четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

«А нас тут просто кинули, як лохів розвели, за спинами»: горловские чиновники признают, что из-за своей доверчивости потеряли 700 тысяч бюджетных средств

«А нас тут просто кинули, як лохів розвели, за спинами»: горловские чиновники признают, что из-за своей доверчивости потеряли 700 тысяч бюджетных средств

Областное предприятие «Форма АВ», стоявшее в эпицентре скандала вокруг недостроенной спортплощадки школы №14, так и не расплатилась с городским бюджетом и по-прежнему по решению суда должно 718 тысяч гривен. «Нас снова кинули, так было, есть и будет», отметил сегодня, 23 июля, на Дне депутата секретарь горсовета Юрий Василенко.

По информации заместителя начальника Управления капитального строительства горсовета Ольги Шляевой, договор между УКСом и фирмой «Форма АВ» был заключен 16 июля и предполагал строительство спортивной площадки в течение 2 месяцев. Общая стоимость работ составляла 941 тысячу гривен, 75% из которых фирма должна была получить по предоплате. После получения предприятием 705 тысяч гривен 18 августа 2012 года «Форма АВ» приступила к работам, но вскоре они заглохли. В ответах на письма управления капстроительства предприятие обещало вот-вот продолжить работы но дальше обещаний дело не шло.

«По окончании 2-месячного срока действия договора 19 октября УКС написал письмо с требованием вернуть предоплату и штрафные санкции, а еще через месяц подал заявление в прокуратуру. В марте 2013 года хозяйственный суд Донецкой области по иску прокуратуры принял решение о взыскании с предприятия предоплаты в размере 705 тысяч гривен и 13 тысяч гривен штрафных санкций», - рассказала о действиях УКСа Ольга Шляева.

В настоящий момент у предприятия арестованы банковские счета, а также наложен арест на автомобиль и квартиру директора ООО «Форма АВ», однако компенсирует ли их продажа 700 тысяч бюджетных гривен, неизвестно. В управлении капитального строительства ждут ответа от исполнительной инспекции Куйбышевского района.

Между тем, по сведениям источников Gorlovka.ua, на банковском счету предприятия денег нет, и существует масса способов «отвертеться» от продажи арестованного имущества. Например, если в арестованной квартире проживает несовершеннолетний ребенок, реализовывать жилье нельзя. Но главное, по сведениям источников сайта, на ООО «Форма АВ» открыто еще несколько исполнительных листов от других организаций области, которым предприятие также должно деньги. Сколько останется на долю Горловки после выплаты всех долгов подрядчика,  неизвестно.

«Эти 700 тысяч гривен практически потеряны для городского бюджета», - резюмируют компетентные в подобных вопросах источники Gorlovka.ua.

Аналогичного мнения и городские чиновники. «Нас снова кинули, так было, есть и будет», - добавил секретарь горсовета Юрий Василенко, комментируя доклад Шляевой. Впрочем, он не теряет надежды вернуть эти деньги.

На законные требования депутатов наказать виновных в том, что бюджет связался с недобросовестным подрядчиком, выбранным «по рекомендации» департамента Федерации футбола Донецкой области и его начальника Олега Тыщенко, последовал ответ: «Сегодня главное законным способом вернуть эти деньги».

Депутат горсовета Михаил Попов пытался узнать, кто стал инициатором заключения договора с данной фирмой, но ответа он так и не получил. Депутат горсовета Светлана Басова предложила внести на бюджет 2014 года средства на восстановление разрушенной спортивной площадки школы, в которой обучаются 1200 человек, но это предложение из-за ограниченности бюджета не получило поддержки.

В ответ заммэра Сергей Шкребец сообщил, что согласно договоренности грунт со строительства Соборной площади направляется на засыпку котлована, а также разработан мини-проект на 20 тысяч гривен в рамках которого планируется на месте уничтоженной баскетбольной площадки установить стритбольную площадку для молодежи.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Дах 23 июля 2013 г.   19:30
Ци руки ни чого не крали, хай вам грець, мерседесы, часики, унитазики, а так щоб похилу людину врятувати, слабо, дитяток голодних нагодувати, молодята, команда, кодло, да ви из рота хапанёте и не обернетесь.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else