суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

КТ легких при коронавирусе: что нужно знать, когда проводить

КТ легких при коронавирусе: что нужно знать, когда проводить

Компьютерная диагностика – основная методика диагностирования пневмоний вирусного характера. Это разновидность диагностики лучевого типа. Томограф создает перечень сканов, после картинка проходит компьютерную обработку с получением 3Д модели. На результатах КТ видны все изменения легочных тканей, по которым и можно сделать определенные выводы.

КТ легких – намного более полная, информативная методика, чем стандартный рентген. Последний может не показать серьезные изменения, соответственно, врач поставит ложный диагноз или будет ориентироваться на косвенные признаки пневмонии. Поскольку сегодня в больших городах достаточно клиник с высоким уровнем оснащения, лучше не терять время и сразу записываться на диагностику. Вы можете почитать подробнее о центре Лайфскан в Киеве и записаться на прием уже сегодня. Информация об оборудовании, специалистах есть на сайте компании. Только КТ легких демонстрирует вирусные, бактериальные пневмонии на первых двух стадиях их развития.

Плюсы КТ при коронавирусе

 

КТ легких и ПЦР – главные способы постановки диагноза при коронавирусе. Оба исследования проводить нужно обязательно – это минимизирует риски диагностических ошибок. На практике ПЦР имеет погрешность не менее 30%, так что ложные тесты (и отрицательные, и положительные) не редкость. Плюс пневмонию могут вызывать различные инфекционные возбудители (не только ковидной инфекции).

ПЦР тест – это анализирование мокроты либо крови. Тест демонстрирует иммунный ответ – наличие белковых антител, выделяющихся в ответ на вирус и атакующие его. Антитела присутствуют в крови больных и уже выздоровевших людей. Ложноотрицательные тесты обычно связаны со слишком ранним периодом тестирования. Если взять мазок из носа слишком поздно, анализ также может не выявить наличие вируса в организме.

В любом случае лабораторное диагностирование не показывает степень поражения легких, наличие фиброза, отеков – с задачей справится только КТ тестирование. Оно же позволит оценить степень поражения – от легкой до тяжелой. У КТ не может быть ложных результатов – это технически невозможно.

 

Компьютерная томография: что она дает

 

КТ легких демонстрирует признаки вирусных пневмоний, которые вызывает коронавирусная инфекция. Соответствующие результаты можно получить уже на первом этапе – при поражении до 5% легких. Инфильтрационные очаги томограмм – это светлые участки или так называемое матовое стекло. Стандартно они располагаются с двух сторон одновременно, могут локализоваться в разных отделах. Матовыми стеклами называют нефункционирующие тканевые участки, в том числе заполненные посторонней жидкостью. Легочные альвеолы в норме заполнены воздухом, а ткани на КТ сканах должны быть темными, однородными.

Компьютерная томография позволяет диагностировать фиброзы, плевральные выпоты, «булыжную мостовую», то есть все патологические процессы и негативные изменения. Людям, у которых подтвержден ковид по анализам, нужно будет сделать КТ дважды – сначала, если самочувствие улучшается и для контроля терапии.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else