вторник, 16 апреля
img

НОВОСТЬ

В донецком аэропорту идет ожесточенный бой: очевидцы сообщают о сбитом вертолете (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

В донецком аэропорту идет ожесточенный бой: очевидцы сообщают о сбитом вертолете (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

Со стороны международного аэропорта в Донецке, куда утром пришли боевики ДНР, - раздаются взрывы.Над городом, в частности частью Киевского района Донецка, прилегающей к территории аэропорта, летают самолеты и вертолеты.

Как предполагают журналисты сайта города Донецка, самолеты выпустили тепловые ловушки, чтобы боевики ДНР не смогли в них попасть из ПЗРК «Игла». 

По словам очевидцев, был сбит вертолет.

14.05 В аэропорту началась полноценная антитеррористическая операция (АТО).

14.30 Как сообщает «УРА-Информ.Донбасс», в Донецке сегодня, 26 мая, в аэропорту началась полноценная АТО. Об этом сообщили в пресс-службе Антитеррористической операции.

По данным пресс-секретаря АТО, в 13:00 после истечения ультиматума, предъявленного военными вооруженным людям от самопровозглашенной Донецкой народной республики, на территории донецкого аэропорта была начата АТО.

Сначала парой Су-25 были сделаны предупредительные выстрелы, затем был совершен заход МиГ-29. После предупредительных выстрелов Су-25, со стороны ДНР последовала ответная хаотичная стрельба, после захода МиГ-29 силы ДНР начали хаотично разбегаться.

«В данный момент из вертолетов Ми-8 высадился десант, проводится зачистка территории», – заявили в пресс-службе АТО.

Гражданских лиц на территории аэропорта в данный момент нет.

15.00 В пресс-службе АТО опровергают информацию о сбитом самолете украинских сил в районе Международного аэропорта Донецк им. С.С. Прокофьева. Об этом сообщил пресс-офицер АТО Алексей Дмитрашковский.

«То, что сбит вертолет – это неправда», - заявил пресс-офицер. Отметим, что ряд СМИ со ссылкой на заявления ДНР распространили информацию, что пророссийские силы сбили в районе аэропорта украинский вертолет.

15.15 В ходе АТО в аэропорту Донецка огнем с вертолета уничтожена зенитная установка боевиков. Об этом руководитель оперативной группы по информированию антитеррористической операции (АТО) Владислав Селезнев написал на своей странице в Facebook.

"Огнем вертолета огневой поддержки уничтожена зенитная установка, которая "работала" в аэропорту Донецка против сил АТО", - написал Селезнев.

Он напомнил, что 26 мая, в 13.00 террористам, которые незаконно проникли на территорию аэропорта в городе Донецк, был выдвинут ультиматум – сложить оружие и сдаться силам АТО. Также сообщалось, что в случае невыполнения требований украинскими силовиками будет применен силовой вариант освобождения аэропорта.

"Террористы не выполнили требования украинских силовиков, по позициям террористов был нанесен авиационный удар» – написал Селезнев.

По его словам, сначала самолет СУ-25 выполнил предупредительные выстрелы с целью заставить террористов выполнить условия участников АТО. В рядах боевиков началась паника. После этого самолет Миг-29 нанес авиаудар по местам скопления террористов.

"Руководство сил антитеррористической операции в очередной раз подчеркивает, что действия сил АТО направлены на стабилизацию ситуации в регионе, восстановление конституционного строя и правопорядка, обеспечение мира и спокойствия в районе проведения операции по уничтожению незаконных вооруженных формирований, которые угрожают жизни и безопасности жителей региона", – заявил Селезнев.

15.40 На территории Международного аэропорта Донецк им. С.С. Прокофьева появился первый раненый со стороны активистов самопровозглашенной Донецкой народной республики.

16.20 В районе Международного аэропорта Донецк им. С.С. Прокофьева продолжается бой. Об этом сообщил пресс-офицер АТО Алексей Дмитрашковский.

По его словам, к силам ДНР в аэропорт прибыло подкрепление. «Это как силы из Славянска, так и чеченцы», - отметил пресс-офицер. Он добавил, что боевики прибыли на трех КАМАЗах, автобусе и машинах «скорой помощи». «Машины "скорой" полностью загружены чеченцами», - подчеркнул Дмитрашковский.

17. 10 Над аэропортом продолжает кружить авиация

 

Напомним, сегодня в районе 3-х часов ночи на территорию аэропорта приехали несколько десятков вооруженных представителей ДНР с требованиями о выводе украинских военных, охраняющих внутренний периметр аэропорта. Выстрелов и силового противостояния не было. С 7 часов утра аэропорт Донецк временно приостанавил обслуживание рейсов.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else