пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Николай Янковский - о ситуации на "Стироле": "За мои 24 года ни разу предприятие полностью не останавливалось. Это химия, ее нельзя остановить"

Николай Янковский - о ситуации на "Стироле": "За мои 24 года ни разу предприятие полностью не останавливалось. Это химия, ее нельзя остановить"

Экс-владелец концерна "Стирол" Николай Янковский, продавший химическое предприятие Дмитрию Фирташу, считает, что останавливать полностью производство - рискованный шаг. "Это химия, ее нельзя остановить. Чтобы потом запустить эти аммиаки и карбамиды, будет масса различных неполадок", - высказал он свое мнение сегодня, 20 сентября, отвечая на вопросы журналистов.

При этом, Янковский подчеркнул, что во многом этот шаг обоснованный из-за высоких цен на природный газ и спад продаж, наблюдаемый во всем мире.

"Остановлено производство не столько с недавней аварий на "Стироле", а сколько с ситуацией на рынке минеральных удобрений. Сложилось так, что цены на газ поднялись еще больше - до 520 долларов за тысячу кубов, а рынок в связи с тем, что в Индии экономический кризис (это был основной покупатель),  уменьшил закупки. Ситуация действительно сложная. При такой стоимости газа как у нас, для того, чтобы стабилизировать цены на рынке, было принято данное решение", - отметил он.  

Экс-владелец считает, что меры, предпринимаемые главой государства в поисках альтернативных источников газа для Украины, необходимо ускорить. "Надо быстрей это делать. Это и сланцевый газ, и синтез-газ (проект, который предлагал Китай), это было бы большим подспорьем. Когда я работал на "Стироле", у нас был проект о переходе с природного газа на синтез-газ", - добавил Янковский.  

Также он остается верен своей стратегии: на "Стироле" должно быть несколько разноплановых производств.

"Когда я передавал предприятие, работало производство полистирола, работали все заводы по бытовой химии. Во-первых, "Стирол" все эти годы выживал за счет широкой диверсификации. Во-вторых, "Стирол" выживал за счет того, что постоянно модернизировался и реконструировался. Да, у нас были какие-то ошибки и неудачи. Но это заставляло весь коллектив напрягать свои мысли, принимать в этом участие", - рассказал он.

По словам Янковского, если все-таки производство остановились, то нужно сейчас модернизировать.

"Конечно, останавливать все это плохо. Почему? Это единственный раз за всю историю "Стирола" принудительно остановлено производство. За мои 24 года ни разу предприятие полностью не останавливалось, потому что это химия, ее нельзя остановить. Чтобы потом запустить эти аммиаки и карбамиды, будет масса различных неполадок. Но, очевидно, стратегия компании такова: для того, чтобы поддержать рынок, решились на такой  серьезный шаг и потом необходимо предпринимать серьезные меры, чтобы запустить производство. Дай Бог, чтобы все было хорошо", - подчеркнул Янковский. 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Бова 21 сентября 2013 г.   4:15
" в связи с тем, что в Индии экономический кризис (это был основной покупатель), уменьшил закупки." С чего он взял, что в Индии кризис? Уменьшение объёмов закупок произошло совсем по другим причинам. Сказочник...
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else