пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

«Бог не в силе, а в правде»: как горловские священнослужители обучают детей быть настоящими воинами, а не овощами у компьютера (ФОТОРЕПОРТАЖ)

«Бог не в силе, а в правде»: как горловские священнослужители обучают детей быть настоящими воинами, а не овощами у компьютера (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Настоятель Богоявленского кафедрального собора отец Александр  рассказал о том, как в Горловке появилось военно-патриотическое общество в честь благоверного князя Александра Невского, почему детей обучают по  считающейся агрессивной системой рукопашного боя Кадочникова и почему «священник – это тоже воин». 

- Отец Александр, расскажите, пожалуйста, о созданном вами обществе для детей и молодёжи, так заинтересовавшем в последнее время общественность. Действительно ли ребят учат рукопашному бою? Как возникла эта идея?

- По благословению архиепископа Горловского и Славянского Митрофана в прошлом году при нашем соборе была создана молодёжная организация -военно-патриотическое общество в честь благоверного князя Александра Невского. Общество имеет своё знамя - хоругвь с изображением иконы этого святого, и девиз: «Бог не в силе, а в правде!» - это слова, принадлежащие нашему святому покровителю. Мы принимаем детей от 10 лет, подростков и молодёжь. Смысл создания и задачи общества - воспитание человека, точнее - православного христианина, в военно-патриотическом направлении. Это своего рода НВП - начальная военная подготовка.

На занятиях дети не только занимаются борьбой, но и осваивают военную практику. Они занимаются разборкой и сборкой автоматов, стрельбой и многим другим, чему раньше учили в школе. В том числе они занимаются и физической культурой - у них есть тренажёры, брусья, гантели и всё остальное, что необходимо для физической подготовки. Также они занимаются рукопашным боем по системе Кадочникова. Эта система разработана для военных спецподразделений нашим соотечественником Алексеем Алексеевичем Кадочниковым и позволяет человеку с помощью борьбы обретать превосходство над противником.

Для нас в общении с ребятами самое главное - воспитать не просто воина, который мог бы бороться за свои права, но православного человека, который был бы развит духовно. Самое главное внимание обращаем на нравственное, духовное воспитание, чтобы человек рос честным, умным, добрым, любвеобильным, совестливым. Эти качества прививаются через беседы, которые проводит с ребятами священник. Он присутствует и на тренировках, и на чаепитиях после занятий, и во время специальных встреч.

Мы общаемся с детьми, которые приходят к нам из разных семей. Через наше общество они узнают, что такое православие, что такое Церковь, открывают для себя, что в Церкви нужно не только молиться, но и духовно, нравственно расти. Вот в этом суть.

- Многие могут спросить: а зачем такие занятия детям 10 лет?

- Чтобы мальчик рос мужчиной, а не женоподобным существом, какие сейчас вырастают у экранов компьютеров. Чтобы они могли реально рассчитывать на свои руки, ноги и голову.

- Почему была выбрана именно система Кадочникова, ведь это довольно агрессивная система рукопашного боя?

- Это действительно военная борьба. Но давайте поразмышляем. Если брать наших предков: они росли охотниками, которые сами добывали пищу, сидели в седле с малых лет, могли постоять за себя. Сейчас это утеряно, и само понятие мужчины в обществе нивелируется. У нас растут какие-то овощи, но не мужчины.

- Задам вопрос, который чаще всего возникает в этой связи: как соотносится рукопашный бой со словами Христа «кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Мф. 5: 39)?

- Мы знаем не только эту, но и другую заповедь: «Нет больше той любви, как если кто положит свою душу за други своя» (Ин. 15:13). Если ты подставил другую щёку, и человек что-то понял, и изменился, видя твою кротость - это одно. Но если он тебя опять ударил - то, значит, этот человек невоспитанный и пришёл, чтобы причинить зло. А таких людей надо воспитывать. Вот для этого и существовало наше русское войско, которое всегда защищало нашу землю.

То есть если вас ударил человек просто вздорный или гневливый, не умеющий управлять своими эмоциями - это одно, и щёку ему можно подставить. Но если человек сознательно хочет покалечить, отобрать жизнь, навредить слабому -здесь уже нужно уметь постоять за себя и за тех, кто нуждается в помощи. Ещё раз повторю наш девиз: «Бог не в силе, а в правде». Мы не распространяем силу, агрессию. Мы, если можно так выразиться, распространяем Бога, а Бог есть Истина и Правда. Человек, который любит Бога, никогда не навредит своему ближнему. Он поможет, подскажет, поддержит. А для того, чтобы это сделать, нужно быть человеком мужественным, смелым и честным. Чему мы и учим, прежде всего.

