пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Девять горловских предприятий готовы принять студентов на платную стажировку

Девять горловских предприятий готовы принять студентов на платную стажировку

Учащиеся вузов, ПТУ и техникумов отныне будут проходить стажировку на предприятиях на платной основе. Это обсуждали вчера в ходе круглого стола в Донецком областном центре занятости, в котором принимал участие директор Горловского ЦЗ Виктор Дергай.

«В новом законе «О занятости населения» предусмотрено прохождение стажировки на платной основе, - отметил Виктор Дергай. -  Если студент в свободное от учёбы время участвует в рабочем процессе предприятия в соответствии со своей специальностью, это должно оплачиваться. Такая стажировка может продолжаться до шести месяцев, она учитывается в рабочем стаже».

Нововведение уже отчасти опробовали на "Концерне Стирол". По словам директора Департамента по управлению персоналом ПАО "Концерн Стирол" Юрия Закаблука,  студенческую практику предприятие оплачивает уже с  2011 года.

За первое полугодие этого года уже практиковалось 55 студентов вузов и 96 учащихся ПТУ. Если система стажировок покажет себя успешной, концерн будет использовать и этот способ для привлечения молодёжи в дальнейшем.

Как уточнил Виктор Дергай, практика и стажировка – это разные понятия. Учебная практика в трудовой стаж не идет. А во время стажировки делается запись в трудовой книжке и могут присвоить разряд. Стажер может вернуться на это же предприятие на постоянную работу. Это удобно – ему здесь уже знакомы условия и требования. 

В ГЦЗ есть список горловских предприятий, готовых взять студентов на стажировку.  Этот список постоянно обновляется с учетом предложений предпринимателей.

Так, на данный момент для стажировок открыты двери таких горловских предприятий: ПАО "Концерн Стирол", КП «Трамвайно-троллейбусное управление», филиал «Горловский коксохимзавод» компании  «Истек», КП «Стабилизатор», кооператив «Лада», ООО «Донбасспродукт ЛТД», ОАО «Пантелеймоновский огнеупорный завод», ОАО «ЦЗФ «Узлiвська», ДП «Артемуголь».

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else