четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Милиция засыпала копанки на «Комсомольце», где неделю назад погиб 26-летний Павел Резников. Люди в погонах по-прежнему считают его организатором нелегальной добычи

Милиция засыпала копанки на «Комсомольце», где неделю назад погиб 26-летний Павел Резников. Люди в погонах по-прежнему считают его организатором нелегальной добычи

С площадки по улице Власенко, 14 заблаговременно убрали емкость, из которой под землю подавался воздух для «копачей», вывезли и ранее добытое ими «черное золото». Чтобы засыпать землей и угольным шлаком две «дырки» потребовалось час времени. Правоохранители возбудили уголовное дело по факту незаконной угледобычи, а ее организатором продолжают называть погибшего парня.

8 февраля представители горловской милиции засыпали места, где производилась нелегальная добыча угля на территории промплощадки закрытой шахты №19-20 (с детальной информацией об этом пользователи Gorlovka.ua могут ознакомиться в специальном ФОТОРЕПОРТАЖЕ).

С помощью трактора были уничтожены остатки ранее действовавших копанок, места их дислокаций постарались присыпать и разгладить землей и угольным шлаком.

При этом, с момента последних визитов на эти объекты журналистов, с территории копанки был вывезен весь уголь (его сгружали в мешки), практически весь лес для крепи и емкость для подачи воздуха под землю. Но остались прочие следы пребывания здесь людей - остатки "бытовки" со столиком для приема пищи, а по всему периметру выработки разбросаны пустые бутылки из-под алкогольных напитков.

Первой трактор засыпал «дырку» по соседству с той, где задохнулся, попав на газовый карман на глубине 120 метров, Павел Резников. В ход пошла земля, куски породы, грязи и даже бетонные сваи.

Вслед за этим, техника переместилась на фактическое место гибели горловчанина – засыпать еще одну копанку. Здесь трактору пришлось повозиться – после разлома входа в копанку, сделанного наспех из обаполов, в земле появилась дырка в дальнейшую выработку. Чтобы ее присыпать, машине пришлось сделать сразу несколько ходок.

Спустя час с небольшим трактор покинул территорию шахты, а представители милиции начали составлять акт о предотвращении работы «нор» в этом месте.

По словам пресс-офицера Горловского ГУ Аллы Боровых, поводом для выезда на место стала публикация на сайте «ОстроВ» (в дальнейшем ее разместил и Gorlovka.ua) о том, что спустя несколько дней после ЧП 1 февраля копанка продолжает работать.

«Вчера на сайте одного областного издания была опубликована информация критического характера о том, что на копанке возобновлена работа и продолжается незаконная добыча угля. Милиция решила проверить данную информацию, выехала на место – никого из рабочих обнаружено не было. Чтобы расставить все точки над «і», мы в присутствии прессы проводим ликвидацию и засыпку стволов шахты 19-20», - сказала она.

В милиции добавили, что продолжают настаивать на той версии, что Резников был организатором добычи. Правоохранители настаивают, что представители ООО «Шахта «София», которые в апреле 2012 года получили разрешение Донецкого облсовета на о предоставлении недр данного участка в пользование для добычи запасов каменного угля, не занимались добычей на этом участке.

«Работы представителями «Шахты «София» не проводились, они занимались организацией сбора необходимых документов», - уточнила Боровых.

При этом она не смогла объяснить нестыковки версии милиции о том, что именно Резников был организатором добычи угля на территории закрытой шахты с информацией, которую озвучили журналистам родственники и близкие погибшего.

«На данный момент по факту несанкционированной добычи угля рассматривается вопрос о возбуждении уголовное дело по ст. 240 УК Украины – «Нарушение правил охраны недр», которое внесено в реестр досудебного расследования», - резюмировала пресс-офицер Горловского ГУ.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Наморадзе Владимир 11 февраля 2013 г.   16:27
Никто их не закроет потому что платиться кому надо и все молчат,а кто открывает рот тот просто напросто пропадает вот и все!!!Копанки так и функцианируют,(Знаю,друзья старые работают)...Просто такой парень и еще грязью поливают мол распивал и т.д.Он не пил и не курил,выросли в одном поселке,был так сказать белой вороной т.к. это у нас было редкостью......Не трогайте парня пусть покоиться с миром!
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else