пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Участок аммиакопровода Тольятти-Горловка-Одесса хотят приватизировать

Участок аммиакопровода Тольятти-Горловка-Одесса хотят приватизировать

Глава Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины Игорь Билоус выступает за приватизацию украинского участка аммиакопровода Тольятти-Горловка-Одесса. Передают "Новости Донбасса" со ссылкой на  «5 канал».

«Аммиакопроводы во всем мире частные. Даже те, что были государственными – давно проданы. Аммиакопровод обслуживают там (в РФ – ред.) частные предприятия и здесь (в Украине – ред.) частные предприятия, почему он не должен быть частным? Я действительно поддерживаю идею или концессии аммиакопровода, а по большому счету, его необходимо продавать», - сказал он.

Как сообщалось, магистральный трубопровод Тольятти-Горловка-Одесса эксплуатирует госпредприятие «Укртрансхимаммиак».

Ранее, августе 2013 года во время планового капремонта на Горловском заводе «Концерна Стирол», где проходит аммиакопровод, авария. Разгерметизация трубы вызвала выброс жидкого аммиака, шесть работников завода погибли. Основной причиной разрыва признали неудовлетворительное техническое состояние трубопровода, а именно коррозия и истончение стенок. В октябре председатель правления «Стирола» Сергей Павлючук заявил, что предприятие собирается вложить 23 млн грн. на диагностику и ремонт аммиакопроводов и аммиакохранилище. 

С 8 мая 2014 года работа «Стирола» была остановлена из-за большой опасности взрыва. Владелец химконцерна Дмитрий Фирташ тогда заявил, что «на предприятии нет запасов аммиака и других взрывоопасных веществ, поэтому возможные взрывы на территории предприятия могут только разрушить производственные цеха, но не приведут к химической аварии с тяжелыми последствиями». Однако в целях безопасности сотрудники «Стирола» были эвакуированы. 

В июле 2014 года СНБО заявляло, что боевики в Горловке заминировали находящийся рядом с трассой завод «Стирол», в том числе и аммиакопровод.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else