пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Пять выводов после остановки канала «Северский Донец – Донбасс»: на сколько дней хватит воды из резервных хранилищ и что делать с шахтами?

Пять выводов после остановки канала «Северский Донец – Донбасс»: на сколько дней хватит воды из резервных хранилищ и  что делать с шахтами?

10 июня впервые в истории своего существования остановлен канал Северский Донец - Донбасс. Для справки - 92-94% всей потребляемой воды в Донецкой области берется из канала (это реально рукотворное чудо - комплекс гидротехнических сооружений, который идет от плотины в поселке Райгородок в Славянском районе и аж до Мариуполя). Что будет с водоснабжением городов: версии от пользователя Фейсбука Дамира Оруэлла

Что мы имеем?  

Сегодня в результате минометного обстрела под Семеновкой (там поблизости находятся два подъема канала, которые качают и "перебрасывают" воду вверх - в миру это называется насосная станция) погибли два работника обслуживающего предприятия «Вода Донбасса». Еще с двумя людьми связи нет (есть версия, что им удалось спрятаться в подвале, но это надежда, а пока не факт). В результате эти режимные объекты не работают и впервые с момента сооружения канала его остановили сегодня, 10 июня 2014 года. Работал себе канал почти 60 лет, и тут на тебе, приехали...

Что будет с водой? 

1) Напомню, на прошлой неделе в результате боев разбомбили  второй Донецкий водопровод под Черевковкой, в результате чего без воды сидело 4 города Донецкой области. В Славянске воды так и нет до сих пор.

2) Пока канал Северский Донец - Донбасс остановлен, во всех городах будет идти обеспечение людей водой из резервных водохранилищ. Для понимания ситуации - резервные водохранилища при Союзе строились неподалеку от фильтровальных станций, и должны были дать возможность протянуть какое-то время людям без воды. Например, в Донецке объем водохранилища (11 миллионов кубов воды) таков, что ее хватит примерно на две недели обеспечения города водой. В Горловке объем водохранилища 5,7 миллиона кубов - это практически месяц обеспечения водой (что с этим объектом никто не знает, т.к. два года назад 106 его гектаров областная власть "успешно" сдала в аренду аж за 4200 гривен в год!!!). По другим крупным городам не помню статистику, уж не обессудьте. Ситуация усложняется тем, что в водохранилищах есть т.н. "мертвая вода", и ее использовать нельзя, т.е. объем водохранилищ нужно делить где то на треть.

3) По больницам в Донецке разосланы телефонограммы с предупреждением о необходимости сделать запасы воды. Думаю, то же самое сделано и в других городах.

4) В Горловку пришла телеграмма от ГосЧС типа "будьте готовы предоставить тару для подвоза воды и обеспечения ею жителей". Откуда возьмется эта тара в ГосЧС не уточнили... Опять же думаю, что аналогичные "вводные" решения проблемы без механизмов ее решения также доведены сверху вниз всем.

5) У всей промышленности Донецкой области  наступает тяжелое время. Техническая вода, которую она потребляет, естественно, никуда подаваться не будет. Что станет с шахтами, заводами и промпредприятиями, никто даже и не скажет.

 
 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else