пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Откровения года: экс-владелец концерна «Стирол», Герой Украины Николай ЯНКОВСКИЙ

Откровения года: экс-владелец концерна «Стирол», Герой Украины Николай ЯНКОВСКИЙ

Николай Янковский в этом году часто приезжал в Горловку, где после продажи концерна «Стирол» бизнесмену Дмитрию Фирташу, у него осталось «дело для души» - фармацевтическое предприятие ООО «Стиролбиофарм». В один из визитов корреспонденту Gorlovka.ua удалось разговорить человека, который сейчас является советником главы государства Виктора Януковича, а раньше назначал мэров и финансировал местных политдеятелей.

О «красных директорах»

- Я отношусь к «красным директорам», так исторически сложилось. Наш стиль – доверяй и проверяй. Дело не в том, что не доверяешь человеку, а – контролировать процесс и ситуацию. Так нас воспитывали. Сегодняшние собственники, по моим наблюдениям, больше доверяют,  больше передают полномочий. Я тоже передаю полномочия, но постепенно. Потому что все-таки «Стиролбиофарм» был частью концерна «Стирол». А сейчас фирма выделена совершенно отдельно. Поэтому процесс имел свои проблемы: создать всю инфраструктуру, создать все службы (внешнюю, маркетинговую, развития, проектную, снабжение и т.д). Она вся создана и очень активно работает. В 2011 году у нас были капитальные вложения 11 млн.грн. В 2012 году уже 20 млн. В этом году будет под 50 млн.грн. Мы удваиваем темпы капитальных вложений. У нас есть возможности для развития фирмы. Поэтому я сейчас делегирую полномочия намного больше, чем это было на «Стироле».

О мэре города и его рейтинге среди народа

- Если бы я его раньше знал, и все его качества, я, возможно, его бы и раньше поддержал, во время выборов в мэры. Я Евгения Клепа на выборах в мэры не поддерживал, настаивал на другой кандидатуре. Он сам завоевал голоса избирателей. Я был против того, чтобы его избрали, потому его совершенно не знал. Он хотел встретиться со мной на «Стироле», но мне тогда некогда было, кризис.  Потом Евгений Клеп приехал ко мне в Верховную Раду знакомиться.

Я же воспитанник старой школы, для меня не существует симпатий и антипатий, для меня главное – дело.  Он предлагал по делу вещи, которые нужны городу. Меня самого воспитывали со ступеньки на ступеньку. Мэр не делается сразу, его надо вести. Он выскочил в 29 лет мэром, но его же надо воспитать, чтобы он стал настоящим мэром. Если общество будет только выбирать методом естественного отбора, это не по мне. Случаются революции. А я противник революций. Там люди выдвинули и сказали: атаманом будешь ты. А атаман-то не всегда готов брать на себя такую громадную ответственность.

Поэтому надо вести постепенно. Как это было у меня: я пришел в 17 лет из ремесленного училища на «Азот» в Днепродзержинске и по ступенькам через 20 лет стал генеральным директором этого же объединения. Ремесленное закончил, дежурным слесарем поработал, аппаратчиком, мастером, начальник смены, начальник отделения, технорук цеха, главный инженер производства, начальник производства, зам.главного инженера по развитию, директор, а потом – генеральный директор. Меня вели. Я сторонник такого воспитания: вести, воспитывать.

Народ же неглупый, и что там не пишут, а  у него-то рейтинг под 50 %. Народ тоже такого мнения, что надо воспитать. И я, между прочим, занимаюсь его воспитанием, подсказываю и поддерживаю. Но поддерживаю только в том, что он делает для людей. Я ему говорю: все, что о тебе плохо говорят, ты это принимай, но иди к людям, будь среди людей, и там ты поймешь, куда тебе двигаться и что делать. Сегодня я вижу, что это так и есть. Рейтинг у него выше всех. И я вижу, как его люди воспринимают, это очень важно.

