суббота, 27 апреля
img

НОВОСТЬ

Мутное дело: как Горловское ТТУ в четыре раза переплатило за ремонт вагона, и в результате - потеряло троллейбус

Мутное дело: как Горловское ТТУ в четыре раза переплатило за ремонт вагона, и в результате - потеряло троллейбус

Три года назад трамвайно-троллейбусное управление заключило договор на 400 тысяч за ремонт вагона с подрядчиком, который этой деятельностью никогда не занимался. Краматорская фирма уже за 100 тысяч «сбросила» заказ по восстановлению троллейбуса в Харьков, и… обанкротилась, не заплатив ни копейки за ремонт. Частично восстановленный вагон стоит на приколе, а ТТУ не может получить назад ни деньги, ни троллейбус.

Как рассказали Gorlovka.ua в юридической службе КП «Горловское ТТУ» в 2009 году был заключен договор с краматорским предприятием ООО «Электроавтотранспорт» на капитальный ремонт троллейбуса ЗИУ №244.

После заключения договора в Краматорск были направлена предоплата в размере 50% от суммы договора - 220 тысяч гривен. «Все сроки проведения работ оказались нарушены, предприятие более полугода постоянно просило перенести сроки выполнения ремонта», - пояснили в юридической службе. Наконец, ТТУ подало иск в суд и о расторжении договора, и 9 августа 2010 года он был расторгнут, однако троллейбус предприятие вернуть не могло, так как его в Краматорске не было.

Кузов троллейбуса удалось найти в Харькове, куда на ремонт он поступил от лица луганской фирма. С харьковским предприятием был заключен договор на проведение ремонта троллейбуса на сумму около 100 тысяч гривен и этот ремонт частично был даже проведен. «Харьковчане провели ремонт на полученную по договору сумму около 30 тысяч гривен, после чего платежи прекратились», - добавляют в Горловском ТТУ.

В настоящий момент кузов троллейбуса продолжает оставаться в Харькове - подрядчики требуют доплатить сумму, указанную в договоре на ремонт кузова, после чего обещают вернуть его в Горловку.

В Харьковском хозяйственном суде идут слушания по иску ТТУ к харьковскому ремонтному предприятию с требованием вернуть собственность предприятия.

Также, сегодня юристами трамвайно-троллейбусного готовится иск на возврат 220 тысяч гривен, полученных по предоплате краматорским ООО «Электроавтотранспорт». «В настоящий момент краматорское предприятие находится в стадии ликвидации, а его имущество распродается в счет долгов», - пояснили ситуацию юристы КП «Горловское ТТУ».

В свою очередь, экс-начальник Горловского ТТУ Вадим Соломаха рассказал Gorlovka.ua, что договор на ремонт был заключен в 2009 году, и при нем же началась претензионная работа по данной ситуации, но на какой стадии она находится сейчас, ему неизвестно.

Ранее к экс-начальнику ТТУ уже выдвигались претензии в просчетах при руководстве предприятием, среди которых был и «краматорский» ремонт данного троллейбуса. Произошло это одновременно с распоряжением мэра Евгения Клепа о досрочном расторжении трудового договора с Соломахой. В ответ депутат горсовета подал в суд за незаконное увольнение, и летом 2012 года выиграл иск с возмещением заработка неполученного за время увольнения. Апелляционный суд оставил решение без изменений.

Напомним, в ноябре 2012 года после окончания предвыборной парламентской гонки экс-кандидат в нардепы, начальник Горловского ТТУ Николай Березовой уволился с предприятия (аналогичным образом поступил и его заместитель – депутат горсовета Андрей Жмурко) и место начальника ТТУ остается вакантным. Исполняющим обязанности начальника КП является главный инженер предприятия Геннадий Быхалов. Также на предприятии существует задолженность по заработной плате на сумму 2,2 миллиона гривен.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth оборотень в погонах 30 января 2013 г.   20:43
Вадик щас доит другое ТТУ. В луганске или лисичанске.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else