пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Злостное неповиновение: за видеосъемку в паспортном столе и отделении милиции горловчанину пообещали 15 суток ареста

Злостное неповиновение: за видеосъемку в паспортном столе и отделении милиции горловчанину пообещали 15 суток ареста

Визит горловской семьи в ОГИРФЛ для оформления загранпаспорта обернулся разбирательством на повышенных тонах с милиционерами. Нелицеприятный разговор едва не перерос в потасовку прямо в дежурной части. Правоохранители при исполнении назвали законным свое требование прекратить видеосъемку происходящего в служебном помещении. За отказ сделать это замначальника Горловского ГУ Герман Приступа потребовал составить протокол по ст. 185 административного кодекса и изъять мобильный телефон.

Два видеосюжета соответствующего содержания выложил на своем канале в YouTube пользователь под ником MrRoadist.

Из хронологии сюжетов видно, что супруга горловчанина Алексея Елена пришла в паспортный стол для того, чтобы сдать необходимый перечень документов для оформления загранпаспорта.

Паспортистка потребовала от женщины сдать ксерокопию паспорта и идентификационного кода, на что получила отказ. Алексей объяснил это собственной трактовкой пункта 10 постановления правительства №231, которое предусматривает перечень обязательных для получения загранпаспорта документов.

«Может, вам прочитать законы по которым вы работаете?», - возмущался Алексей. В ответ работники паспортного стола отметили, что помимо постановления Кабмина в своей работе руководствуются также приказами Министерства внутренних дел. Горловчанин стоял на своем и заявил, что «остальные приказы меня не волнуют, как ваши платные услуги».

После 5 минут пререканий с паспортистами Елена и Алексей вошли в кабинет начальника Горловского отдела гражданства и регистрации физических лиц (ОГИРФЛ) Елены Дуванской.

Начальник паспортного стола Горловки Елена Дуванская

Руководитель паспортного стола потребовала от пары прекратить видеофиксацию (на первом видео этот момент запечатлен с 06:33).

«Выключите телефон, вы не имеете права снимать без моего письменного разрешения. Вы можете снимать все, что угодно в коридоре, а в моем личном кабинете не имеет права – это служебное помещение», - сказал Дуванская.

Алексей отказался сделать это, и руководитель паспортного стола по мобильному телефону пригласила дежурного офицера (на первом видео этот момент с 07:10). Вслед за этим в кабинет вошел мужчина, который подошел к Алексею, и попытался взять его за руку.

Последовали пререкания:

- Алексей: Вы только что меня за руки трогали!

- Мужчина: Да вы сами меня толкнули!

На подмогу «паспортистам» позже пришел старший лейтенант УДО Сергей Колосов, который сообщил: здание паспортного стола является режимным объектом, и съемка без разрешения здесь запрещена.

В этом время мать Алексея возмущалась порядками, которые царят в Горловском ОГИРФЛ. «Люди в Киеве успевают получить паспорт за месяц, а как в Горловку приехали – тут уже все», - сказала женщина.

Попытки прийти к компромиссу не увенчались успехом, и Алексей совершил звонок на номер 102 (на первом видео – с 25:00), где сообщил дежурному о попытке нападения на него со стороны неизвестного. Вслед за этим в сопровождении работника городского управления милиции супруги Елена и Алексей переходят в помещение городского управления внутренних дел для составления заявления. Вслед за этим первая часть видео заканчивается.

Первая часть (видео 1) конфликта в паспортном столе Горловки

В самом начале съемки второго видеосюжета, недовольных работой паспортистов горловчан в дежурной части встретил замначальника Горловского ГУ Герман Приступа (на видео 2 он появляется с 01:00).

Замначальника Горловского ГУ Герман Приступа

«Что вы цирк устраиваете? Вы не на рынке, а пришли в служебное помещение и снимаете на видео – кто вам разрешал? Может, вы террорист – что у вас в сумке находится?, - обратился он к Алексею. -  Вызывайте наряд Центрально-городского управления, а лучше – психбригаду».

Неизвестный голос за кадром продолжил: «Если вы в «Амсторе» начнете снимать, к вам охранник подойдет и скажет «не надо этого делать, пожалуйста», а вы продолжите – что он вам сделает? В лучшем случае он вас выгонит из магазина».

Вслед за этим прозвучала ремарка, что в здание горуправления милиции «это стратегический объект в котором находится оружие».

После нескольких минут словесной перепалки Приступа подытожил конфликтную ситуацию. Он обратился к сотрудникам милиции составить в отношении Алексея протокол по ст. 185 КоАП, взять с мужчины объяснения по поводу случившегося, изъять и осмотреть телефон, на который производилась видеосъемка.

Конфликт в паспортном перерос в словесный конфликт горловчанина с замначальника городской милиции (видео 2)

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth горожанин 27 марта 2014 г.   15:17
Пора ленке вслед за Панасюком уматывать из Горловки.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else