- Как на сегодняшний день осуществляется работа общества?

- Работа общества ведётся на базе Станции юных техников, которая находится на ул. Интернациональной, 1. Специально для наших ребят мы оборудовали всем необходимым спортзал. Занятия проходят трижды в неделю: во вторник, четверг и субботу в 15:30. Учащихся из 5-го квартала на занятия привозит автобус, выделенный специально для этих целей. Если соберётся достаточно большая группа ребят из Центрально-Городского района и с 88-го квартала - организуем и их доставку на автобусе. Одним словом, всё будет зависеть от количества детей. Мы всегда готовы идти навстречу!

К сожалению, в этом году у нас набор небольшой, и мы намерены снова пойти в школы с целью привлечения ребят. Также будем распространять объявления в интернете.

- Расскажите, пожалуйста, о человеке, который занимается с ребятами. Думаю, для родителей это очень важная информация: насколько он профессионален, насколько хорошо ладит с детьми и молодёжью?

- С ребятами занимается Юрий Михайлович Носатый - человек православный, которого я нашёл с помощью братии Святогорской Лавры. Там тоже есть такое же общество, находящееся в селе Долина. Его окормляет архимандрит Феофан, настоятель долинского храма. Дело в том, что все ученики Кадочникова общаются друг с другом, и я благодаря этому общению вышел на Юрия Михайловича, который живёт в Горловке, преподаёт и в нашем городе, и в Донецке. Это человек, имеющий высшее образование, прошёл курсы по этой системе рукопашного боя, до сих пор продолжает общаться со своими наставниками из Харькова и Киева.

Я с ним постоянно общаюсь, это абсолютно адекватный, спокойный человек, который умеет преподать свои знания детям — с целью научить их не вредить или наказывать кого-то, но защищать себя и тех, кто рядом.

- Кто может посещать занятия? Есть ли какие-то ограничения? Если девушки проявят инициативу - их примут в группу?

- У нас были девочки, занимались стрельбой. Мы принимаем всех, кому это интересно. Понимаете, у нас идёт полностью начальная военная подготовка. Есть автомат Калашникова, воздушки, пневматические винтовки, из которых они стреляют по мишеням, есть химические костюмы, которые они учатся надевать и складывать на время, есть противогазы. В спортзале - маты для борьбы, груши, штанги. Мы принимаем всех желающих.

Я прежде всего против овощей, которые сидят у компьютера. Детвору нужно вытаскивать из дома! А то смотрите, что получается: снег выпал - а улицы пустые. Когда такое было? В наши годы - никого дома не было, все были на улице, домой не загонишь. А теперь всё с точностью до наоборот.

- А как родилась мысль создать военно-патриотическое общество? Это ваша идея, или вы вдохновились чьим-то примером?

- Я услышал о подобном начинании в Святогорской Лавре, заинтересовался им. Такие общества есть в России, у нас - на Волыни, но там очень серьёзная база: у них и бронетранспортёр свой есть, и кукурузник — они прыгают с парашютом. Форма есть у каждого (это, кстати, моя большая мечта - чтобы и у наших курсантов была своя форма). Нам ещё до таких высот далеко, у нас база ещё маленькая.

Вообще, нельзя говорить, что у нас что-то сформировалось. Мы ещё маленькие, и у нас всё впереди.

Самый главный смысл и окончательный результат, которого мы добиваемся, это научить ребят тому, что всё начинается с любви к Богу и людям, с жизни в Церкви. Всегда русское православное войско любое действие связывало с Именем Божиим. «За веру, царя и отечество!» - девиз, который до сих пор памятен.

Священник - это тоже воин. И каждый православный христианин - воин. Только он сражается не за своё Отечество, а за спасение своей души. Каждый из нас воин, а воин должен быть всё время на посту, всегда должен быть в форме - то есть, натренирован, готов к бою. Исповедь, ежедневная молитва - это некая духовная тренировка для каждого православного христианина.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth и я 15 февраля 2014 г.   21:01
рассказчику бы подобного не поверил. а тут интервью, фото. Полное смятение, недоумение. христиане защищают других молитвой и всегда в стороне от насилия. Тем более от оружия. Как же так тут? И я не приемлю такого, устрашающий поворот
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else