пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Мариуполь сегодня: как выглядит город глазами пропагандиста группировки "ДНР" (ФОТО)

Мариуполь сегодня: как выглядит город глазами пропагандиста группировки "ДНР" (ФОТО)

Горловчанин Тимур Марченко, который работает на власть группировки «ДНР», опубликовал фотографии из оккупированного Мариуполя. 

Ранее Марченко публиковал в соцсетях информацию о жизни в Горловке, а недавно его мобилизовали в войска «ДНР». Он известен читателям и горожанам под псевдонимом Егор Воронов.

По его словам, в Мариуполе остались пригодные для жизни дома, несмотря на выбитые стёкла и почерневшие квартиры. Люди выстраиваются в очередь за водой - на улице стоит синий пластиковый бак на 1000 литров. Кое-где раздают гуманитарную помощь.

Вот что он написал из увиденного:

«На противоположной стороне на качелях катаются дети. Местные жители сгребают остатки пластиковых балконов, гипсокартона и стройматериалов в кучи на газонах. И так здесь почти везде: пятиэтажка - две-три кучи мусора на газонах.

По дороге много сгоревших и уже поржавевших легковых авто. Проспект Строителей. Тут появляется некий диссонанс восприятия окружающего. Полусгоревший дом, целый, осыпавшийся, целый, полусгоревший, с вынесенными окнами и балконами, целый, целый, целый, с осыпавшимися окнами... Словно боевые действия проходили по неким неясным законам. Многолюдно. На улицах людей больше, чем в Горловке. Во дворах у подъездов сложенные из кирпичей печки. На окнах знакомые за восемь лет "кресты" из скотча.

ДРАМТЕАТР

Много коммунальщиков, которые разгребают обвалившиеся части театра. Рядом - грузовики МЧС. Идут прохожие, не поднимая голов на обгоревший храм культуры и ангелов чернорабочих. Идут спокойно, смотрят в телефон или беседуют под тихим небом. Словно война для них уже что-то далёкое, пройденное, уползающее в угол жутких воспоминаний. На проспекте Металлургов работают МЧСовцы, работники электротранспорта натягивают контактный провод, постепенно открываются магазины. И везде одна и та же надпись: "Люди", "ЛЮДИ", "люди".

ЗАВОД ИЛЬИЧА

Прямая речь пропагандиста:

«Здесь до сих пор лежат украинские военные кители, тетради с рисунками татуировок, патроны, гранаты, написанные от руки и оставшиеся без ответа молитвы, националистическая символика.

Идём дальше - бывшая пожарная часть. Наружные стены иссечены осколками, внутри - казармы националистов. Коридоры расписаны аэрозольной краской. Часто попадается надпись "Слава нації - смерть ворогам".  И это так резонирует с надписью на фасаде бывшего здания спасателей - "Запобігти. Врятувати. Допомогти".

 

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else