пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Как вырастить инжир на даче

Как вырастить инжир на даче

Как вырастить инжир на даче

Для многих украинских садоводов этот факт может оказаться новостью. Но все именно так. Климат нашей страны вполне позволяет успешно выращивать фигу. Более того, в южной части Украины это можно делать достаточно успешно, с хорошим дозреванием плодов и отличной урожайностью. Также к лояльным регионам относится Закарпатье.

Общие данные по посадке саженцев

Умеренный климат Украины вполне подходит для культивирования инжира, но, в своем большинстве, его рассматривают не как дерево, а кустарник. Именно поэтому у смоковницы есть два варианта посадки:

- вертикальная высадка саженцев (для дальнейшей формовки горизонтального кордона);

- угловая высадка (под углом 45 градусов к земле, чтобы легче было прикапывать на зимовку).

Место, где планируется высаживание молодых деревьев, должно быть открытым к солнечному свету и не иметь преград с юга. Наличие других деревьев или сооружений севернее выбранного участка – еще один шаг к успешному культивированию. Если в вашем районе зимы не слишком суровы, то посадку саженцев можно произвести и в сентябре-октябре. В противном случае, отдайте предпочтение весне.

О посадочной яме

Размеры ямы должны быть для каждого куста примерно 150х100х70 см. Высадка сразу нескольких кустов, увеличивает длину условной траншеи на полметра. Снимая верхний слой почвы, откладывайте его в сторону, чтобы впоследствии вернуть его фактически на место. Дно ямы наполняется субстратом из земли, удобрений и перегноя. Суперфосфаты и калийные смеси необязательны для подпитки сразу. Ведь культура растет в каменистой почве, не испытывая при этом проблем. Добавление в грунт песка или мелких камней пойдет только на пользу. Первое время саженцы необходимо обильно поливать с высокой частотой. И только когда растения окрепнут, можно переходить к режиму один раз в две недели.

Выбор сорта и уход

Из всего многообразия предлагаемых сортов, лучше предпочесть один из самоплодных, потому как процесс опыления смоковницы плохо реализуем в условиях климата Украины. Для полной уверенности в успехе, рекомендуем покупать инжир в Киеве на agro-market.net/catalog/cat/557/.

Инжиру необходимо регулярное прореживание, чтобы плоды получали доступ к солнечному свету. На зиму, кусты следует прикапывать ил накрывать листвой. Это минимальная защита от морозов, которая необходима. В остальном, растения нетребовательны и одаривают ароматными плодами уже на второй год. Причем делают это дважды в течение одного сезона.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else