пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Фаркопы для автомобилей: в чем их особенности

Фаркопы для автомобилей: в чем их особенности

Фаркоп – тяговое-сцепное устройство, предназначенное для перевозки транспортным средством прицепов. В комплекте к транспортному средству это устройство не входит, но многие покупают и устанавливают его самостоятельно. В жизни каждого человека бывают ситуации, когда необходимо перевезти какой-то груз, который не вмещается в багажник автомобиля. Можно, конечно, нанять грузовой транспорт, но это лишние траты. Если есть легковой автомобиль, целесообразнее будет приобрести фаркоп и прицеп.

Некоторые применяют данное приспособление в качестве дополнительной защиты в случае аварии. Они считают, что если кто-то ударит их автомобиль сзади, то основная часть удара придется на прицепное устройство. На самом деле это ошибочное мнение. В некоторых странах запрещают использовать фаркоп без прицепа. Объяснением этого запрета является то, что в случае аварии при ударе по прицепному устройству повреждение автомобиля будет намного больше, чем при ударе в бампер. Подробнее здесь.

Разновидности фаркопов

Количество видов фаркопов постоянно меняется в связи с тем, что производители постоянно совершенствуют конструкции, предлагая потребителям новые варианты. Существует основных вида прицепных устройств:

  • сварные;
  • фланцевые;
  • съемные.

Наиболее популярными являются сварные фаркопы, которые крепятся с помощью винтов или сварки. Недостатком такого фаркопа является его массивный внешний вид. Такой фаркоп лучше смотрится на внедорожниках, поэтому многие водители предпочитают подобрать более подходящий вариант.

Для установки фланцевого фаркопа в начале необходимо оборудовать автомобиль специальной площадкой с посадочными отверстиями. В них крепится само прицепное устройство. Очень удобным вариантом является съемный фаркоп. По надежности крепления он ничем не уступает сварному устройству. Преимуществом съемного фаркопа является то, что его можно снимать, когда в нем нет необходимости, хранить в гараже или возить с собой в багажнике. Это устройство не портит внешний вид транспортного средства, но стоит он гораздо дороже. Данные изделия разделяют по максимальному весу, который они могут выдержать.

 

Отличительные характеристики фаркопов

Существуют американские и европейские товары такого рода. Они имеют определенные отличия. В американских фаркопах есть четыре составные части, главной из которых является металлическая рама. Второй частью выступает кронштейн, изготавливаемый в нескольких вариантах, отличающихся между собой размерами. Еще одна деталь фаркопа – сцепной шар. Он может быть разных размеров. Особенность американских фаркопов состоит в том, что они предназначены только для установки на автомобили, производимые для американского рынка. В свою очередь модели, выпускаемые для стран Европы, в редких случаях не совмещаются с американскими устройствами.

Выбирая фаркоп для своего транспортного средства, необходимо учитывать все возможные нюансы и особенности конструкции автомобиля.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else