четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

«Семейный подряд»: жена 1-го заммэра Горловки Эдуарда Матюхи возглавила предприятие, соучредителем которого является городской совет

«Семейный подряд»: жена 1-го заммэра Горловки Эдуарда Матюхи возглавила предприятие, соучредителем которого является городской совет

В январе 2013 года директором ООО «МИРЦ» была назначена Елена Матюха, но ее супруг не видит в этом кумовства и потенциального конфликта интересов. «Это человек, которому я доверяю, и который скажет мне всю правду. Радует, что наша фамилия становится на слуху, и спасибо всем за такую внимательность», - заявил в эксклюзивном комментарии Gorlovka.ua 1-й заместитель мэра Горловки.

Как рассказал Матюха, вопроса относительно назначения своей жены на руководящую должность в «МИРЦ» он ожидал заранее. «Поэтому прежде чем поставить свою супругу руководителем предприятия я этот вопрос прозондировал в службе безопасности. Чтобы не было потом оснований для разного рода интриг, сплетен, и разговоров об использования служебного положения», - отметил он.

1-й заместитель мэра уверяет: прямого подчинения Елены Матюхи ему нет, «поэтому сказать, что я влияю на принятие ею решений, либо мои инициативы зависят от ее мнения, я не могу».

Он попытался объяснить, почему вслед за назначением его в городском совете в августе 2012 года, уже через 4 месяца директором «МИРЦ» стала супруга Матюхи.

«Сам «МИРЦ» был организован в 2008 году, но за 4 года предприятие почему-то не заработало – то ли в этом не был никто заинтересован, то ли не принимались необходимые меры, либо просто не понимали, а что такое это ООО. Но город вложил туда деньги, причем не мэра Евгений Клеп или Эдуард Матюха, а Иван Сахарчук», - обратился к истории возникновения расчетного центра Матюха.

По его словам, в сентябре и октябре 2012 года он провел аудит на предприятии, а затем в исполком поступило уведомление ПАО «Горловсктеплосеть» о необходимости выведения из состава теплоснабжающего предприятия абонентской службы.

«На основании письма из Нацкомиссии регулирования рынка коммунальных услуг, директор Александр Сокол сообщил о таких планах. И мы были вынуждены переводить абонслужбу в ЖЭКи города. А это три десятка предприятий, где требуется единое программное обеспечение, база, подходы, стандартизация», - добавил 1-й заместитель Горловского городского головы.

Чиновник заявляет, что сделать это в определенные кратчайшие сроки обслуживающим организациям было проблематично, и поэтому было принято решение: до конца отопительного сезона данные функции возложит на себя ООО «МИРЦ».

«Более того, аналогичные вопросы, как и Сокол, сегодня поднимает водоканала, КП «Уголек», и так далее», - говорит Матюха. Он говорит, что окончательно к приглашению на работу в расчетный центр его подтолкнуло заявление мэра Горловки Евгения Клепа о создании центра коммунальных услуг в ноябре 2012 года.

«В районах будет три таких центра, и им будет поступать информация от ЖЭКов, тепловиков, «мусорщиков», энергетиков, водоснабженцев и ряда других организаций по самым различным каналам связи, где будет путаться их правильность и отсутствовать единый подход. В таком случае создание центра коммунуслуг становится очень дорогим, а выходом из положения является создание единого расчетного центра», - подчеркивает Эдуард Матюха.

Он утверждает, что рассматривал альтернативные МИРЦу варианты, более того - на ликвидации данного ООО настаивал заммэра Вадим Исаков, но после визита немецкой делегации в Горловку Матюха изменил позицию.

«Партнеры-немцы сказали, что в случае ликвидации предприятия будет международный скандал. Поэтому мы решили начать работать, и нужно было поставить туда человека, который сможет запустить этот проект и показать его работоспособность. После этого уже лично я смогу сказать, что свои задачи выполнил, и назначать туда другого руководителя», - резюмировал 1-й заместитель мэра Горловки.

Gorlovka.ua приводит выдержку из доклада заммэра гороад Вадима Исакова о предприятии, где месяц назад директором стала супруга Эдуарда Матюхи:

Вадим Исаковзаместитель Горловского городского головы (из подготовленного доклада для выступления на сессии горсовета 26 февраля 2013 года)
qu В 2008 году в Горловке с целью оптимизации учета коммунальных платежей было создано ООО «МИРЦ», учредителями которого выступили исполком городского совета и ООО «Лекс-консалт». Предприятие занимается внедрением и обслуживанием программного комплекса «Учет коммунальных платежей». В 2010-2011 годах на его обслуживании находилось одно предприятие. В 2012 году работа была активизирована, и сегодня на обслуживании находятся 12 предприятий и свыше 50 тысяч абонентов, что составляет более 50% абонентов города. Предприятие работает на программном продукте «Мегабилинг» широко известной компании ООО «МегаСофт», располагает мощной компьютерной базой, скоростными интернет-каналами, обеспечено двумя линиями электропитания, что повышает надежность и позволяет увеличивать клиентскую базуqd

 

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth осведомлённый 8 марта 2013 г.   19:30
совсем постороннему: про должности постсоветского пространства вы, видать, плохо осведомлены. Но никогда не было возможно прийти просто так (ниоткуда) и стать хорошим руководителем-администратором. Образование соответствующее деятельности + хоть бы минимальный опыт + хоть слегка образный авторитет... А у вас, ветеринаро-матюха, ничего этого, пока, нет!
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else