пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Что нужно знать, перед тем как оформлять пенсию переселенцам и жителям оккупированных территорий

Что нужно знать, перед тем как оформлять пенсию переселенцам и жителям оккупированных территорий

Как оформить пенсию переселенцам и жителям неподконтрольных территорий?

Об этом рассказала начальник отдела Краматорского центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи Оксана Болотюк в эфире радиостанции.

«Оккупированная территория относится к Украине, хотя и имеет статус оккупированной. Вопросы пенсионного обеспечения регулируется Конституцией Украины. В ст. 46 указано, что "Граждане имеют право на социальную защиту, включающее право на обеспечение их в случае полной, частичной или временной потери трудоспособности, потери кормильца, безработицы по независящим от них обстоятельствам, а также в старости и в других случаях, предусмотренных законом"», – сказала она.

В случае с переселецами и жителями оккупированных территорий начисление пенсий осуществляется на  общих основаниях. Также есть закон об основах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста. Тут указывается, что право на пенсию по возрасту имеет каждый гражданин пожилого возраста, достигший пенсионного возраста и имеющий необходимый страховой стаж. Это право обусловлено его трудовым вкладом и не ограничивается какими-либо обстоятельствами, включая наличие других доходов. В ст. 49 указаны основания для прекращения пенсий. Например, пенсия назначена на основании документов, содержащих недостоверные сведения; на все время проживания пенсионера за границей, если иное не предусмотрено международным договором; смерть пенсионера; неполучение пенсии в течение 6 месяцев подряд; другие случаи.

Почему Пенсионный фонд приостанавливает начисление пенсий до выяснения обстоятельств? В это время происходит проверка переселенца. То есть, уполномоченные органы могут предоставлять в УТСЗН списки людей, которых нужно проверить. Хочу сказать, что эти действия Пенсионного фонда и УТСЗН руководствуются подзаконными нормативно-правовыми актами (как правило, это постановления Кабмина №365, 637, 509, 505). Они не имеют права ими руководствоваться, потому что сужают права граждан на пенсионное обеспечение. Но в досудебном порядке решить этот вопрос невозможно. Хочу подчеркнуть, что все жители оккупированных территорий имеют право на пенсионное обеспечение», – объяснила она.

«Есть у нас уже в практике такие случаи, когда люди достигают пенсионного возраста уже после фактической оккупации. Бывают разные случаи. Если основной страховой стаж зарабатывался до оккупации, то проблема здесь будет следующая: ПФУ имеет базу, которая содержит все страховые взносы, уплаченные за человека, эта база была введена в действие с 2000 года, то есть фактически лицо должно предоставить информацию об уплаченных до 2000 года взносах и трудовую книжку. Кроме этого, нужны и подтверждающие справки, например, архивные справки с предприятий. Как правило, люди выезжают с оккупированных территорий, и предоставляют справки со штампами негосударственных органов так называемых "Л-ДНР". И поэтому в досудебном порядке, конечно, Пенсионный фонд такие справки не может принимать во внимание. Он их не учитывает, поэтому этот страховой стаж лицу не засчитывается», – добавила Болотюк.

В таких случаях нужно обращаться в суд. «Сначала составляем заявление в Пенсионный фонд, где просим зачислить стаж на основании этих справок. Конечно, ПФУ отказывает, и мы обращаемся в суд. В данном случае мы ссылаемся на так называемый "намибийский случай". В практике Европейского суда это означает, что лицо не виновато в оккупации, страховой стаж оно приобретало еще до оккупации, и это абсолютно никак не связано с войной», – сказала Болотюк.

Что нужно для оформления пенсии:

- справка о трудовом стаже

- паспорт

- идентификационный код

- трудовая книжка.

  Пенсионный фонд по закону в течение 10 дней со дня получения заявления и документов принимает решение о назначении или отказе пенсии. Сейчас сроки нарушаются. "Мы стараемся обжаловать такие действия ПФУ», – рассказала правозащитница и отметила, что пенсия оформляется лично, и по доверенности это сделать невозможно.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else