вторник, 30 апреля
img

НОВОСТЬ

5 вопросов о политической судьбе мэра Горловки: сможет ли Евгений Клеп сказать «нет» новому шефу «бело-голубых» Андрею Шишацкому?

5 вопросов о политической судьбе мэра Горловки: сможет ли Евгений Клеп сказать «нет» новому шефу «бело-голубых» Андрею Шишацкому?

Еще в марте 2013 года депутаты Горловского горсовета, входящие в команду градоначальника Евгения Клепа, знали о намерениях Бориса Колесникова – руководителя областных «регионалов», сдать пост нынешнему губернатору Андрею Шишацкому. Тогда Надежда Опалюк на пресс-конференции об этом заявила, а спустя день – наверное, осознав, что сболтнула лишнее - опровергла свои слова. В минувшую субботу Шишацкого единогласно утвердили. Что теперь ожидает остающегося беспартийным мэра Горловки Евгения Клепа, к которому губернатор до этого благоволил?

1. Если расценивать губернатора области Андрея Шишацкого как человека Рината Ахметова (до прихода на должность председателя облгосадминистрации он был ТОП-менеджером предприятия, входящего в группу СКМ самого богатого украинца), то в Горловке сохраняется «ахметовская» линия. Нынешний руководитель городской организации Партии регионов Игорь Крыжановский возглавляет «Горловский машиностроитель», подотчетный менеджерам Ахметова.

Идиллия, наблюдаемая в последние месяцы между городскими «регионалами» и беспартийным мэром – это заслуга Крыжановского, дипломата по своему характеру. Но в самой партийной организации есть с десяток «штыков», ожидающих момента, чтобы указать «молодому и раннему» на его просчеты в работе. Вот эти люди готовы смириться с тем, что сейчас по настоянию Шишацкого Клеп станет рядовым «регионалом», а через год-полтора пойдет на второй срок, поддерживаемый партией власти?

2. Городской голова сделал первый шаг в сторону партии регионов. Но сделал его в своей манере: поехал в Киев и стал помощником зампредседателя ПР Сергея Тигипко, который в статусе тогда еще руководителя «Сильной Украины» приезжал осенью 2010 года в Горловку и поддерживал Клепа на выборах мэра.

Своим поступком градоначальник и перестраховался, и показал, что если надо, то вопрос о его вступлении в ряды «регионалов» будет решать в Киеве или в Донецке, а горловских коллег по традиции поставят перед фактом. У людей, которые близко общаются с Евгением Клепом, уже нет сомнений, что он внутренне готов стать под бело-голубые знамена и засунуть под ковер свои тезисы о том, что городом должен управлять беспартийный человек. Я даже догадываюсь, как он объяснит свой «трансфер».

Сейчас Клеп ждет официального, желательно красиво оформленного, приглашения. Кто оформит его вход в «регионаловские» ряды?

3. На конференции Андрей Шишацкий отчетливо заявил: «партийная структура – не придаток власти, наоборот, партийная структура сама формирует власть и делает ее подотчетной по отношению к себе и избирателям».

Вопрос:  кто-то верит, что Евгений Викторович может хоть в чем-то отказать губернатору?

4. В истории донецкой областной партийной организации немало случаев, когда мэры «перекрашивались». Один из самых ярких примеров – ситуация с городским головой Красноармейска, который на первых выборах победил как ставленник «нашей Украины», а на вторых – от Партии регионов. Но бело-голубые не стали спасать относительно «своего парня» и его «приняли» на взятке и осудили. Только сейчас – спустя внушительное время – Борис Колесников в открытую заявил, что «дело по независимой экспертизе - сфальсифицировано: никакой взятки он не получал. Местные предприниматели говорят, что власть в городе делят прокурорские, судейские и милиционеры. Вот треугольник смерти для любой области, для любого предпринимательства". В Горловке тоже прохладные отношения между отдельными силовиками и городским головой.

Спасет ли «регионаловская прописка» Евгения Клепа и членов его команды от «подстав», о которых нынче говорит Колесников?

5. За спиной Клепа уже три «беспартийных» года у власти. Отсутствие партбилета не мешало ему пытаться негласно управлять депутатами горсовета от ПР и проводить «тайные вечери» с ними, ввязываться в информационную войну с нардепом Игорем Шкирей и подавать многочисленные иски на оппозиционеров, критиковавших работу мэра. Это с одной стороны. А с другой – находить общий язык с губернатором Шишацким и советником президента Украины Николаем Янковским,  откровенно агитировать на выборах в облсовет за «регионала» Игоря Крыжановского, ставить управленцами коммунального предприятия членов партии «Удар» Виталия Кличко, убеждать чиновников в Министерствах в необходимости выделять деньги на ремонт транзитных дорог, проходящих через Горловку.  

Как показывают примеры других городов, далеко не всегда партбилет Партии регионов дает бонусы в виде больших сумм государственной дотаций, привлечения инвестиций или создания новых рабочих мест. Или все-таки «держаться нету больше сил»?

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Адриано 28 февраля 2014 г.   1:33
Евгений молодец!
img

ЕЩЕ НОВОСТИ

В РУБРИКЕ corn
ВСЕ corn
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else