суббота, 27 апреля
img

НОВОСТЬ

«Не забудьте пароль: "Слава Україні!" Иначе – расстрел!»: как студентки горловского иняза гостили во Львове, но «бандеровцев» так и не встретили

«Не забудьте пароль: "Слава Україні!" Иначе – расстрел!»: как студентки горловского иняза гостили во Львове, но «бандеровцев» так и не встретили

Студенты Горловского института иностранных языков недавно вернулись из Западной Украины. Они признаются – купили билеты на поезд во Львов, чтобы «сломать стереотипы» о враждебно настроенных жителях. О своих впечатлениях читателям сайта Gorlovka.ua рассказали студентки факультета славянских и германских языков – Теренина Анастасия и Хренова Дарья.

Преодолев 1200 километров, поезд прибыл во Львов, где горловчанок тепло встретили организаторы и координаторы встречи - львовские студенты «Украинского католического университета» совместно с городским советом и мэром Львова Андреем Садовым.

«Если честно, очень неожиданно, - рассказывают «фитумцы». – Нас поселили в хостел, который находится в самом центре Старого Города. С балкона мы могли видеть оперный театр. Знакомство с городом началось с экскурсии по средневековому Львову. Неповторным и своеобразным Львов делает его архитектура. Отреставрированные храмы разных конфессий без слов рассказали студентам о жизни Львова, а начищенная до блеска миллионами подошв брусчатка, наверное, еще помнит, как несколько веков назад монахи на бричках возили пиво. Восхищение старыми улицами Львова невозможно передать словами –  там такая энергетика, красота, чистота, аромат кофе и шоколада, улыбающиеся жители. Все вместе – просто эмоциональная бомба». 

После этого горловчанок  ожидал не менее занимательный экскурс по сети концептуальных ресторанов «!FEST».

«Мы увидели известнейшие «Криївку» и «Дім легенд» - семиэтажный ресторан, в котором каждый зал посвящен определенной легенде, а также побывали в подвале «Копальні кави». Конечно же, самые популярные напитки Львова, без которых невозможно вообразить этот город, - пиво и кофе. Кстати, когда будете во Львове обязательно зайдите в «Криївку» (что на Площади  Рынок). При входе не забудьте о пароле «Слава Украине!» иначе – расстрел! Конечно же, это шутка! Львовяне - очень мирные и дружелюбные. Что касается кофе, то только в «Золотому дукаті» на улице Федорова, 20. Первый день нашего путешествия окончился общим ужином в «Першій Грільовій Ресторації Львова М'яса та Справедливості». И тут не обошлось без неожиданностей: на пороге ресторана нас встречал средневековый палач с «секирой» и захватывающей историей о профессии львовского палача», - продолжают Анастасия и Дарья. 

На следующий день их ожидала встреча с мэром Львова, которая проходила непосредственно на лоджии в ратуше. «Как сказал Андрей Иванович Садовый: «Тут я приймаю поважних гостей, сьогодні такими ж поважними є ви, і це мій обов’язок бути гостинним!».

Цель акции он сформулировал так: «Я хочу, щоб у цей час ми краще розуміли один одного! Хто має бажання може вчитися приїжджати, хто хоче працювати – нам завжди потрібні мудрі люди».

А вечером нас ожидала экскурсия по «Украинскому католическому университету», которая окончилась совместным ужином с профессором Ярославом Грицаком.

Впечатлило современное здание, оборудование, коллегиум, комнаты отдыха… Нашим ВУЗам и общежитиям есть к чему стремиться.

Последний день запомнился квестом по городу «Об’єднай країну» в котором мы принимали участие совместно с львовянами. Хочу заметить, что ни одного «бандеровца» нами не было обнаружено, а также развеять тот миф, в котором говорится про неприязнь жителей к русскому языку – услышав обращение на русском, жители Львова отвечают на русском языке, и ни о каком игнорировании русскоязычных людей речи быть не может, наоборот, жители стремятся оказать необходимую помощь», - подчеркнула Анастасия. 

Три дня во Львове пролетели незаметно, жители очень гостеприимны и доброжелательны, «бандеровцев» нет, русскоязычных никто не ущемляет, в городе царит атмосфера спокойствия и умиротворения. Советуем студентам подавать заявки на «Великдень разом» и на второй заезд «Зі Сходу на Захід». Ведь принять участие в акции очень просто – нужно заполнить анкету участника и подождать ответа. Буквально через несколько дней вам позвонят и сообщат, что ждут на гостеприимной земле. На протяжении еще десяти недель организаторы акции будут принимать гостей из Донецка, Мариуполя, Запорожья, Харькова, Днепропетровска, Луганска, Кривого Рога и Крыма.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Настасья Леонтьева 1 апреля 2014 г.   20:24
Без меня - меня уже переименовали) ахаха) української не знаю) кумедні коментарі до нестями) там хтось говорив про одеську говірку? - Я добре вивчала діалектологію української мови - на теріторії Львова багато діалектів використовується, це вже не говорячи про львівську ґвару)
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else