пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Сертификат о вакцинации: что это и как получить

Сертификат о вакцинации: что это и как получить

Сертификат Covid-19 – бумажное или электронное свидетельство, подтверждающее факт прохождения его владельцем полного курса прививок от штаммов Covid-19. Украинский гражданин, имея такое свидетельство на руках, освобождается от действующих в стране ограничений на перемещения, а также может посещать другие страны, где данные медицинские документы признаются.

Цвета и форматы сертификатов

Сертификат о вакцинации представляет собой небольшую желтую или белую книжечку с мокрыми штампами компании, которая предоставляет медицинскую услугу. Также документ существует цифровом виде, он выгружается из мобильного приложения «Дiя».

Физический и электронный документы не равны друг другу. Сертификат на бумаге выдается лечащим врачом. Он действует, как подтверждение статуса украинского гражданина внутри страны. Если гражданин планирует путешествовать по странам Европейского союза, сертификат нужно предъявлять в электронном виде. Но также он действителен и на физическом носителе.

Бумажные сертификаты бывают белыми или желтыми. Среди граждан распространено ошибочное мнение, что должны быть эти документы исключительно желтого цвета. На самом деле ограничений по цвету бумаги нет, ключевое значение имеет содержание сертификата. Важна правильность указанных персональных данных, наименования вакцины, информации о курсе вакцинации.

В электронных сертификатах, в отличие от бумажных, цвет имеет функцию. Желтый сертификат подтверждает получение первой прививки, а зеленый – второй. Для пересечения границы нужен зеленый электронный сертификат. Он вступает в силу спустя две недели после повторной прививки.

Способы получения сертификатов

В Украине доступны три способа получения бумажного или электронного сертификата о вакцинации:

В приложении «Дия» для мобильных устройств. Сначала нужно скачать и установить программу на устройство, поддерживающее операционную систему IOS или Android. Затем предстоит пройти несложную процедуру регистрации и сформировать пин-код. Документы гражданина загружаются в программу автоматически. Следующий шаг – переход в раздел «услуг» и выбор пункта «Covid-сертификаты». Сертификат появится в разделе электронных документов.

На портале «Дия». Сначала нужно пройти регистрацию на портале и авторизоваться в личном кабинете. В интерфейсе кабинета есть клавиша «Получить сертификат». После активации клавиши сертификат будет подготовлен за считанные минуты.

Обратиться за помощью к семейному врачу, рассказать о своей просьбе и следовать его инструкциям.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else