пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Силиконовая IT-шахта: как в угольных регионах Польши забойщиков заменили на айтишников?

Силиконовая IT-шахта: как в угольных регионах Польши забойщиков заменили на айтишников?

С высоты птичьего полета огромная территория с прозрачными офисами, вывесками с названиями известных IT-компаний и огромным паркингом для автомобилей напоминает современный айтишный кластер. Силиконовая долина в миниатюре. 

И только присмотревшись, замечаешь, что чуть вдали виднеются шахтные отвалы. А сами здания в архитектурном контексте один в один напоминают конструкцию угледобывающего предприятия. С обязательным админзданием, где располагались директора, с тунеллями-переходами из одного цеха в другой и налетом шахтной пыли на кирпичной кладке. 

От былой шахтерской славы здесь осталась только  вагонетка  с надписью: «Последняя тонна добытого угля – 15 сентября 1999 года», установленная рядом с небольшой стелой, символизирующей новую эру в истории предприятия. 

Теперь это современный IT-центр «Новые Гливице» - в  одноименном городе, расположенном в Силезском воеводстве (в нашем восприятии – области) на юге Польши. Город с населением в 200 тысяч населения (чуть меньше Горловки в довоенное время), ранее ориентированный на угольную и металлургическую промышленность. 

 Еще 20 лет назад здесь добывали уголь и сталкивались с теми же проблемами, что и сейчас на угольных предприятиях Центрального района Донбасса: высокая себестоимость добычи угля, уменьшение рынка сбыта, многомиллионные дотации из бюджета.

Разве не знакома ситуация? 

На входе в главное админздание нас встречают директор Силезского агентства развития предпринимательства Юзеф Гуменный и Давид Смоляж, автор проектов по истории Верхней Силезии. 

Они готовы часами рассказывать, кому пришла в голову идея реконструкции шахты в IT-кластер, а главное – где нашли финансы,   почему на месте шахтной бани появился зал для совещаний, как заселялись первые айтишники и когда решили, что на территории не хватает детского сада.

22 тысячи квадратных метров. 44 IT-компании  имеют здесь свои офисы. Более 2 тысяч работающих программистов, дизайнеров, менеджеров. Как разработчики игр, так и проектировщики беспилотных аппаратов. 

К их услугам все, что необходимо для комфортной работы и отдыха. Спортивный и концертный залы. Ясли и начальная школа для детей. Интерактивный музей об истории шахты. Университет для людей третьего возраста (пенсионеров), желающих развиваться. 

Фактически мини-город. 

Интересуемся рецептом успеха, как превратить нерентабельную шахту в современный центр, где можно не только комфортно работать, но и жить? 

Пан Юзеф Гуменный, слегка улыбаясь, говорит, что путь не из простых, но  когда видишь результат этих преобразований  усталость как рукой  снимает. 

- У нас замечательный мэр города и во многом появление центра на месте старой шахты это его заслуга, - рассказывает пан Гуменный, при этом добавляя, что  городской голова (поляки его называют президентом города)  уже 24 года руководит Гливице.

Бессменное руководство, по его словам, позволяет городу развиваться систематично и планомерно, без резких изменений и радикальных преобразований, сохраняя историческую ценность и не забывая об инновационных наработка. 

Власти Гливице, столкнувшиеся 20 лет назад с проблемой закрывающихся шахт, сделали ставку на IT-отрасль. И не прогадали.  Построенная в 1910 году, шахта в Гливице проработала до 1999 года. Через 6 лет, заручившись поддержкой Евросоюза, началась реализация нового  масштабного проекта. В общей сложности было потрачено 20 миллионов евро (10 – это средства Евросоюза, еще 10 – местного бюджета).

Образовавшиеся вокруг шахты терриконы расчищены, их содержимое пошло на засыпку новой  дороги, параллельно решались проблемы с подземными шахтными водами. В 2008 году появилась своего рода Силезская Силиконовая Долина, которая официально называется  центр «Новые Гливице».

Пан Юзеф Гуменный во время экскурсии несколько раз подчеркнул, что изначально концепция была в том, чтобы объединить под одной крышей айтишников и создать им все условия для работы. Собственно, эти правила соблюдаются до сих пор – кому зря помещения в аренду не сдают. 

