понедельник, 29 апреля
img

НОВОСТЬ

Чем аукнется ЧП на крупнейшем энергообъекте Донбасса - Углегорской ТЭС для Горловки? Вечером жители Светлодарска массово уезжали из города

 Чем аукнется ЧП на крупнейшем энергообъекте Донбасса - Углегорской ТЭС для Горловки? Вечером жители Светлодарска массово уезжали из города

Губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий рассказал, что пожар на Углегорской ТЭС локализован, но работы по тушению продолжаются. Он также заверил, что экологической угрозы для жителей близлежащих населенных пунктов и региона в целом нет. По состоянию на вечер пятницы, 29 марта, более 12 тысяч жителей города Светлодарск отрезаны от коммуникаций: света нет, вода будет подаваться по часам.

Многие жители Светлодарска стараются покинуть город. Об этом «УРА-Информ.Донбасс» рассказали горожане. Все, у кого есть собственный транспорт, и кто может покинуть Светлодарск, делают это незамедлительно. 

«Вода будет подаваться по часам - 5 тысяч кубометров на 3 суток. Мы подтягиваем 10 генераторов и запустим очистные сооружения. Обеспечим людей и теплом. Уже куплены и раздаются обогреватели», сказал глава региона Андрей Шишацкий.

В целом огнем было охвачено 1,5 тысячи квадратных метров  кровли здания. Во время пожара  эвакуировано 400 работников станции. К сожалению, есть один погибший. Это работник, который пришел на пересменку.

Как горела Углегорская ТЭС

По факту аварии на Углегорской ТЭС проводится расследование. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе прокуратуры области. На место происшествия выехал прокурор Донецкой области. Информация о данном факте внесена в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией по ч.2 ст.272 УК Украины (нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью, что повлекло гибель людей).

 По сообщениям жителей Светлодарска, ситуация на самом деле далека от официально изложенной, пишет газета "Сегодня"

"Все произошло на моих глазах! Мы были в турбинном цеху и угольная пыль начала немного гореть. Мы не успели сообразить, как она вся вспыхнула! - рассказал нам один из работников ТЭС. - Мы бросились на улицу. А в другом отделении были еще ребята, не знаю выбрались ли они, там было сильное задымление. Надеюсь, их спасли. Почему заголелась пыль? Да из-за халатности! Ее орошать должны были».

«Взорвался котельно-турбинный цех, затем огонь перекинулся на первую очередь ТЭС, — рассказал очевидец, житель Светлодарска Илья Пашков. — В этот момент продували водород. До этого события в Светлодарске слышался непонятный гул». Как сообщают очевидцы, внутри первого блока вроде бы остались люди, которые не могут выбраться из-за обвалившейся крыши. «Пострадавших много, потому что от станции в Светлодарск вовсю курсируют «скорые», и на проходной спрашивают, есть ли у кого-то медицинское образование», — сообщают пользователи в соцсетях. «Взрывов было несколько, аж все соседние здания затряслись и начал валить черный дым! – вспоминает Татьяна, которая также работает на ТЭС. – Мы в другом корпусе находились и нас быстро эвакуировали. По громкоговорителям начали объявлять, чтобы все, у кого есть медобразование, подошли в медпункт. Наверное, у наших врачей не хватало рук. Мы молимся, чтобы пострадавших было как можно меньше. Там же и стена огромная рухнула и трансформаторы взрывались…».

Как рассказывают очевидцы, на данный момент окутанный дымом город взят в плотное кольцо милиции и военных, на территорию станции никого не пускают. Среди горожан начинается паника, начались перебои с мобильной и стационарной связью, отключено отопление и горячая вода. Энергоснабжение не пострадало, так как город «питается» от Артемовской подстанции, а не от Углегорской ТЭС.

«Пожар на таком объекте загрязнил окружающую среду, но локально, а не глобально. На таких станциях, в отличие от АЭС, ничего радиоактивного нет, поэтому в воздух попала только окись углерода и, возможно, тяжелые металлы. Это опасно для астматиков, если там будет туман и вредные вещества задержатся в воздухе», - сказал нам эколог Владимир Борейко.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Для PR 1 апреля 2013 г.   19:46
Для PR и прочих любителей теории заговора: из 3.6 МВт установленной мощности на Углегорской ТЭС по разным причинах могли использоваться лишь 1,2 МВт. Плюс аналогичная авария, но с меньшими потерями, на УТЭС была где-то в 2000 году. Это говорит скорее о бездарной эксплуатации и плохой обученности персонала. Вот и делайте выводы, господа.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else