вторник, 23 апреля
img

НОВОСТЬ

"Душу й тіло ми положим за нашу свободу": памяти Владимира Рыбака – человека, боровшегося до последнего вздоха за честь своей страны

"Душу й тіло ми положим за нашу свободу": памяти Владимира Рыбака – человека,  боровшегося до последнего вздоха за честь своей страны

У меня в руках книга памяти о Дмитрие Холодове 2004 года издания. Его – военного корреспондента газеты «Московский комсомолец» - взорвали в собственной редакции. Это преступление как осколок врезалось в мое сознание на долгие годы. И вот сейчас – в дни, когда Горловка прощается с Владимиром Рыбаком,  рука потянулась именно за этой книгой. Боль утраты не покидает сознание, а  мозг отказывается верить в происходящее. Отказываюсь верить, что такого сильного физически и морально человека как Владимир Иванович зверски убили.  

Я никогда не был знаком с Дмитрием Холодовым, но поражался его мужеству и настойчивости. Хрупкий мальчишка-журналист в те годы прошел все горячие точки и везде уцелел. Его журналистские расследования поражали своими фактами и заставляли вчитываться в каждое предложение армейских генералов. Но смерть пришла за ним ранним утром в родной редакции.

Уже лет пять  знаю Владимира Рыбака. Его в городе воспринимали по- разному: кто-то восхищался патриотизмом и борьбой со злом, чиновничьей бюрократией и коррупцией. Кто-то недоумевал его юношескому максимализму и азартности, блеску в глазах и непреклонному чувству справедливости. Кто-то упрекал в излишней импульсивности и задиристости. 

Я не знаю, каким был Рыбак-милиционер. Знаю, каким он был политиком,  депутатом и человеком.

Журналисты городских СМИ подтвердят: зачастую на скучные из-за своего однообразия сессии горсовета мы приходили из-за Рыбака. Он умел разбудить сонный депутатский корпус, не стесняясь выражений, иногда на грани фола. Когда у Владимира Ивановича появлялся в руках микрофон, его фразы становились перлами, их часто цитировали, находили темы для дальнейших публикаций. 

Он тщательно готовился к заседаниям, изучал документы, искренне вступал в дискуссии, не сдавался даже когда проигрывал оппоненту в знаниях. Он подкупал неподдельной искренностью и желанием перемен в системе. 

В оппозиционном лагере – среди коллег - он тоже был зачастую чужим и непонимаемым. Обостренное чувство справедливости привело к тому, что Владимир Иванович переругался с однопартийцами, уличая их в двойных стандартах.

У него больше получалось бороться в одиночестве, чем в команде. Обычно у таких людей способность к самосохранению практически отсутствует. И в тот день он шел напролом к своей, к нашей победе и вере, вере в то, что …  

Он не мог в стороне наблюдать за тем, как его родной город живет в прострации. Он ходил на митинги пророссийских сил и зачастую собирал возле себя по 10-15 идеологических противников и объяснял им, почему мы должны дорожить единством Украины. 

Наверное, с месяц назад, как только начались протестные волнения в Донецкой области пришел унылый, без искры в глазах и обреченно спрашивает: «Что дальше?» Чувствовал, что в Киеве предают таких как он – украинских патриотов Донбасса, понимал, что отдельные кадровые решения лично он никогда не примет, задавался вслух вопросом, почему те люди, что служили режиму Януковича, до сих пор на свободе, а отдельные даже не заметили изменений в системе властных координат, оставаясь при погонах и должностях.  

«Владимир Иванович, только не сдавайтесь. Не имеете права, мы завоевали шанс на свободную и благополучную родину и сейчас не время опускать руки и искать «стрелочников», - подбадривали мы его. Несколько минут – и перед нами прежний Рыбак, готовый рваться в бой. 

В нашей редакции он был своим, в отличие от других городских депутатов, которых мы считаем случайными гостями. 

Знаю, что Владимир  планировал восстановиться в системе МВД, ездил к министру Арсену Авакову, убеждал, что готов верой служить родной Украине, за которую  боролся на Майдане. 

Он не стеснялся говорить, что живет на милицейскую пенсию, но в тоже время не был готов работать на регионалов даже за приличное вознаграждение. Вот цитата из его интервью: «Родственники не понаслышке знают, как тяжело быть оппозиционером в нашем регионе. Вот я, например, не могу устроиться на работу. И хотя предлагают идти работать во власть, я не хочу, поскольку это противоречит моим принципам. Могу пойти устроиться  на «Стирол», но это тоже будет предательством, ведь я буду  под контролем. А молчать я не привык, и когда в очередной раз скажу на сессии, что Горловке нужна передвижная лаборатория по замеру выбросов загрязняющих веществ, в администрации «Стирола» в ответ скажут: «Владимир Иванович, вы свободны». Какие еще могут быть варианты? Пойти к Полякову водителем? Тогда все скажут, что «Рыбак - предатель».

Он умел удивлять. 

Кто не помнит его креативную предвыборную зеленую «Ниву» в 2012 году, прозванную в народе «рыбакомобилем». А разве  можно забыть эпатажное появление Владимира в нашей редакции в футболке «Free Yulia» и его экспрессивное, но откровенное интервью в рамках проекта «Черное и белое». Не забывается и видео из Дзержинска, где он стоял до последнего, защищая голоса своих избирателей, а в итоге ночь провел в местном горотделе. А фотография счастливого Владимира Ивановича, сорвавшего в день 200-летия Тараса Шевченко российский флаг со здания горсовета, чего стоит! Торжество справедливости во всем лице! И огромное желание не останавливаться на достигнутом! И огромное желание донести согражданам, что Родину как честь и флаг не меняют и не предают. 

 Всей своей политической деятельностью он пытался объединить противоборствующие стороны, а не обозлить их. То, что с ним произошло, это  террор. Террор – это когда убивают одного, а запугивают тысячи. Когда исчезают самые смелые и достойные люди, когда их уничтожают и пытают без шанса на жизнь, когда оставляют детей без отцов. Когда всех, кто мечтает увидеть страну вольной и обновленной, кто дорожит украинским флагом и у кого замирает сердце при «душу й тило мы положим за нашу свободу», - в одночасье настигает страх. Страх стать навеки узниками оголтелой толпы и молчаливыми свидетелями страшных злодеяний. 

Но также в одночасье появляются силы бороться. Владимира Рыбака убили, но в Донбассе и Горловке остались люди, которые продолжат дело всей его жизни. 

Прощай, Владимир Иванович! Твое имя и твои поступки всегда останутся в нашей памяти! 

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else