- Внутри все сделано для того, чтобы работники чувствовали себя как дома. Здесь отличная звукоизоляция и если кто-то из сотрудников решит поиграть на барабанах или на гитаре, для окружающих проблем не будет. В соседнем офисе не услышат звука, - рекламируя свой кластер, отметил пан Гуменный.    

По его словам, преобразование из шахты в современный центр произошло всего за три года. В 2008-м в Гливице на месте угольного предприятия появился новый мини-город, где трудятся специалисты со всего региона, проводятся различные конференции и бизнес-встречи. Фактически это сейчас визитная карточка Гливице.

- Мы в первую очередь хотели, чтобы наш город процветал, чтобы отсюда не уезжали отличные специалисты, а чтобы могли достойно жить и зарабатывать, - с воодушевлением поделился концепцией кластера пан Гуменный. 

С появлением  IT -центра  решена проблема миграции и сохранены лучшие специалисты региона, которые могут жить и работать в родной стране и родном городе. 

Во всех зданиях расположены IT-компании

А сама гмина города Гливице (в нашем понимании - горсовет), в чьей собственности находится кластер,  получает реальные деньги в виде налогов для развития городской инфраструктуры.  По словам нашего экскурсовода, в общей сложности  это 2 млн. евро в год (к сведению, стоимость аренды – 10 евро\квадратный метр). 

- А что произошло с шахтерами, которые здесь работали? – интересуемся судьбой забойщиков и проходчиков. 

-  Никто этих людей, конечно,  не бросил на произвол судьбы. На тот момент  на шахте работало 7 тысяч шахтеров.  Нашли решение  этой проблемы. Работникам преклонного возраста, которым оставалось несколько лет до пенсии, выплачивали ежемесячно 75% от их зарплаты. Эти деньги платились из совместного фонда ЕС и города. А молодым  работникам предложили перейти  на шахты,  которые работали в городе или регионе.

В целом опыт развития города Гливице  может служить «иконой стиля», наглядным примером, как могут развиваться промышленные регионы, в том числе Донбасса. Вместо добычи дедовскими способами угля, на что идут миллионы бюджетных дотаций, здесь решились на переориентацию производства. 

Для привлечения инвестиций создали специальную экономическую зону с минимальным налогообложением и отправились на поиски желающих открыть новые виды бизнеса. Успех сопутствует настойчивым и спустя время Гливице победил среди польских городов в конкурсе и компания Опель построила свой автомобильный завод. 

- Для нас до сих пор остается загадкой, почему Опель выбрал именно наш город для строительства своего завода по сборке авто, ведь на тот момент все воеводства Польши соревновались за столь серьезного инвестора,  - рассказал Давид Смоляж, автор проектов по истории Верхней Силезии.

Тяжело было поверить, что такое возможно, не взглянув на преобразованную шахту собственными глазами, не пройдясь по помещениям, служившими ранее шахтерам, а сейчас – айтишникам, не увидев конференц-зал, оборудованный в шахтерской бане. 

Раньше это была шахтная баня, сейчас - конференц-зал

- Нет, нет, вы не ослышались. Это бывшая шахта - с подземными лавами, административными  зданиями, добычей угля и откачкой воды, - в голове всплывает образ директора Силезского агентства развития предпринимательства Юзефа Гуменного, заметившего удивление в наших глазах в первые минуты знакомства. 

Фото Андрея Дихтяренко

А сейчас только вагонетка, набитая углем, напоминает о прошлом. А в настоящем и будущем – сотни современных IT-разработок, тысячи трудоустроенных молодых людей и новый виток в развитии города. 

Матеріал публікується в рамках проекту «Розвиток новинної та аналітичної журналістики у ЗМІ Донецької та Луганської областей», що реалізується Громадською організацією «Інтерньюз-Україна» у співпраці з Об’єднанням українців у Польщі та за сприяння Польсько-канадської програми підтримки демократії, яка співфінансується з програми польської співпраці на користь розвитку Міністерства закордонних справ Республіки Польща та Міністерства закордонних справ, торгівлі та розвитку Канади (DFATD).

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else