пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Горловские архитекторы построят в Запорожье уникальный фонтан с 29 чашами на нескольких уровнях (ФОТО, ВИДЕО)

Горловские архитекторы построят в Запорожье уникальный фонтан  с 29 чашами на нескольких уровнях (ФОТО, ВИДЕО)

В Запорожье на праздничном концерте, приуроченном ко Дню Независимости Украины, презентовали проект уникального фонтана, аналогов котором в стране нет. Его автором стал заслуженный художник Украины Петр Антып, а архитекторами проекта горловчане Вадим Гетьман и Ольга Верещагина.

По задумке архитекторов, фонтан «Бесконечность» - именно так решили назвать новый проект -  будет состоять из 29 чаш, расположенных в нескольких уровнях. Общая площадь фонтана составляет около3000 м кв.

Согласно идее проекта, в решении фонтана использован мотив повторяющегося круга, вписанного в квадрат как символ единства, бесконечности и совершенства, поэтому он и будет называть «Бесконечность».

Видеопрезентация фонтана

В центре композиции расположена огромная чаша, в которой бронзовый шар диаметром5 ми весом 35 тонн, поднимается струями воды на 3-х метровую высоту и  при этом вращается вокруг собственной оси на водяной подушке.

Всего у фонтана будет три уровня. Первый и второй уровни объединят 4 чашами в виде ступенчатых водопадов. Чаши фонтана второго уровня соединят стеклянными мостиками, над которыми будут лить струи водных арок. Благодаря этому будет создаваться иллюзия «хождения по воде».

Третий уровень фонтана запроектирован в виде расположенных по углам комплекса 4 сухих чаш.

Главной особенностью фонтана будет стена, создаваемая струями воды. Она станет своеобразным проектором, на котором можно демонстрировать фильмы, концерты и лазерные шоу. Кроме того, в темное время суток фонтан оснастят специальной подсветкой.

Инициатором реконструкции является губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко. Финансирование данного проекта взял на себя запорожский бизнесмен Евгений Анисимов.

Существующий фонтан, построенный более 30 лет назад, находится в аварийном состоянии: чаши опустились, гранитная облицовка обсыпалась, а электрика вышла из строя.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Для NUS_10 и остальных 2 сентября 2013 г.   9:27
Делать что-то надо. Перестать в него плевать, бросать бутылки и прочий мусор.
img

ЕЩЕ НОВОСТИ

В РУБРИКЕ corn
ВСЕ corn
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else