суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

Из «ДНР» в Россию: как люди ездят на автобусах и что знать для избежания неприятных сюрпризов

Из «ДНР» в Россию: как люди ездят на автобусах и что знать для избежания неприятных сюрпризов

После 2014 года и начала военного конфликта часть Донецкой области полностью лишилась железнодорожного сообщения с другими странами.

Остались лишь несколько электричек, которые курсируют по оккупированной части области. Уехать на поезде из Донецка, Горловки, Никитовки, как это было раньше, невозможно.

А как тогда ездят

За годы оккупации самым распространенным видом транспорта в «ДНР» стал автобус. Перевозки пассажиров этим транспортом осуществляются как в Украину, так и Россию. Но часто приходится сталкиваться с разными неожиданными и неприятными ситуациями. Пассажиров могут высадить и не довезти до конечной точки, салоны оставляют желать лучшего, отношение водителей тоже приятным не назовёшь. Кроме этого, частые поломки заставляют пассажиров подвергаться стрессу и даже опаздывать на рейсы или стыковки.

Студент донецкого учебного заведения рассказал, как ему пришлось однажды догонять автобус, следовавший по маршруту «Донецк-Таганрог». По собственной невнимательности он перепутал место отправления, а когда догнал на такси автобус возле Макеевки, водитель отказался ставить в багажное отделение его тяжелый рюкзак и обзывал парня оскорбительными словами.

«Следующим сюрпризом оказалось, что мое место занято «зайцем». В темноте, подсвечивая телефоном, я увидел крупного мужчину на своем сидении. Он спал. А когда я его разбудил – назвал меня болваном с парой нецензурных эпитетов и встать отказался», - вспоминал поездку молодой человек.

Какое время пришлось ехать стоя. Но помогла странная ситуаия. По пути автобус остановил водитель белой иномарки.

«Из нее выскочил крепкий парень, что-то шепнул водителю. И «зайца» вывели из автобуса, усадили в иномарку и умчались. А потом я понял, в чем дело. Впереди нас ждала проверка транспортников ДНР. Так у меня появилось место. Рюкзак едва помещался на коленях. В обнимку с ним доехал до Таганрога», - вот такие казусы могут быть в дороге.

Междугородние рейсы отправляются с Южного вокзала Донецка

Билеты на рейс продают за несколько дней. Хотя может быть и целый месяц. Перевозчики самостоятельно устанавливают даты начала продаж.

Как вернуть билет, если опоздал на рейс

В таких ситуациях нужно обратиться к дежурному или в кассу на автовокзале, где начинался путь отправления. Необходимо предъявить документ, по которому оформлялся билет. Электронный билет рекомендуется распечатывать.

Цель человека, который пытается вернуть билет и возместить стоимость – получить отметку о времени прибытия на автовокзал. Причина задержки никого не волнует. Деньги вернут, но придется потратить и время, и нервы и небольшой процент от стоимости.

При продаже билетов со скидкой перевозчик может не вернуть средства - к этому тоже нужно быть готовым.

Если автобус поломался

Обычно в таких случаях приезжает другой автобус и пассажиры пересаживаются в него. Если ситуация не проясняется, нужно звонить на автовокзал или перевозчику. Конечно же, должна быть российская сим-карта, чтобы была возможность связи.

А что с багажом

В салон автобуса разрешается бесплатно брать одну ручную кладь, ее длина, ширина и высота в сумме не превышают 120 сантиметров. Дополнительный багаж оплачивается отдельно.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else