пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

«Бабочка в росе», «Плачущий храм» и «Святогорский атлант»: необычные картины фотографов Донбасса в проекте «УГОЛь ЗРЕНИЯ» - теперь в Горловке!

«Бабочка в росе», «Плачущий храм» и «Святогорский атлант»: необычные картины фотографов Донбасса в проекте «УГОЛь ЗРЕНИЯ» - теперь в Горловке!

150 диковинных картин фотопроекта «Уголь зрения» перекочевали из выставочного центра «АртДонбасс» в Горловский художественный музей. Выставка объединяет лучшее в современной фотографии.

Необычное название соединяет в себе и особенности региона, и фотографический термин. В двух залах экспозиции представлены работы как известных авторов, членов Национального Союза Фотохудожников Украины, так и молодых талантливых, но никому пока не известных. Главное требование – новизна и творчество. От росчерка углем по фотобумаге до масштабных панорамных полотен, ведь изображение важнее слов.

Куратор выставки Дмитрий Иткин остался доволен эффектом, который произвела на жителей Донбасса творческая фотография: «Проект подытожил рабочий год творцов со всей области. Для экспозиции из 800 работ было отобрано всего 150. Это говорит о творческом потенциале людей региона», - считает он.

Сегодня на открытии в Горловке было много авторов фотографии, людей, которые не просто передают события и запечатлевают важные моменты, они умеют рассказать одним щелчком, натолкнуть на что-то важное и значимое для каждого из нас, пробудить эмоции, взбудоражить и успокоить…

«Сегодня творческая фотография – концептуальный вид искусства. Это не то, что видит художник, а то, что он хочет сказать», - отметила сотрудница музея Валерия Яницкая.

Фотограф Марина Литвинова признается: не смотря на то, что фотография – это основной вид заработка для нее, она любит снимать интересных людей . «Харизматичных мало, кстати…Но вот мне недавно знакомая сказала: Марин, спасибо, что ты так снимаешь, что фотографию хочется разглядывать очень долго, и снова к ней возвращаться… Вот это самые лучшие слова благодарности для любого фотографа. Было очень приятно», - говорит она.

В адрес фотохудожников сегодня звучали самые теплые слова признания, самые добрые и искренние пожелания дальнейшего творчества и новых работ, которые умеют восхищать!

Председатель донецкого отделения национального союза фотохудожников Украины Иван Наконечный поблагодарил за возможность популяризовать фотографию как вид искусства. «Мы бы хотели, чтобы эти работы «поездили» по всей области, чтоб их увидели. Горловка в этом плане оказалась более оперативнее в плане организации. Фотография – это тонкий вид искусства. Хорошая фотография воспитывает. Не обязательно быть коммерческим фотографом, чтобы делать интересные работы», - говорит Наконечный.

«Это плачущий храм. Фотография внезапная вышла. Фотоаппаратом в движении взмахнул… и удалось передать нечто необычное…», - рассказывает Александр Водолазский об истории создания фотокартины «Храм».

Всего в проекте представлены работы 70 фотографов области, 6 из них – наши горловчане: Виктор Минченко, Александр Водолазский, Владимир Лапшин, Марина Шатохина, Алла Кобрина, Марина Литвинова.

Выставка продлится в Горловском художественном музее до 12 февраля. 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth зритель 24 января 2014 г.   21:10
фотохудожник Должен знать фотошоп хотя-бы на среднем уровне.жаль что сообщ.гор фот. испортили(( а ребята молодцы.
img

ЕЩЕ НОВОСТИ

В РУБРИКЕ corn
ВСЕ corn
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else