суббота, 27 апреля
img

НОВОСТЬ

В Благовещенском храме Горловки установили новые купола. Церковь сгорела из-за обстрела 2014 года

В Благовещенском храме Горловки установили новые купола. Церковь сгорела из-за обстрела 2014 года

В Благовещенском храме Горловки, расположенном в жилмассиве «Строителей», установили купола. По словам Александра Пеканова, настоятеля церкви, новые купола не характерны для этой местности. Они сделаны в форме свечи.

 

Благовещенский храм построен в этом районе в 2008 году, и представлял уникальное сооружение: высота до креста составляла 17 метров, до колокольни 23 метра.

7 августа 2014 года в результате обстрела храм сгорел, но с 2017-го его начали восстанавливать.

Читайте: В Горловке снаряд взорвался в деревянном Благовещенском храме. Церковь пылает, священнослужители пытаются спасти иконы

 

«Нет у нас никаких планов, нет у нас установленного времени, когда мы должны закончить строительство. Есть огромное желание восстановить храм, чтобы люди, жители нашего города, имели возможность сюда приходить для того чтобы совершать молитву и иметь возможность сказать Господу спасибо за то, что мы живем, за то, что имеем», - сказал настоятель.

В горловской епархии объяснили, что для возведения деревянного храма понадобилось более 400 кубатуры леса, который рубится вручную, а затем партиями доставляется в Горловку. Монтаж происходит без единого гвоздя, по старинным плотницким технологиям. 

Храм будет на 7 метров выше сгоревшего — высотой около 30 метров. Окончатение работ запланировано на осень этого года.

Кстати, храм восстанавливают россияне

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else