вторник, 30 апреля
img

НОВОСТЬ

Мэрские дела: ТОП-4 публичных суда, проигранных городским головой Евгением Клепом

Мэрские дела: ТОП-4 публичных суда, проигранных  городским головой Евгением Клепом

Городской голова Горловки Евгений Клеп продолжает наступать на одни и те же грабли, пытаясь «поймать на слове» своих оппонентов и заставить их через суд принести публичные извинения. Суды, проигранные юристами мэрии, - свидетельство того, что далеко не всегда градоначальник правильно выбирает тактику своего поведения и в итоге расходует время своих подчиненных на судебные трения.

1.  Проиграл суд народному депутату Игорю Шкире

16 июля завершился судебный процесс по иску Горловского городского головы Евгения Клепа против народного депутата Украины Игоря Шкири. Решением Ворошиловского районного суда г. Донецка, куда обратился заявитель, Евгению Клепу было отказано в удовлетворении всех его требований. Об этом сообщает пресс-служба парламентария.

Суть иска городского головы касалось ряда высказываний Игоря Шкири, озвученных в ходе сессии Горловского городского совета 26 февраля 2013 года. В частности, фразы «Что вообще за выскочка у вас тут ведет?».

Обращаясь в суд, Евгений Клеп просил обязать ответчика «принести мені публічне вибачення за висловлення щодо мене, яке принижує мою честь та гідність» на ближайшей сессии Горловского городского совета, а также через горловский веб-сайт. Рассмотрев заявление градоначальника, судья в мотивировочной части решения акцентирует, что «исковые требования Клепа Е.В. являются безосновательными и необоснованными. Правовых оснований для их удовлетворения у суда нет». В итоге было вынесено решение: в удовлетворении исковых требований Евгения Клепа отказать полностью.

2.  Проиграл суд партии "Удар Виталия Кличко"

17 апреля  активисты Донецкой организации партии  «УДАР» выиграли суд против мэра Горловки Евгения Клепа, который проводил запрещенную законом агитацию в интересах кандидата-регионала Игоря Крыжановского.

Об этом заявил кандидат от «УДАРа» на довыборах в Донецкий облсовет Виктор Яковлев: «9 апреля на встрече с избирателями в ДК «Ветеран» городской голова Горловки Е.Клеп открыто агитировал присутствующих в зале жителей города голосовать за кандидата-регионала И.Крыжановского».

Ударовцы подали в суд на мэра. Суд вынес решение с требованием к городскому голове Горловки воздержаться от предвыборной агитации до завершения избирательного процесса.

3. Проиграл суд депутату горсовета Владимиру Рыбаку

Горловский городской голова подал иск против депутата Владимира Рыбака, который на сессии горсовета 28 сентября 2012 года сказал фразу «Позор мэру Горловки Евгению Клепу».

Чиновник усмотрел в словах, произнесенных в присутствии около 100 человек,  ущерб для его чести, достоинства и деловой репутации. В своем иске потерпевшая сторона требовала от суда признать данные слова недостоверными, опровергнуть их  в СМИ, принести публичные извинения и выплатить 10 тысяч гривен за моральный ущерб.

В свою очередь депутат горсовета Владимир Рыбак настаивал на том, что как законно избранный представитель Горловской громады он имел право давать свою личную оценку деятельности мэра на заседании сессии горсовета.

Никитовский районный суд, рассмотрев доводы сторон и ссылаясь на Постановления Верховного суда Украины, Закон Украины «Про информацию», статью 277 Гражданского Кодекса Украины и практику рассмотрения подобных дел принял решение в пользу депутата.

4.  Проиграл суд блогеру Владимиру Веселкину

В сентябре 2012 года  статья блогера Владимира Веселкина "Кукушка хвалит петуха за то, что дарит тот квартиры" стала предметом судебного разбирательства. Городской голова Горловки Евгений Клеп усмотрел в материале очернение власти и подал в суд на блогера.

Истец был уверен, что в статье подана неправдивая информация и требовал компенсации морального ущерба в размере 50 тысяч гривен. Суд отказал в удовлетворении исковых требований мэра.

Речь в статье шла о том, как мэр Горловки выделяет квартиры сыновьям высокопоставленных чиновников.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Да, культуре 25 июля 2013 г.   15:22
Ха, точно лучше Конституцию в тостом переплёте! Особенно в мордатого недоумка Шкирю!! Вот он сам точно выглядит как выскочка недоделанный.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else