пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Впечатление горловчанина от поездки из Мариуполя в Горловку: на условной границе мирно существуют флаги Украины и ДНР

Впечатление горловчанина от поездки из Мариуполя в Горловку: на условной границе мирно существуют флаги Украины и ДНР

"Путешествие из Петербурга в Москву, пардон из Мариуполя в Горловку. Вчера побывал дома, по старой журналистской привычке внимательно смотрел по сторонам, решил увиденным поделиться с друзьями, подписчиками и читателями", - пишет на своей странице в Фейсбуке горловчанин Никита Синицын, который в соцсети информирует о происходящих событиях в родном городе.

"Итак, утром выезжаем из Мариуполя и направляемся в объезд через Володарский район. Собственно тем же маршрутом в августе я уезжал из Горловки, но по сравнению с летом на дорогах стало  больше блокпостов: если прежде, проезжая фактически половину области, удавалось проехать всего 3-4 блокпоста, в этот раз на глаза меньше чем за час проезжать пришлось 4. Впрочем, особых хлопот это не доставляло - машины проверяли выборочно, и все завершалось обычной проверкой документов водителя, лишь  показать багажник.

По дороге обращаю внимание на то и дело валяющиеся на обочинах ветки и пеньки деревьев. Первая мысль о последствиях артобстрелов не подходит, так как явно видно, что воронок поблизости нет, а на пеньках видны следы рубящего орудия, иначе говоря, пил и топоров. Ларчик открылся просто - на одном из блокпостов вижу группу солдат, сидящих возле «буржуйки» сделанной из какой-то старой бочки. Рядом человек рубит топором дрова со спиленного поблизости дерева. Такую картину по дороге кстати доводилось видеть еще не раз.

Вообще стороны явно готовятся к зиме – как на территории контролируемой ВСУ так и ДНР - сложенные из бревен деревянные укрытия, обложенные мешками с песком и засыпанные сверху землей, так что образовывался «курган» высотой в несколько метров. Довелось даже увидеть импровизированный дом, сложенный из бетонных блоков с какого-то разобранного блокпоста. На «завалинке» сидел боец и смотрел на проезжающие мимо машины. Почти идиллическая картина…

Развлекали покрашенные в цвета национального флага Украины высоковольтные опоры линии электропередач, изредка встречавшиеся группы военных и техники. Последней кстати было немного, преобладала в основном гражданская техника - грузовые и легковые автомобили на которую очевидно для идентификации нанесли две вертикальные белые полосы. Впрочем довелось увидеть также и пушки, и БТРы, и танки.

Немного севернее Волновахи образовалась пробка порядка километра: на последнем блокпосту территории контролируемой Украиной проверяли тщательнее, правда в основном тех, кто направлялся на территории контролируемые сторонниками Донецкой республики. К гостям «оттуда» внимания было почему-то меньше…

Наш черед проходить проверку: боец в годах - явно мобилизованный или доброволец ,осмотрев документы сидящих в салоне авто, желает счастливого пути и предупреждает: «Аккуратно там, сегодня стреляли правее шоссе».

Отъезжаем от блокпоста и видим черный столб дыма по правую сторону от шоссе -  последствия артналета, о котором говорил боец ВСУ. Правда видно, что до него не менее 10 км, а значит вроде бы неопасно.

Итак, нейтральная территория, собственно пейзаж за окном тот же - асфальт, шоссе и осенние деревья, утратившие листву, но по пустому шоссе и скорости, с которой гонит водитель - 150 км/час, понимаешь, что этот участок небезопасный и проскочить его все стараются как можно быстрее.

На полном ходу пролетаем остановку возле одного из сел у шоссе, возле которой стоит группа вооруженных людей, по камуфляжу невозможно определить, кто перед тобой, но почему-то подумалось, что это сторонники самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Не доезжая до моста в районе Еленовки видим блокпост, правда назвать это таким словом в сравнении с солидными сооружениями на территории контролируемой ВСУ, язык вроде не поворачивается: бетонные блоки частично перегораживающие дорогу, десяток бойцов в камуфляже и все. Судя по надписи на одном из блоков, здесь стоят бойцы вооруженного формирования «Оплот». Показывают руками - проезжайте…

Путь продолжается довольно спокойно, даже удалось увидеть коммунальников, убиравших обочину шоссе от мусора. Так было до одного из пригородов Донецка: горы земли, бетонные блоки и деревья загораживают путь. Здесь же стоит строительная техника при помощи которой были сделаны эти работы.

Один из людей в камуфляже энергично машет рукой призывая авто прижиматься к обочине. Выполняем - и видим, как перед нами проезжает новенькая иномарка дорожной полиции, которую мы несколько минут назад видели и вместе с ней белый джип с надписью OSCE на правом боку. Похоже, инспекторы возвращаются из какой-то поездки.

Продолжаем путь - несмотря на то, что выстрелов в Донецке вроде бы не слышно, объезжаем город дорогой, которой летом никто не пользовался. Причина проста - на ней был взорван железнодорожный мост, а также устроены завалы и блокпосты. Сейчас завалы частично разобраны, а блокпосты в тех краях брошены. Кстати, воспользовавшись случаем сфотографировал остатки этого моста.

Но еще до встречи с мостом проезжаем мимо нескольких бензовозов. «Надо же, утром их было около двух десятков?», - комментирует водитель.

Как оказалось утром, часть дороги он проехал в хвосте колонны бензовозов с российскими номерами, если быть точными - 18 региона РФ как объясняет водитель. Если верить интернету – это республика Удмуртия.

Кстати, тем же вечером случайно вижу сообщение на одном из российских сайтов  о прибытии в Донецк гуманитарной колонны, которая привезла в столицу  топливо. Зачем оно в городе, в котором не платят зарплаты, пенсии и соцвыплаты.

Путь мимо Донецка за исключением этого оказался более ничем не примечательным и вообще казался каким-то иллюзорно мирным: воронок не видно, повреждений особых на пути тоже не встретилось, лишь блокпосты и вооруженные люди напоминали, что в  Донбассе идет война. До Ясиноватского района…

Въехав на территорию района, сразу становится ясно – здесь бои шли нешуточные. Проезжаем мимо сгоревшей бензоколонки в которую угодил снаряд, а вот придорожное кафе сгоревшее до самого фундамента. Повсюду видны погнутые части дорожного ограждения в которое попали снаряды - явно обстрел велся по линии шоссе по блокпостам сторон то и дело перегораживающим дорогу.

Вот и оптовый рынок «Господарь» - на нем также видны следы от попадания нескольких артиллерийских снарядов, но в целом визуально разрушения невелики. Хотя, много ли можно рассмотреть из окна машины?

Подъезжаем к поселку Красный Партизан, стоящему фактически на границе Ясиноватского и Горловского районов и тут мне водитель говорит посмотреть на водонапорную башню, возвышающуюся над поселком. Рядом мирно соседствуют флаги Украины и ДНР: как оказалось в поселке сложилось своего рода двоевластие: граница шоссе - на запад от него стоят солдаты Вооруженных Сил Украины, а на восток - сторонники «народной республики». По словам знакомых стороны заключили между собой что-то вроде нейтралитета и вроде даже вместе помогали местным жителям восстанавливать дома пострадавшие от летних артобстрелов…

 

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else