима – удаляйте пальцами, обернутыми в марлю.

Очень важно одно условие – клеща удалить полностью, то есть с хоботком. После удаления насекомого, это место в обязательном порядке необходимо протереть спиртом или раствором йода.

Определите клеща на хранение в баночку, которую требуется незамедлительно принести в СЭС. Там уже этого «злодея» тщательно изучат, а после Вам сообщат, насколько он был заразен.

Дорогие жители города Горловка! Дабы не стать жертвой клеща, огромная просьба – будьте бдительны и осторожны!

Собираясь на природу, одевайте светлую одежду.

Не садитесь и тем более не ложитесь на траву.

Не приносите в дом сорванные цветы.

Одежду, в которой Вы были одеты на природе, хорошенько осмотрите, лучше всего это сделать перед тем, как Вы попадете домой.

Если Вы брали с собой на прогулку домашнего питомца, его также необходимо тщательно осмотреть.

В случае, если у Вас резко повысилась температура, появились сильная головная боль, тошнота, рвота, слабость, мышечные боли в спине, пояснице, области шеи и конечностей, покраснение кожи лица, шеи, груди, конъюнктивит и к тому же видно, что Вас-таки укусил клещ – не медлите, а поспешите в травмпункт – доверьтесь специалистам и будете здоровы!

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else