четверг, 18 апреля
img

НОВОСТЬ

«Я устал, я ухожу»: Николай Янковский рассказал, почему отказался от места в первой десятке Партии регионов (+ эпоха Янковского в деталях от Gorlovka.ua)

«Я устал, я ухожу»: Николай Янковский рассказал, почему отказался от места в первой десятке Партии регионов (+ эпоха Янковского в деталях от Gorlovka.ua)

Народный депутат, Герой Украины Николай Янковский, выступая перед горовчанами на тожественном мероприятии, посвященном Дню города, был довольно откровенен. Парламентарий  пролил свет на то, почему его фамилии нет в партийном списке «регионалов».

«За два дня до съезда Партии регионов мне позвонил президент Украины Виктор Янукович и предложил быть десятым номером в партийном списке. Я очень благодарен Виктор Федоровичу за долгие годы работы и дружбы, но вместе с тем я отказался от его предложения», - подчеркнул действующий нардеп.

По мнению Янковского, сегодня в парламенте нужны новые люди и новые идеи. «Четырнадцать лет я был в парламенте депутатом от города Горловки и считаю, что пришло время других людей, которые со свежим взглядом придут в Верховную Раду, принесут новые идеи и окажут помощь и стране, и городу», - добавил экс-владелец концерна «Стирол».

Эпоха Янковского: как это было

ДНЕПРОПЕТРОВСКИЙ ПЕРИОД

12 августа 1944 года – родился в селе Покотилово Новоархангельского района Кировоградской области.

1963 год – закончил ремесленное училище №8 в Днепродзержинске и поступает на заочное отделение Днепропетровского химико-технологического института. Начинает работать на Днепродзержинском химкомбинате (сначала – слесарем, затем – аппаратчиком производства).

1967 г. – в семье Янковских родился первый ребенок – дочь Ирина.

1969-1970 гг. – служба в армии.

1970 г. – возвращение на Днепродзержинский химкомбинат. Янковский трудится старшим аппаратчиком, затем – начальником участка, начальником производства аммиака, начальником цеха и начальником производства минеральных удобрений.

1973 г. – в семье Янковских пополнение – родилась дочь Татьяна.

1974 г. - у Янковского родился наследник – сын Игорь.

1982 г. – назначен директором Днепродзержинского «Азота».

1984 г.  – занимает пост генерального директора «Азота»

ЗАВОЕВАНИЕ "СТИРОЛА"

1986-1987 гг.  - заместитель директора Первомайского машиностроительного завода.

1987 г. - заместитель главного инженера, главный инженер концерна "Стирол".

1988 г.  - Николай Янковский усаживается в кресло генерального директора «Стирола». Еще в конце 80-х были сделаны первые попытки акционирования предприятия и изменения формы собственности.

1992 г.  – становится членом Академии инженерных наук Украины.

1993 г.  – зарегистрирован арендный концерн «Стирол» - Янковский фактически получает всю полноту власти и контроля над химическим гигантом.

1994 г.  – старт политической карьеры Янковского – он избран депутатом Донецкого областного совета. На «Стироле» под его патронатом открывается зоопарк, в котором жили диковинные животные - муфлоны, черные австралийские лебеди, овечки романовской породы, камерунские козы, декоративные куры и голуби, лани.

1995 г. – избран в состав Академии экономических наук Украины, а на собрании акционером «Стирола» - стал Президентом концерна. В этом же году зарегистрировано АО «Концерн «Стирол», совладельцами которого пресс-служба компании называла «работников предприятия, ветеранов концерна, юрлица, граждане Украины и государство», а народная молва, что подтвердили и дальнейшие события – лично Янковского, который собрал «под себя» контрольный пакет акций предприятия.

1996 г. – на «Стироле» запускают фармацевтическое направление, которое впоследствии станет запасным аэродромом Янковского. Самый громкий успех одного из детищ предпринимателя – волейбольная команда «Стирол» завоевывает бронзовые медали в розыгрыше чемпионата Украины. В дальнейшем команда была расформирована.

1997 г.  – становится членом российской Академии предпринимательства.

БОЛЬШАЯ ПОЛИТИКА

1998 г.  – как беспартийный кандидат набирает 44,9% голосов избирателей мажоритарного округа №47 (часть Горловки и Артемовского района, а также Дебальцево) и становится народным депутатом третьего созыва, войдя в состав фракции провластной Народно-демократической партии. Параллельно защитил кандидатскую, а затем докторскую диссертации. На «Стироле» занимает должность почетного председателя правления.

1999 г. – в парламенте вступает в группу «Трудовая Украина». Продолжает научные изыскания - становится заведующим кафедры новейших технологий менеджмента Донецкого государственного университета управления.

2001 г.  – Янковский-депутат переходит в состав группы «Регионы Украины», на базе которой затем была создана Партия регионов. Возглавляет горловское городское отделение ПР.
2002 – по одномандатному округу №48 (Горловка) проходит в четвертый созыв Верховной Рады от провластного блока «За единую Украину», набирая 34,45% голосов.

2003 г.  – удостоен звания Герой Украины и начинает работать на общественных началах как советник премьер-министра Виктора Януковича.

2004 г.  – на президентских выборах выступает доверенным лицом Януковича.

