пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Горловка идет на новый рекорд: на День шахтера вся площадь Революции будет петь любимую песню Виктора Януковича - «Спят курганы темные» (+ ФОТОРЕПОРТАЖ)

Горловка идет на новый рекорд: на День шахтера вся площадь Революции будет петь любимую песню Виктора Януковича  - «Спят курганы темные» (+ ФОТОРЕПОРТАЖ)

25 августа в Горловке пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню шахтера. На площади Революции состоится праздничный концерт с участием группы «А.Р.М.И.Я.», который завершится красочным фейерверком. А в 21.55 все участники торжества, тысячи горловчан и гостей города, споют одну из любимых шахтерских песен «Спят курганы темные», претендуя на новый рекорд города.

Кстати, визитная карточка Донбасса, песня из кинофильма «Большая жизнь» впервые прозвучала 7 августа 1939 года во время премьеры картины. Любопытно, что гимном региона песня «Спят курганы темные» стала в какой-то степени случайно, писала "Комсомолка".

Во-первых, в фильме исполнял ее вредитель Макар Лаготин, что, в общем-то, имиджу музыкального творения на пользу никак не должно было пойти. Во-вторых, авторы песни - поэт-москвич Борис Ласкин и композитор-ленинградец Никита Богословский - к Донбассу отношения никакого не имели и прочувствовать местную атмосферу тех лет как бы не могли.

Знают слова и поют ее при подходящем случае в регионе до сих пор все - от мала до велика. И президент не исключение.

- Во время работы Виктора Федоровича в Енакиево мы периодически выезжали на природу - на рыбалку, на охоту. Без песен никогда не обходилось. Репертуар был всегда разным, но «Курганы» исполнялись всегда. Это была наша любимая песня, - вспоминают сослуживцы Януковича.

Но одно дело - петь песни у костра, а другое - перед тысячами людей. В августе 2006 года, во время празднования 70-летия футбольного клуба «Шахтер», Иосиф Кобзон неожиданно спустился со сцены в VIP-сектор и предложил подпеть ему. Первым на его пути был Ахметов, который улыбнулся и, отказываясь петь, лишь пожал земляку руку. Вторым оказался  Янукович. Под рев трибун Виктор Федорович спел целый куплет в унисон с маститым исполнителем. Дуэтом Янукович и Кобзон рискнули спеть «Курганы» и в телеэфире Первого Национального - в передаче Яна Табачника «Честь имею пригласить».

25 августа -  День Шахтера

09.00 -Празднование Дня посёлка шахты им. Ленина (площадка возле АБК шахты им. Ленина);

10.00 - Празднование Дня посёлка Октябрьский (парковая зона дворца культуры им. Гаевого);

10.00 - Празднование Дня посёлка Гагарина (агитационная площадка посёлка);

10.00 - Праздничная программа ко Дню шахтёра «Славим вас, мастера угля большого» (площадь возле ДК «Ветеран»);

11.00 - Празднование Дня микрорайона «Комсомолец» (площадь возле ДК «Комсомольский»);

15.00 - Празднование Дня посёлка Гурты (площадь возле клуба ул. Белецкого, 99а);

16.00 - Праздничная программа ко Дню шахтёра «Шахтёрский труд – всегда сражение» (площадь ДК «Изотова»)

17.00 - Празднование Дня посёлка Кондратьевский (площадь возле ДК «Кондратьевский»);

19.00 - Праздничный концерт на площади Революции, посвящённый Дню шахтёра с участием группы  А.Р.М.И.Я;

21.55 - массовое исполнение песни «Спят курганы темные»;

22.00 -  Фейерверк.

Напомним также, какие мероприятия пройдут в Горловке 24 августа - в День независимости.

Кстати, сегодня, 23 августа, с участием народного депутата Анатолия Гончарова, мэра Горловки Евгения Клепа, представителей депутатского корпуса города, Героев Украины Павла Солтуса и Александра Мокринских, а также действующих сотрудников ГП «Артемуголь» и ветеранов отрасли состоялись мероприятия, посвященные 66 годовщине Дня Шахтера.

Предлагаем ФОТОРЕПОРТАЖ С ТОРЖЕСТВЕННОГО МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННОГО ПРАЗДНОВАНИЮ ДНЯ ШАХТЕРА.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Гормаченко 26 августа 2013 г.   15:44
Хотелось услышать что то по английски. Ведь Горловка была раньше под контролем Англии. Сейчас в Лонлоне только и говорят о Горловке и о наследнике. В Язовке вообше англичане жили и не тужили.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else