суббота, 27 апреля
img

НОВОСТЬ

Кто из жителей Донбасса знает Путина лучше всех? Горловчанин даст фору политикам и олигархам

Кто из жителей Донбасса знает Путина лучше всех? Горловчанин даст фору политикам и олигархам

«Что бы вы хотели передать Путину?» Поначалу настороженные, пророссийские активисты, окружившие журналистов на площади перед горсоветом в Горловке, шахтерском городе в 60 км от Донецка, расплываются в улыбке. «Владимир Владимирович, приходите к нам. Мы бросим к вашим ногам лучшие цветы Горловки!» – говорит Ирина, мать бойца «Беркута», который всю зиму провел в Киеве, сражаясь с Евромайданом. 

Рядом с ней – мужчина лет 60 с библейскими чертами лица и бородой. Он тоже зовет Путина в Горловку: «Володя, приходи! Тебя будут носить на руках по всему Донбассу. Это Володя Рензин – твой школьный друг...»

Бурное детство

Да! Посреди советского пейзажа – Горловки – города с минимум двумя гигантскими статуями Ленина и 40-летними ЛАЗами, медленно дрейфующими на фоне унылых брежневских параллелепипедов – живет одноклассник российского президента. Город не в осаде, как Славянск и Краматорск, но донбасское восстание не обошло его стороной: лидеры самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) утверждают, что он находится под их контролем. Владимир Рензин действия сепаратистов одобряет, импонирует ему и позиция по Украине его бывшего друга.

Будущий национальный лидер и будущий горловский пенсионер впервые встретились еще в 1960 году, когда оба поступили в первый класс 193-й ленинградской школы. Друзьями поначалу не были. «Класса до пятого Володя был районным хулиганом. Там были и драки, и побеги из дома, и учет в детской комнате милиции, и вызовы родителей в школу», – вспоминает Рензин. Потом он, впрочем, перешел в другой класс и снова встретился с Путиным через четыре года, в 1968-м, когда они оба перевелись из восьмилетки в школу № 281 – десятилетку с химическим уклоном на базе Технологического института.

qu В это время (в начале 1970-х) Путин уже был не хулиганом, а серьезным и крайне порядочным человеком... Я даже удивился, что его с такими качествами взяли в КГБ  qd

 

Дружбу Путина и Рензина подтверждает их общий друг Вячеслав Яковлев, рассказавший о ней «Московскому комсомольцу» еще в 1999 году («По следам президента», МК № 470 от 29.12.1999). А учившаяся вместе с ними Светлана Потапчук в интервью тому же «Московскому комсомольцу» тоже называла Рензина и Яковлева двумя лучшими друзьями Путина. Она же, кстати, подтвердила факт переезда Рензина в украинскую Горловку («Просто Володя», МК № 1686 от 20.06.2005). Но это случилось уже много позже. А тогда, на заре 1970-х, два Владимира по-настоящему сошлись. «В это время он (Путин) уже был не хулиганом, а серьезным и крайне порядочным человеком», – вспоминает Рензин. И, подумав, добавляет: «Я даже удивился, что его с такими качествами взяли в КГБ».

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else