пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Советник президента Украины Николай Янковский подарил горловским библиотекам книги "любимого поэта Виктора Януковича"

Советник президента Украины  Николай Янковский подарил горловским библиотекам книги "любимого поэта Виктора Януковича"

Сегодня, 10 января, Николай Губатенко, помощник Героя Украины и советника президента Николая Янковского вручил в подарок школьным библиотекам Горловки книги нашего земляка, поэта Бориса Белаша под названием «Освободителям Донбасса – стихами сверстника войны».

«Не хлебом единым. Материальная помощь должна обязательно идти рядом с духовной помощью, - передал слова Янковского помощник Николай Губатенко. – Это была инициатива Никлая Андреевича – вручить в дар школьным библиотекам города книги. Мы долго думали, чьи книги подарить. И решили выбрать творчество Бориса Белаша. Это - его книга «Освободителям Донбасса – стихами сверстника войны». Мы решили, что военная тематика в этом году очень актуальна, так как 70 лет прошло с тех пор, как последний фашист оставил землю Донбасса в 1944 году. В этом плане патриотическое воспитание очень важно, так как подрастающее поколение часто даже не знает, кто победил в Великой отечественной».

Губатенко отметил, что традиция дарения книг библиотекам, которая началась в Горловке три года назад, будет продолжаться. У Белаша есть и детские книги, которые Янковский планирует тоже презентовать. Есть замечательный горловский писатель Вадим Пеунов, который в свои 90 лет сейчас работает над двумя книгами. Их планируется подарить школьникам Горловки весной.

Библиотекари горловских школ подчеркнули, что новые книги для библиотечных фондов Горловки – это целое событие, поскольку фонды давно не обновляются.

Фонд  Янковского приобрел 100 экземпляров книги  Бориса Белаша «Освободителям Донбасса – стихами сверстника войны», 95 из которых были вручены в дар 19 школьным библиотекам города. Это - красивое подарочное издание с великолепными иллюстрациями, выпущенное ограниченным тиражом в 1 тысячу экземпляров.

5 книг оставили в компании «Стиролбиофарм», потому что там идет полным ходом сбор материала для создающихся на предприятии музея и библиотеки.

Напомним, известный поэт, Герой Украины  Борис Белаш, долгое время работавший на шахте «Кочегарка» 10 декабря 2013 года был с визитом в Горловке. Он привез свои книги в горловские библиотеки, встретился с мэром города и ответил на вопросы журналистов.

За донецким литератором закрепилось и почетное звание «любимого поэта» Президента Украины Виктора Януковича. Виктор Янукович прекрасно ознакомлен с творчеством поэта, цитирует его стихи на публике и в кругу друзей. Президент также присвоил Белашу наивысшую награду страны – звание Героя Украины «за выдающийся личный вклад в обогащение национального культурно-художественного наследия, многолетнюю плодотворную деятельность».

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth 007 12 января 2014 г.   16:00
маразм крепчает. тема для маразматиков
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else