вторник, 16 апреля
img

НОВОСТЬ

О чем могут предупреждать хакерские атаки россиян на украинские сайты - мнение Reuters

О чем могут предупреждать хакерские атаки россиян на украинские сайты - мнение Reuters

Американские эксперты предупредили украинцев о возможных хакерских атаках со стороны РФ. Они уже пытались взломать сайты нескольких министерств Украины.

"По мере роста напряженности мы можем ожидать более агрессивной киберактивности в Украине и, возможно, в других местах", — выразил мнение аналитик по разведке американской компании по кибербезопасности Mandiant Джон Халтквист.

Он считает, что такая киберактивность может включать "разрушительные атаки, нацеленные на критически важную инфраструктуру».

Специалист уверен - украинским организациям нужно позаботиться о подготовке к такому сценарию. Вмешательство хакеров в функционирование лечебных учреждений, энергетических компаний и финансов систем были редкостью до недавна. Однако организованные киберпреступники, многие из которых живут в России, два года назад начали агрессивно преследовать учреждения с помощью программ-вымогателей, замораживания данных и компьютерного оборудования, необходимого для ухода за пациентами больниц.

Согласно судебным разбирательствам, сообщениям СМИ и медицинским работникам, в некоторых случаях эти вымогательства приводили к гибели пациентов, пишет «Украинская правда» со ссылкой на Reuters.

Пятничная атака на украинские веб-сайты включала предупреждение "бояться и ожидать худшего" в то время, когда Россия сосредоточила около 100 000 военнослужащих возле границ Украины.

"Россия неоднократно отвергала обвинения в хакерских атаках, выдвинутые Украиной и другими странами на протяжении многих лет. Несмотря на то, что они подозревается в новых веб-атаках, Украина напрямую не обвиняет Россию", - отметили Reuters.

Если Россия совершит новую военную агрессию против Украины, это будет сопровождаться кибератаками.

Агентство напомнило, что Украина пострадала от некоторых из крупнейших на сегодняшний день кибератак на объекты инфраструктуры.

"В декабре 2015 года первая в своем роде кибератака лишила света 225 тысяч человек на западе Украины, при этом хакеры также атаковали электрораспределительное оборудование, что затруднило попытки восстановить электроэнергию", - говорится в тексте.

По информации украинских официальных лиц, за последние два месяца 2016 года хакеры атаковали украинские государственные учреждения около 6500 раз. Тогда правительство заявило, что российские спецслужбы ведут кибервойну против Украины.

"Атака на Государственное казначейство остановила его системы на несколько дней, а это означает, что государственные служащие и пенсионеры не могли вовремя получать зарплату или выплаты", - отмечает Reuters.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ЕЩЕ НОВОСТИ

В РУБРИКЕ corn
ВСЕ corn
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else