пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Герой года: забойщик шахты им. Румянцева Александр МОКРИНСКИХ

Герой года: забойщик шахты им. Румянцева Александр МОКРИНСКИХ

В этом году Горловка День шахтера встречала вместе с новым Героем Украины – забойщиком шахты им. Румянцева Александром Мокринских. Он - полный кавалер ордена «Шахтерская слава», обладатель  десятков правительственных наград, грамот и призов. Сайт Gorlovka.ua отыскал в биографии углеруба 7 интересных моментов.

1. Родился в День советской армии

Александр Мокринских родился 23 февраля – в День Советской армии в 1972 году. Сам он родом из Енакиево, а вся трудовая жизнь связана с Горловкой.

После окончания Енакиевского горного техникума и службы в армии пошел работать на шахту «Александр-Запад», а с 2005 года по сегодняшний день – на шахте им. Румянцева.

2. Работает вместе с «Миколою Яновичем»

В бригаде у Александра Мокринских работает забойщике по фамилии Азаров. «Мы его называем Микола Янович», - шутит шахтер.

3. Секрет ударного труда от Героя

- Всем стараюсь передать те уроки, которые усваивал сам: в работе забойщика главное сноровка, выносливость, профессионализм, ну и желание работать – куда без этого? Ведь в нашей работе комплекция, большая физическая сила не главное. Можно быть крепким, сильным с виду человеком, но в забое не добиться никаких результатов. Важно не делать лишних движений, знать, куда и как правильно воткнуть зубок отбойного молотка. С углем нужно быть на «ты», в шахте важно любить свою профессию, стремиться к достижению максимально возможного результата. И тогда все получается…

4. Пророческие слова «угольного генерала»

В прошлом году тогда еще генеральный директор ГП «Артемуголь» Анатолий Гончаров на собрании заявил, что "если бы мне хоть на 30 минут стать Президентом, я бы тут же подписал указ о присвоении Александру Мокринских  звания Героя Украины".

Эти слова «угольный генерал»  произнес после того как забойщик шахты имени Румянцева 25 июля выполнил норму выработки на 1248 процентов и нарубил 112 тонн угля, то есть перекрыл рекорд легендарного Алексея Стаханова.

Спустя год Анатолий Гончаров – народный депутат Украины, Александр Мокринских – Герой Украины.

5. Дом Мокринских в Енакиево – на загляденье

Дом  семьи Мокринских в Енакиево  - самый красивый на улице: стены покрыты сайдингом, ограда из современных материалов, двор и придворовая территория выложены плиткой, во дворе розовые кусты и виноградные лозы.  Внутри дома очень уютный современный интерьер, выполненный самими хозяевами.

Александр Михайлович с учетом его заработков мог бы нанять мастеров  для внутренней отделки помещений, но привык все делать сам.

6.  Как «генерал» домой забойщика подвозил

В одном из интервью Мокринских припомнил случай, когда делегация горняков "Артемугля" возвращалась из Луганска с совещания, и машина, на которой ехал Александр, поломалась.  

Генеральный  директор Анатолий Гончаров проезжал мимо, увидел это и взялся подвезти  забойщика домой. А потом зашел к нему в дом, познакомился с семьей и, узнав, что Александр с супругой собирались  в этот вечер в гости,  вызвался их подвезти.

7. Полный кавалер ордена "Шахтерская слава" получает от 25 тысяч гривен в месяц

Мокринских - полный кавалер ордена «Шахтерской славы», десятков правительственных наград, грамот и призов. Он признается, что благодаря своему заработку (а это – от 25 до 30 тысяч гривен в месяц) он твердо уверен, что сможет поднять сына на ноги. И категорически против, чтобы его наследник пошел по стопам отца-забойщика.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth спец 5 января 2014 г.   23:03
Где-нибудь в Германии после выполнения нормы даже на 120 проц рабочий через месяц был претендентом на пособие по безработице. У нас в совке его делают героем, в 40 лет он уже будет мутить на регрэс - он же бедолага перерабатывался и потерял здоровье в подземельях Донбасса. А регрэс ему будут платить за счёт бабушек по 40 лет отпахавших за копейки на буряках и остального не столь продуманного рабочего класса. Конечно нашим "героям" не выгоден евросоюз , но вам бедолагам он принесёт только плюсы.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else