О бизнесе сына и покупке дорогой недвижимости

- Смотря как подать эту информацию о том, что мой сын купил дорогую недвижимость в Нью-Йорке. Да, купил. Но он взял кредит на 30 лет. Он самостоятельный человек, ему в следующем году будет 40 лет. Он закончил в Нью-Йорке университет по финансам. Он взял этот дом  как инвестиционный проект: сегодня дом уже в полтора раза дороже стоит, чем в тот момент, когда он его покупал. У него другой бизнес, он занимается инвестициями. Недвижимость – одна из сфер его бизнеса.

Мы же не критикуем тех, кто в Киеве построил здание, которое стоит 100 млн. долларов? Нет. И мы не критикуем того, кто купил за 100 млн. дом. Он купил там дом, выплатит кредит или раньше решит его продать. Эти деньги, если здесь климат будет соответствующий, потом пойдут сюда. Инвестиции нужно уметь привлечь, они сами не придут.

Иногда рассказывать и доказывать что-то не имеет смысла. Поэтому я тогда ограничился одним комментарием, что он - самодостаточный человек и имеет право принимать решения. И это правда,  я не могу ему сейчас диктовать. Я могу только у него спросить: Игорь, как у тебя дела, как дети, как внуки? Когда ему было 20-30 лет, я еще мог.  А сейчас это все равно, что мне бы отец сказал, что я неправильно что-то делаю, когда я был генеральным директором «Стирола».

У сына свой план, свой путь, он знает, куда вкладывать. Если ему дали в банке такой кредит на 30 лет, значит, ему доверяют.  Там ведь так просто не дают. Дают под имя, его давно знают на рынке. Мировой инвестиционный рынок верит слову: сказал – сделал. Иначе ты там работать не будешь. Этот факт одни восприняли как негатив, а другие мне позвонили и сказали: «Николай Андреевич, ты можешь гордиться своим сыном».  Потому что другие дети все в танцах, наркотиках, ночных клубах и т.д. А он у меня созидатель. Занимается агробизнесом в Украине, сельским хозяйством, птицефабриками, портами, перевозками, есть другие бизнесы.

О новом владельце «Стирола» Дмитрии Фирташе

- Я его очень давно знаю. Еще молодым человеком он приходил ко мне покупать «Стирол». Я ему отвечал тогда, что «Стирол» не продается. Сейчас такую мощь объединить, это непросто. Он весь отдан работе. Он работает, как говорится, круглые сутки. Постоянно в поездках, постоянно в движении находится.

Для меня было бы трагедией, если бы «Стирол» сейчас работал плохо. Я очень радуюсь их успехам. И когда я вижу Дмитрия Фирташа, всегда поздравляю его с хорошей работой. Тогда конкуренция на мировом рынке так выросла, что нужен был более крупный субъект деятельности на мировом рынке. И то, что сегодня в одном комплексе работает такая мощь, она же может с любой крупной западной фирмой конкурировать. Поэтому все правильно было сделано. Это объективно. Мне часто задают вопросы: не было ли давления? Я давно объяснил, что сам пришел и предложил.

О призыве Билла Гейтса выделять половину состояния на благотворительность

- Что касается программы, которую инициировал Гейтс и подписали Баффет и другие, так вот мой друг в США, который тоже входит в Форбс, сказал так журналу «Таймс»: «Когда я столько заработаю, как Билл Гейтс и Уоррен Баффет, я тоже отдам половину состояния». Это шутка, но в каждой шутке есть доля правды. Если средний и малый бизнес тоже скажут: давайте я подпишусь и отдам половину состояния.  

Есть пределы, когда люди уже не видят смысла эффективно развивать свой бизнес. Они видят смысл в другом. Это они уже подошли к философскому периоду. Когда-то Рокфеллер тоже, создав империю, начал покупать картины великих художников и создал в Нью-Йорке одну из главных коллекций картин. Заводы быстро устаревают, а в чем-то нужно сохранить богатство народа. Храмы не устаревают, они остаются. Искусство остается. В этом плане я тоже помогаю писателям издавать книги и художникам.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth ёжик в сарае 3 января 2014 г.   3:05
Билла Гейтса никто не "вёл", он не был "красным директором" и своё состояние заработал, а не приватизировал , но звания Герой США не имеет. Поэтому и к материальным ценностям у него свой философский подход , не доступный пониманию директоров порошочных фабрик и автобаз. Растите нам мэра,дядя Коля ,растите...
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else