пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Приехал из Прибалтики в Горловку, чтобы воевать за "ДНР": о чем рассказывает боевик Гештет

Приехал из Прибалтики в Горловку, чтобы воевать за "ДНР": о чем рассказывает боевик Гештет

Журналисты горловского сепаратисткого канала «6 канал» рассказали историю боевика Гештет и его родного брата. Они пришли служить в группировку «ДНР» в апреле 2014 года, когда в городе организовывалось подразделение «ополчения». Тогда командиром там был боевик с позывным Чегевара.

Младшего брата Гештета не стало в 2017-ом: его убили под Зайцево.

«Сам я из Прибалтики, но мой дед похоронен в Горловке. Как я могу смотреть, мой дед, прадед воевал, а я буду сидеть дома, смотреть, что такое творится».

«Нас обстреляли самолеты и наши пацаны их сбили, когда на Гольме обстреливали над спецшколой», - вспоминает начало противостояния.

Он считает, что военный конфликт начался из-за того, что людям надоело, что их нагло грабят и навязывают свою игру. «В 2014 году в Горловке, Донецке люди были сплоченные и дружные, друг другу помогали».

 По его словам, много местных парней стали служить в «ДНР»: были молодые, старые, шахтеры. «У нас дружное было подразделение на Гольме, но потом, кто куда пошел служить», - вспоминает боевик.

В 2016 году на 8 марта боевики стояли на Майорске. Остановился рейсовый автобус и Гештет зашел вовнутрь, поздравил женщин в салоне с праздником, начал проверять документы. Один из пассажиров показал документ военнослужащего ВСУ, который якобы ехал в оккупацию поздравить маму с днем рождения.   «Вот так чисто случайно вытащили целого майора ВСУ».

Боевик перечислил свои награды: за дебальцевский котел, за Углегорск, за отвагу в Логвиново. «Там мы вели бой больше 18 часов».

Его рецепт: уважать старших и быть всем дружней. «Будем одним кулаком – нас никто не победит»...

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else