четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Исторические руины шахты № 19-20 в Горловке, в границах которой частники вновь хотят наладить добычу угля

Исторические руины шахты № 19-20 в Горловке, в границах которой частники вновь хотят наладить добычу угля

В 1970-х горловская шахта 19-20 (расположена в районе поселка Комсомолец) практически прекратила добычу угля. В 80-х начался демонтаж. До недавнего времени от нее оставались живописные индустриально-исторические руины, а в 2012 - 2013 годах на территории на закрытой шахты начало действовать несколько полулегальных копанок. Одна из них, после смерти горняка, была закрыта. Вторая шахта стала легальным предприятием ООО "Шахта София". 

Автор блога «Шахты и рудники Донбасса» Михаил Кулишов рассказал и показал в фотографиях историю расцвета и заката этого предприятия. 

С 1920-х годов в СССР стало применяться плановое развитие экономики. Сначала на 10-15 лет, а затем с 1 октября 1928 года на пять лет. Одна из основных отраслей промышленности Горловки - угольная. В годы "первой пятилетки" угольные шахты Горловки подверглись реконструкции, превратившей их в передовые промышленные предприятия. А так же вошел в строй ряд новых крупных шахт, среди которых - № 19-20 (1929 г.). В обиходе ее называли Двадцатой.

Шахта была вскрыта двумя стволами - №19 (основной подъем) и №20 (скиповой).

С 1930-х стала называться шахта им. Якира. В честь Иона Эммануиловича Якира, советского военного деятеля, члена революционного военного совета. Но название просуществовало не долго, в мае 1937 года товарищ Якир арестован и расстрелян в ходе «Сталинской чистки».

В этом же 1937 году шахте № 19-20 треста "Артемуголь" присвоено имя верного соратника тов. Сталина, наркома внутренних дел тов. Н. И. Ежова. Но в апреля 1939 года Ежов так же был арестован, и приговорён к «исключительной мере наказания» — расстрелу.

Источник: "История Горловки в документах и материалах" т.2

 

В годы Великой Отечественной войны шахта подверглась частичному разрушению. Но сразу после освобождения Горловки от фашистских захватчиков началось ее восстановление.

Открытый лист на имя заместителя наркома угольной промышленности А.Ф. Засядько от работников шахты №19-20 с прошением об оказании помощи в восстановлении шахты:

Источник: "История Горловки в документах и материалах" т.2

В первые дни освобождения Донбасса свою шахту прославила на всю страну 19-летняя Мария Гришутина. После проведения в Горловке 11 декабря 1943 года слета женщин-горнячек на Донбассе стало распространяться движение по организации бригад забойщиц. Горловчанка Мария Гришутина обратилась к женщинам и девушкам Донбасса с призывом овладеть «мужскими» шахтерскими профессиями. По призыву «Девушки, в забой!» были созданы 20 женских бригад забойщиков, которые соревновались между собой.

За три года своего существования бригада дала 55 эшелонов угля уральским заводам, выпускавшим боевую технику для фронта. После Победы бригаде Марии Гришутиной вручили на вечное хранение Красное знамя ГКО и ВЦСПС.

В 1961 году Никита Сергеевич Хрущев вывел женщин из шахт и запретил им там работать. На данный момент в шахты периодически опускаются лишь женщины-маркшейдеры.

В 1968 году шахта №19-20 была объединена с шахтой "Горловская-Глубокая" и переименована в честь Ю. А. Гагарина. 

Откатчица шахты №19-20. 1954г. Фото из семейного архива Александра Филатова

С объединением шахт в одно шахтоуправление основной упор добычи угля пришелся на молодую прогрессивную шахту "Горловская-Глубокая". В 1970-х шахта 19-20 практически прекратила добычу угля.. В 80-х начался демонтаж. До недавнего времени от шахты оставались живописные индустриально-исторические руины.

Фото by Steiger Dis
Фото by Kolyan_ilia
Фото by Максим
Фото by Kolyan_ilia
Фото by Максим
Фото by Kolyan_ilia

Классическая улица шахтного поселка. Выглядит так же, как и сто лет назад. Но тем не менее, район последних номеров домов улиц Дивногорской и Дубинина в свое время носил название "Тель-Авив". Там располагались благоустроенные коттеджи руководителей, администрации шахты.

Когда-то был центральный въезд в шахтный двор
Старый небольшой терриконник
Шахтный террикон и остатки построек
Вид на шахтные руины с террикона
Фото by Wichtig 2010г. Один породный бункер разрушен.
Фото by Wichtig
Возможно бывший АБК шахты. Сейчас автобаза ГП "Артемуголь"
Дворец культуры шахты № 19-20 (позже шахты им. Гагарина). Находится в плачевном состоянии, используется религиозной организацией "Христианская церковь "Слово жизни".

С 2012 - 2013 года на территории на закрытой шахты начало действовать несколько полулегальных шахт-копанок. Одна из них, после смерти горняка, была закрыта, о чем сообщал областной сайт "ОстроВ".

Вторая шахта стала легальным предприятием ООО "Шахта София". 

Официальный документ о предоставлении недр в пользование обществу с ограниченной ответственностью «Шахта «София» для добычи запасов каменного угля по пластам m3, m2, l82, l81 в границах закрытых шахт № 19, № 20 (г. Горловка).

Строительство шахтенки. 2013г.
Фото 2014 года. Шахтные технологии на уровне конца 19 века. Примитивные надствольные сооружения, для выдачи угля на-гора используется примитивная бадья.
Так же рядом с шахтой есть небольшая улочка, с классическим для шахтерских городов названием - Терриконная. Если прогуляться по ней, можно увидеть несколько небольших отвалов от старых шурфов шахты 19-20.

 

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth местный житель 12 апреля 2014 г.   11:36
Горняк погиб на копонки , котороя щас является шахта "София" ихозяин оди и тотже , хотя Панасюк заявил , что погибший был организатором комарки .
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else