2005-2006 гг.  – оказался втянут в «трамалгиновый скандал»: тогдашний руководитель областной организации партии «Народный Союз «Наша Украина» Антон Клименко обвинил Янковского в крышевании и потворствовании расцвету налагального бизнеса по торговле «таблетированными» наркотиками – лекарственными препаратами трамадол и трамалгин. Пресс-служба концерна заявила, что выпуск этих лекарств был прекращен за год до начала скандала.

2006 г. – избран в пятый созыв Верховной Рады по списку Партии регионов (17 место в списке). В рейтинге «ТОП-100» самых влиятельных украинцев по версии журнала «Корреспондент» занимает 64 место.

2007 г. – на досрочных выборах в парламент проходит в шестой созыв Рады с 15 места. Параллельно становится участником благотворительного проекта дочери президента Виктора Ющенко Виталины – «Согрей любовью ребенка». В рейтинге самых влиятельных украинцев по версии «Корреспондента» переместился на 78-ю позицию. занял 1-е место в рейтинге успешных менеджеров страны по версии издательства «Экономика».

2008 г. – становится почетным председателем наблюдательного совета ОАО «Концерн «Стирол». В списке самых богатых украинцев по версии журнала «Фокус» с активами в 480 миллионов долларов занял 55 место, в аналогичной рейтинге «Корреспондента» (479 миллионов долларов) – 42-ю позицию в списке «кошельков» Украины.

ЗАКАТ

Январь 2009 г.  – из-за проблем с поставками газа вынужден остановить работу аммиачного завода «Стирола».

Июнь 2009 г.  – со второй попытки «пробивает» в депутатском корпусе Горловки решение об отсрочке введения новой арендной ставки по плате за землю. На концерне переходят на сокращенную рабочую неделю, уволено более 2000 сотрудников.

2010 г.  – не в силах бороться со значительно возросшей ценой природного газа, Янковский продает химическую линию концерна «Стирол» структурам Дмитрия Фирташа. По оценкам аналитиков, сумма сделки составила 650-750 миллионов долларов. Из активов концерна Янковский оставил за собой контроль над «Стиролбиофармом». Журнал «Фокус» насчитал Янковскому состояние в размере 259 миллионов долларов, определив его на 44 место в рейтинге самых богатых украинцев.

2012 г. – в рейтинге самых богатых украинцев собственник «Стиролбиофарма» занимает 44 строчку с активами в 366 миллионов долларов. «Корреспондент» в своей золотой сотне отводит Янковскому 23-ю строчку в табели о рангах с состоянием в 522 миллиона долларов. Своим состоянием он начинает делиться: в Горловке Янковский выделяет 1 миллион гривен на реализацию мини-проектове, от его имени раздают витамины в школах города, а пенсионеры – получают по 100 гривен материальной помощи. Аналитики Комитета избирателей Украины усматривают в этом «непрямой подкуп избирателей». Янковский активно сотрудничает с мэром Горловки Евгением Клепом и указывается как наиболее вероятная кандидатура по мажоритарному избирательному округу №51 от Партии регионов. За две недели до выдвижения кандидатов подтверждаются слухи об ухудшении здоровья Янковского, и принятии им решения отказаться от участия в выборах-2012.

ЦИТАТЫ

Необычное хобби

Николай Янковский«Политика плюс власть», №1-2, 2008
qu Я увлекаюсь винным туризмом. Это когда ты едешь, например, во Францию, в средневековую столицу Бургундии, город Дижон или Бон, пробуешь вина, а понравившиеся покупаешь. Кстати, в Боне в середине ноября проходит самый известный винный аукцион Франции qd

Старый друг – лучше новых двух

Николай Янковский«Политика плюс власть», №1-2, 2008
qu Книги на самом деле — друзья, а с годами новых друзей, увы, заводить сложно qd

О влиянии кризиса 2008 года на работу "Стирола"

Николай Янковский«Кочегарка», 22 ноября 2008 года
qu Любой кризис - это экзамен на зрелость и проверка правильности стратегии компании. Что касается концерна «Стирол», то нынешние трудности должны нас только сплотить qd
Николай Янковский«Кочегарка», 22 ноября 2008 года
qu Я не сторонник политики, согласно которой в шторм думают только о спасении команды корабля, не думая об укреплении его живучести. Поэтому “Стирол” не собирается останавливать реализацию инвестиционных проектов qd

Об общественном мнении

Николай Янковскийрадио «Эра», 8 ноября 2006 г.
qu Я к интерактивным опросам отношусь не очень одобрительно, потому что они отображают активность действительно тех людей, которые не видят ничего позитивного qd

НИКОЛАЙ ЯНКОВСКИЙ В ФОТОГРАФИЯХ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth стироловец 23 сентября 2012 г.   14:57
Давайте мы ему памятник при жизни поставим. Ха-ха!
img

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:РАЗДЕЛ "ПЕРСОНЫ"

ЯНКОВСКИЙ Николай ЯНКОВСКИЙ
Николай
    народный депутат Украины 4-х созывов
    author

    0%
    Проголосовало: 0 человек(a)
    top5 ТОП-5
    НОВОСТЕЙ
    за 3 дня corn
    за 10 дней corn
    за 30 дней corn
    Новости Славянска
    else