суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

"ДНР" поставит на учет всех льготников жилищно-коммунальных услуг и решит, кому давать скидку, а кому нет

"ДНР" поставит на учет всех льготников жилищно-коммунальных услуг и решит, кому давать скидку, а кому нет

В самопровозглашенной «ДНР» заявили о перерегистрации жителей, имеющих льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг

В городах «ДНР» ввели персонифицированный учет людей льготной категории. Они каждый год будут подтверждать право на скидку при оплате коммуналки. Это решили внедрить после недавнего повышения тарифов на ЖКУ.

 С 1 января 2022 года в республике вводится новый метод. Учет введен с первого января. Заниматься им и выдавать справки поручили местным управлениям труда и соцзащиты населения. И скоро здесь начнут образовываться большие очереди.

Какие документы нужны для льготы

Людям льготной категории понадобится терпение, чтобы доказать право на скидку. Когда пакет документов будет готов, их поставят на учет.

В УТСЗН нужно подать:

- заявление установленной формы;

- копии документов, подтверждающих право на льготу по оплате ЖКУ, с предъявлением оригинала;

- копии документов, удостоверяющих личность льготника и членов его семьи, которые имеют право на льготы (паспорт, временное удостоверение личности гражданина ДНР, адресная справка, удостоверение на постоянное проживание в республике, вид на жительство). Также нужны оригиналы;

- копии регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (РНУКН) или справки о присвоении идентификационного номера (ИНН) льготника и членов его семьи, которые имеют право на льготы. Оригиналы нужны тоже;

- справки о составе семьи или о зарегистрированных в жилом помещении (доме) лицах по форме, утвержденной Минтруда и соцполитики, или адресной справки подразделения Миграционной службы МВД (дата выдачи этих справок не ранее 10 дней до дня обращения);

- копии свидетельства о рождении ребенка в возрасте до 14 лет;

- справки, подтверждающие обучение по очной форме в вузе, для детей в возрасте до 23 лет, при необходимости.

Через пять дней в УТСЗН вынесут решение о льготе или отказе в ней. И дадут справку, в которой будет указываться размер льготы. Если льготник не предоставит указанные документы, ему откажут.

В ПОХОД ПО КОММУНАЛЬНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ

После получения в УТСЗН справки о праве на льготы житель должен посетить все организации, оказывающие жилищно-коммунальные услуги. И в каждой тоже предъявить заранее собранные документы:

  • - заявление;
  • - копию справки УТСЗН;
  • - копию документа, подтверждающего право на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг;
  • - копию документа, удостоверяющего личность льготника.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else