пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Big Bada Boom в Горловке: завтра цех Никитовского ртутного комбината взлетит на воздух

Big Bada Boom в Горловке: завтра цех Никитовского ртутного комбината взлетит на воздух

24 ноября на территории металлургического цеха сдетонируют 200 килограмм заложенной взрывчатки, и здание попытаются «стереть в порошок». Звук взрыва будет слышен в радиусе 2 километров.

Как рассказал Gorlovka.ua директор ООО «Никитртуть» Михаил Ханин, взрыв здания цеха произойдет в субботу во второй половине дня. По его словам, подрыв будет выполнен с соблюдением всех норм безопасности, и для большинства горловчан пройдет незаметно.

«Услышать его можно будет лишь на расстоянии 1-2 километров от места. Никоим образом на окружающей среде он не отразится», - отметил Ханин.

Работы по закладке специальных зарядов объемом около 200 килограмм взрывчатого вещества начнутся 24 ноября с 7:00. Необходимые условия для подрыва – это безветренная погода, отсутствие людей на расстоянии 200 метров от здания и оцепление территории. Кроме того, за соблюдением всех этих условий будет наблюдать столичный специалист, приглашенный для контроля над процессом.

«Сегодня «Никитруть» за собственные средства реализует программу утилизации отходов ртути на территории ныне неработающего Никитовского ртутного комбината. В ходе ее реализации необходимо избавиться от здания металлургического цеха, а другого пути его разрушить, кроме как взорвать, просто нет», - объяснил причины проведения взрыва Ханин.

Для этого «Никитртуть» выкупило территорию цеха и заключило договор со специализированной фирмой на проведение взрывных работ. «Данный взрыв является пробным - для отработки схемы подрыва, и через 2 недели планируется провести второй взрыв», - резюмировал директор предприятия.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Гарик Васильевич 24 ноября 2012 г.   15:25
От Ртутного осталась только одна труба)
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else