суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

Печи длительного горения

Печи длительного горения

В холодное время в частных домах и дачных строениях практически невозможно обеспечить комфортное проживание без обогрева. И если вблизи нет центральных систем отопления, то самый оптимальный и практичный вариант – печи-камины. Среди разнообразных типов отопительных конструкций особую популярность приобрели печки длительного горения.

Выражение «длительное горение» имеет два значения. Первое – топка очага отдает тепло на протяжении 7-10 часов после полной загрузки. Конструкцию настраивают на режим медленного горения либо тления дров. При данной функции значительно сокращается расход топливного материала.

Второе значение – непрерывная работа топки, без остановки и перерывов, на протяжении недель или месяцев.

Конструкция

Отличительной особенностью приборов отопления данного вида является двухрежимная система работы. Для быстрого нагрева полностью открывают шибер, и на несколько сантиметров выдвигают зольник. При необходимости длительного отопления, в топку загружают большой объем топливного материала, и ограничивают приток воздуха перекрытием поддувала и шибера.

В данном случае дрова будут медленно тлеть, а не пламенеть. В процессе тления образуется «топливный газ», который при сгорании будет обеспечивать помещение теплом. Благодаря конструктивным особенностям, у очага КПД значительно выше по сравнению с печами других моделей. Каждая закладка дров обеспечивает гораздо больший выход тепла, причем на протяжении длительного времени.

Печки производятся из чугунных или стальных листов. Вместительная топка состоит из двух частей. Некоторые печки оснащены системой воздушной конвекции либо водяными теплообменниками.

От плюсов к минусам

Приборы отопления длительного горения, подобно любой конструкции, имеет свои сильные и слабые стороны.

К достоинствам относят:

- компактные размеры,

- небольшой вес,

- высокий КПД – 80-85%,

- отсутствие необходимости строительства капитального фундамента,

- экономичное потребление топлива,

- обеспечение непрерывного процесса с добавлением дров, не прекращая горение,

- выделение тепла одной заправкой дров до 10 часов,

- оснащение моделей системой регулировки газов,

- устойчивость к коррозии и длительный срок службы,

- установка в любом помещении с рабочим дымоходом,

- доступная стоимость,

- привлекательный дизайн, сочетающийся с любым интерьером,

- использование экологичного топлива, включая уголь и пеллеты.

При характеристике конструкций, их возможностей и функций выделяются и определенные недочеты.

Это сложная настройка печи, соблюдение требований к устройству дымохода, образование конденсата в дымоходе, использование только твердых видов топлива, постоянный контроль за работой печки.

Выбираем правильно

Главным критерием при выборе печки длительного горения является мощность. От данного параметра зависят и размеры конструкции.

Если в малогабаритном помещении поместить большой очаг высокой мощности, то печь займет значительную площадь, температура в комнате вырастет выше пределов, а топливный материал будет сжигаться зря.

Однако в большой комнате маломощный прибор тоже будет использоваться неэффективно. Для нормального обогрева печь будет работать на пределе технических возможностей, что может привести к выходу из строя.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else